Родители троих жителей п.Восток утверждают, что их детей заставили признаться в совершении тяжкого преступления. Видеорепортаж Максима Борисова

Родители троих жителей п.Восток утверждают, что их детей заставили признаться в совершении тяжкого преступления
На минувшей неделе в студию программы «Вести: Приморье», проделав почти тысячу(?) километров, приехала группа жителей далекого поселка Восток, расположенного на самом севере Приморья. Это родители троих молодых людей, обвиняемых в особо тяжком преступлении. «Ходоки» считают своих детей невиновными, и телевидение, по их словам – последняя инстанция, где они надеются «быть услышанными».

Восток спрятан между сопками Сихотэ-Алиня в самой таежной глуши. Построен как поселок горняков у месторождения вольфрама. Живут здесь около 4 тыс. человек. В нынешнем июле Востоку исполнилось 45 лет. Немного больше было местному жителю, тело которого со следами побоев нашли в октябре в речке, протекающей через поселок. Вскоре в Востоке прошли задержания. Под подозрение попали трое молодых людей. Старшему – 26, младшему – 19. Все они прежде не судимые и к уголовной ответственности ранее не привлекались.

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю: «Двое из них признались, что в состоянии алкогольного опьянения избили потерпевшего в ходе возникшей ссоры… В связи с признанием оформлены два протокола явки с повинной. Согласно показаниям подозреваемых, в избиении потерпевшего участвовали трое… …Речь идет о совершении особо тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, все они взяты судом под стражу. В настоящее время им предъявлено обвинение, по уголовному делу проводятся следственные действия, в том числе назначена судебная экспертиза».

Уже около месяца арестованных содержат в следственном изоляторе за несколько сот километров от Востока, в Спасске-Дальнем. Все это время с молодыми людьми пытаются добиться свидания их родители. Удалось это только одной матери.

Ольга Дмитриева, мать арестованного Константина Дмитриева, жительница пос. Восток: «Я зашла к сыну, но лучше бы я этого не видела… (плачет) Он сказал: двое избивали в Новопокровке, одевали пакет, запускали дым, но там меня не сильно, в основном, говорит, мам, меня привезли в Дальнереченск ночью, били его там 7 часов! Это надо представить, человека никто ни разу не трогал, семь часов долбасить! Мне подняли руки, я уже сознание терял, и сказали, что засунут вот такой косяк».

Нечто подобное уже от адвоката услышала бабушка другого арестанта.

Татьяна Борисова, бабушка арестованного Андрея Городова, жительница пос. Восток: «У меня тоже адвокат встречался с Андреем и сказал, что Андрей тоже побит, жаловался, что ему отбили почки, синяк под глазом».

Признательные показания не дал только один из обвиняемых - сын бывшего участкового, пенсионера МВД. А вскоре и двое других заявили, что были вынуждены подписать самооговор.

Тимур Прошин, отец арестованного Артема Прошина, пенсионер МВД, житель пос. Восток: «Нашими детьми было заявлено в суде Красноармейского района, что они «дали показания под воздействием силы и физического унижения», грубо говоря, им сказали: если вы не подпишете эту тему, вы пойдете в камеру и вас там...! Любой здравомыслящий человек подпишет хоть что».

Родители немедленно обратились с заявлениями о нарушениях к вышестоящим должностным лицам Следственного комитета и МВД.

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю: «Позже от обвиняемых поступило заявление о том, что признательные показания были получены под физическим давлением и в настоящее время вину свою они не признают. По заявлению организована доследственная проверка, которая в настоящее время не завершена. Ход проверки находится на контроле, а ее результаты будут изучены в следственном управлении».

Тем временем в органах внутренних дел провели собственную проверку.

Ирина Сырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Приморскому краю: «В ходе предварительного следствия были допрошены свидетели и понятые, которые присутствовали при производстве следственных действий, и они отрицают факты давления со стороны полицейских на обвиняемых. Проведена проверка информации о применении недозволенных методов дознания сотрудниками полиции и в ходе проведения служебной проверки информация о превышении сотрудниками полиции их должностных полномочий не нашла своего подтверждения».

Все это время отец одного из обвиняемых - бывший участковый - проводил собственное расследование, однако, результаты его усилий следственные органы пока не оценили.

