Приморские