Тимур Прошин, отец арестованного Артема Прошина, пенсионер МВД, житель пос. Восток: «Поселок жужжит как пчелиный рой, потому что известно всему поселку, кто совершил преступление, а ребята содержатся под стражей до сих пор!»

Независимые эксперты считают, что торопиться с выводами в этой истории пока рано. Скрыть факты силовых методов дознания в современных условиях, считают специалисты, довольно сложно. 

Ирина Балахнина, юрист: «Сотрудники, которые позволяют себе подобные вещи, лишаются своих должностей, они отвечают по закону, они становятся сами обвиняемыми по уголовным делам. С другой стороны нужно понимать, что заявление о том, что подзащитный совершил самооговор, в том числе и под влиянием физической силы - это тоже стандартный достаточно ход адвоката. Законом предусмотрен ряд возможностей для обжалования действий должностных лиц, в том числе - иерархия этих жалоб, в том числе - сроки для работы, и в том случае, когда действительно есть нарушения, то грамотный квалифицированный защитник всегда добьется смягчения участи своего подзащитного, всегда добьется правды».

По данным следственного управления, окончательные результаты проверки в рамках этого уголовного дела станут известны в ближайшие дни.
 





 

Ваша оценка данного материала:


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 43

  • Доча / 27 ноября 2013 13:28

    Читаю коменты и удивляюсь какие все умные,вина мальчишек еще не доказана,как вы можите их судить???Поселок гудит и гудеть будет еще не мало времени,вы знаете что такое маленький поселок в глуши тайги ближайший населенный пункт от которого находится в 120км по грунтовке????Слухи там могут быть абсолютно разные и если надо,то свою историю сделают,но давайте лучше дождемся окончания дела.А то что в Новопокровке и Дальнике да и вообще сегодняшние сотрудники органов могут превышать полномочия уже давно ни для кого не секрет (сама была очевидцем такого момента).И если действительно было избиение,то этого точно не докажут-люди имеющие власть друг друга в обиду не дадут.В общем надо ждать окончания дела.

    [ Цитировать ]

  • Елена / 27 ноября 2013 13:17

    Цитата: Взрослый
    Много моментов. Батя бывший мент карму выхватил, это пример нынешним полицаям, чтоб думали. И ихних детей могут такие же изверги избивать в будущем. А то что порядка во владике больше стало это да. Мент другой пошел в городе, реально боятся прокуратуры и СК,опять же цивилизации большеи люди умнее и грамотнее.А в глубинке все по старому, так же избивают. И погоны и премии за палку остались. А если во всех кабинетах и камерах видеонаблюдение поставить, то система сразу рухнет. Менты откажутся работать, потому что только выбивать и умеют. Потому и не ставят видео, а казалось бы чего проще. В Штатах как только кабинеты в 30-х годах убрали и стали допрашивать в больших залах( в кино это видно) сразу избиения прекратились де факто.

    Здравствуйте, Взрослый. Я скажу вам так, что с помощью людей, которые звонили моему мужу "менту" мы и узнали правду о преступление, которое совершили другие лица. Не равняйте всех под одну гребенку. Моего мужа в поселке люди уважают.

    [ Цитировать ]

  • ДЯДЯ / 26 ноября 2013 12:48

    Костику мама купи вазелин lol lol

    [ Цитировать ]

  • Саня / 26 ноября 2013 11:15

    На Востоке знают этих так сказать пацанов.Местная куровая гопота. smile убили мужика причем он безобидный был полубиченок таких у нас на Востоке любят избивать ,знают что ответа не будет жаловаться не побегут .Укурятса пивка накатят и толпой забивают до полусмерти ,а тут вот перестарались.

    [ Цитировать ]

  • Саня / 26 ноября 2013 11:01

    да это он.сынулю своего отмороженного покрывает.

    [ Цитировать ]

  • Елена / 26 ноября 2013 10:55

    Своих детей мы воспитывали правильно, а сидели ребята в одиночках в течении недели и сами себе нанесли такие побои.

    [ Цитировать ]

  • Надюшка Алексеевна / 26 ноября 2013 00:11

    Да , наша милиция нас бережет. И нас же убивает!!! Нет бы искать настоящего убийцу, они лучше приложат руки к невинным .... Что же твориться то а?!

    [ Цитировать ]

  • Доброжелатель / 25 ноября 2013 22:16

    А не стыдно ли показывать старые комментарии к уголовному кодексу 2001 года??? Рука руку моет всегда. А методы полиции не изменились, мозгов хватает только для того, чтобы выбить показания физическим методом.

    [ Цитировать ]

  • Герда / 25 ноября 2013 21:35

    Цитата: Юрий
    Бред полный! Кому и зачем выбивать из них показания?

    Вы либо полиционер, либо столь наивны? У моего соседа успели выбить показания о тяжком преступлении пока жертву возили на экспертизу. Экспертиза показала, что никакого изнасилования не было, а следы крови на трусиках появились в следствии расчесывания ручками самой жертвы. А так как девочка немного не в себе, как и мама её, вот и заварилась каша. А вы говорите...

    [ Цитировать ]

  • бел-р / 25 ноября 2013 20:28

    Цитата: вася
    тут дело не в том они убили или нет !!! преступления нужно раскрывать и расследовать , а не выбивать и навязывать!!!

    А было ли избиение? Сопляки сдулись как только их прижали фактами. А когда попали в камеру (сидят они не в одиночках) бывалые уголовники научили как отмазаться. Побои очень легко сделать в камере с помощью сокамерников.

    [ Цитировать ]

  • fgdeget / 25 ноября 2013 16:02

    Не верю я пацАнам из пАселка вАстока . А родители- всегда будут родителями, и будут оправдывать своих чад даже если они маньяки - педофилы. Родителям надо было лучше воспитывать свих чад

    [ Цитировать ]

  • Взрослый / 25 ноября 2013 15:15

    Много моментов. Батя бывший мент карму выхватил, это пример нынешним полицаям, чтоб думали. И ихних детей могут такие же изверги избивать в будущем. А то что порядка во владике больше стало это да. Мент другой пошел в городе, реально боятся прокуратуры и СК,опять же цивилизации большеи люди умнее и грамотнее.А в глубинке все по старому, так же избивают. И погоны и премии за палку остались. А если во всех кабинетах и камерах видеонаблюдение поставить, то система сразу рухнет. Менты откажутся работать, потому что только выбивать и умеют. Потому и не ставят видео, а казалось бы чего проще. В Штатах как только кабинеты в 30-х годах убрали и стали допрашивать в больших залах( в кино это видно) сразу избиения прекратились де факто.

    [ Цитировать ]

  • Елена / 25 ноября 2013 11:07

    За такой короткий срок на передаче очень трудно вместить всю информацию. Жителям поселка Восток большое спасибо, кто не остался равнодушным к этой истории. На Востоке ОП полиции №15 не проверялась эта информация операми вообще, слили ее сразу и за одно дополнительные дырки проковыряли на погонах. Поверьте это горькая правда.

    [ Цитировать ]

  • вася / 25 ноября 2013 11:05

    тут дело не в том они убили или нет !!! преступления нужно раскрывать и расследовать , а не выбивать и навязывать!!!

    [ Цитировать ]

  • Faxtor / 25 ноября 2013 11:02

    Дыма без огня не бывает. В городе недавно шакалята мужика насмерть забили..замечание сделал.Ходоки тоже сейчас небось пороги обивают,мол наши детки-ангелы,не могли они.Ещё замечу,что никто семь часов подряд никого избивать просто так не будет.Сейчас это,мягко говоря,не приветствуется,хотя бы потому что суд и прокуратура всегда на стороне потерпевших от противоправных действий,в полиции это знают и всяческих эксцессов избегают как чёрт ладана..Скорее всего,ваши обожаемые партизаны-недоростки на самом деле набедокурили.Их поймали,они сознались,а когда поняли что эти доказать не могут,родилась версия о том что их пытали сутками и избивали для признательных показаний.

    [ Цитировать ]

  • Гость / 25 ноября 2013 10:59

    Цитата: Эрудит
    Цитата: Юрий
    Бред полный! Кому и зачем выбивать из них показания? Медали и премии за раскрытые преступления давно не дают. А вот срок получить за мордобой легко. 7 часов дубасить - это же тяжкий труд! На хрен это нужно??? Голову то включайте хоть иногда... Научили уродов отказаться от показаний на следствии. Полиция давно не работает. Им проще оставить это убийство нераскрытым, чем заниматься подобной хренью... Да видеозапись допросов ведется. Журналюги делают сенсации из пустого места. Еща и адвокат бабок поднимет, а в последний момент на суде спрыгнет. Мол все у нас купленое... быдлятина!!!
    A какова фраза: "А я пацанам прчему-то верю!!!" ! Ну не идиот ее писал???? Каким пацанам вы верите??? Тут писал не понять кто и не понять с чьих слов. Нельзя вообще ни о чем судить по подобным опусам без фактов

    Ты как будто с другой планеты. Сам-то голову часто включаешь? За "висяки" начальство мозг парит еще как. А за "раскрытые" дела иногда даже медали дают, звания, за "хорошие" показатели-то. И видеозаписями допросов рассмешил)))) А ты, часом, не сотрудник ли?) Работу тут свою выполняешь?)

    Нас сотрудники полицаи держат за дураков. Рассказывая выгодно или невыгодно раскрыть преступление. Так вот всегда выгодно и показатели палочной системы никто не отменял. А какими методами и способами это сделано вот это вопрос. Как правило происходит это без участия методов логических просчетов и выводов, использования интеллекта и эрудиции. Проше не напрягать мозги, а отбить почки или другими унижающими методами выбить показания. Все как у гитлеровских полицаев.

    [ Цитировать ]

  • Эрудит / 25 ноября 2013 10:39

    Детектор лжи, по сути, не выявляет ложь. Он является детектором эмоций. Неоднократно проводились исследования, и опытные психологи доказывали это.

    [ Цитировать ]

  • Эрудит / 25 ноября 2013 10:34

    Цитата: Юрий
    Бред полный! Кому и зачем выбивать из них показания? Медали и премии за раскрытые преступления давно не дают. А вот срок получить за мордобой легко. 7 часов дубасить - это же тяжкий труд! На хрен это нужно??? Голову то включайте хоть иногда... Научили уродов отказаться от показаний на следствии. Полиция давно не работает. Им проще оставить это убийство нераскрытым, чем заниматься подобной хренью... Да видеозапись допросов ведется. Журналюги делают сенсации из пустого места. Еща и адвокат бабок поднимет, а в последний момент на суде спрыгнет. Мол все у нас купленое... быдлятина!!!
    A какова фраза: "А я пацанам прчему-то верю!!!" ! Ну не идиот ее писал???? Каким пацанам вы верите??? Тут писал не понять кто и не понять с чьих слов. Нельзя вообще ни о чем судить по подобным опусам без фактов

    Ты как будто с другой планеты. Сам-то голову часто включаешь? За "висяки" начальство мозг парит еще как. А за "раскрытые" дела иногда даже медали дают, звания, за "хорошие" показатели-то. И видеозаписями допросов рассмешил)))) А ты, часом, не сотрудник ли?) Работу тут свою выполняешь?)

    [ Цитировать ]

  • Отсюда / 25 ноября 2013 10:30

    Результаты показаний детектора лжи НЕОДНОЗНАЧНО интерпретируются психологом, проводящим тест. Например на вопрос "любите ли вы свою жену?" в большинстве случаев "стрелка" будет шкалить. Психолог может сказать, что проверяемый врет. Либо говорит правду, но соответствующие мысли и чувства вызывают волнение. И оба варианта действительно возможны. Поэтому в законе полиграф не вводят, как гарантированный вариант истины.
    Глупо спрашивать на детекторе, любит ли человек свою жену? - Там поди разберись! там и любовь, и ненависть рядом. Надо спрашивать о ФАКТАХ, - он для этого предназначен.

    [ Цитировать ]

  • траливали / 25 ноября 2013 10:29

    Труп тоже сам собой не появился. Если не эти пацаны так кто то другой это сделал, в этой статье ни слова про то ни сказанно

    [ Цитировать ]

  • Эрудит / 25 ноября 2013 10:27

    Вот скоты! Самих этих "сотрудников" в камеру, и обоссать там! А потом удивляются, откуда партизаны-то? Антинародное правительство - антинародные "сотрудники", все закономерно...

    [ Цитировать ]

  • Отсюда / 25 ноября 2013 10:22

    Цитата: ВасЯ
    А почему не проверить, добровольно конечно, на детекторе лжи? В нашей стране, где правят преступники, давно должен быть принят закон о детекторе лжи, но воры-депутаты не могут этого допустить, иначе они все по вылетают со своих воровских мест, как минимум.

    И проверить на детекторе лжи тех полицейских, на которых подозреваемые указывают, как на применявших такое дикое насилие, ведущее к самооговору. Да что же это происходит, господа декриминализаторы края?!. Наведите же порядок в Красноармейском районе и Спасске-Дальнем! Всех - на детектор лжи!

    [ Цитировать ]

  • Юрий / 25 ноября 2013 09:27

    Бред полный! Кому и зачем выбивать из них показания? Медали и премии за раскрытые преступления давно не дают. А вот срок получить за мордобой легко. 7 часов дубасить - это же тяжкий труд! На хрен это нужно??? Голову то включайте хоть иногда... Научили уродов отказаться от показаний на следствии. Полиция давно не работает. Им проще оставить это убийство нераскрытым, чем заниматься подобной хренью... Да видеозапись допросов ведется. Журналюги делают сенсации из пустого места. Еща и адвокат бабок поднимет, а в последний момент на суде спрыгнет. Мол все у нас купленое... быдлятина!!!
    A какова фраза: "А я пацанам прчему-то верю!!!" ! Ну не идиот ее писал???? Каким пацанам вы верите??? Тут писал не понять кто и не понять с чьих слов. Нельзя вообще ни о чем судить по подобным опусам без фактов

    [ Цитировать ]

  • очкарик / 25 ноября 2013 09:02

    В статье написано, что весь поселок "гудит" знает кто это сделал и почему-то не указано, что это не задержанные...странно. Отец не указал кто это.

    [ Цитировать ]

  • Вася / 25 ноября 2013 08:44

    Вопрос в том, где правда?

    [ Цитировать ]

  • Ujcnm / 25 ноября 2013 08:44

    Цитата: ВасЯ
    А почему не проверить, добровольно конечно, на детекторе лжи? В нашей стране, где правят преступники, давно должен быть принят закон о детекторе лжи, но воры-депутаты не могут этого допустить, иначе они все по вылетают со своих воровских мест, как минимум.

    Результаты показаний детектора лжи НЕОДНОЗНАЧНО интерпретируются психологом, проводящим тест. Например на вопрос "любите ли вы свою жену?" в большинстве случаев "стрелка" будет шкалить. Психолог может сказать, что проверяемый врет. Либо говорит правду, но соответствующие мысли и чувства вызывают волнение. И оба варианта действительно возможны. Поэтому в законе полиграф не вводят, как гарантированный вариант истины.

    Цитата: босс
    Я почему-то верю пацанам.

    Оснований кому-либо верить нет. Приведенные в статье факты составляют шансы 50 на 50. Т.е. перевеса в пользу мeнтов или пацанов нет. Но есть способ разрешить данный вопрос: покажите пацанов общественности и прпустите к ним на осмотр независимого врача. Если на роже будут следы побоев и врач заявит о наличии побоев, то ответ очевиден.

    [ Цитировать ]

  • Рысяка / 25 ноября 2013 08:12

    Я верю пацанам. Партизаны тоже не просто так пошли ментов косить... Есть за что.

    Менты продажные!

    [ Цитировать ]

  • Псевдоним / 25 ноября 2013 07:58

    Мочить Козлов!!!
    Пацанов - пока не будет доказана вина, ни какое животное бить вообще не должно. Почему во все отделения не установили видеокамеры, с ежедневным под отчетом, сдачи в архив видеозаписи. А если появилась фиксация избиения, тогда этих животных запереть (не в красную), а в общую камеру, в другом городе или регионе. Чтоб ихпопец почувствовал все прелести жизни.

    [ Цитировать ]

  • Vader / 25 ноября 2013 07:46

    Цитата: владимир
    Может полицию выгнать с поселка поганой метлой и избрать свою?


    Причем здесь поселковая милиция? Текст еще раз перечитай.

    [ Цитировать ]

  • негатив / 25 ноября 2013 06:29

    Не тот ли это Тимур Прошин, которого выгнали (уволился по собственному желанию) из МВД за пьянку?

    [ Цитировать ]

  • назад




    Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря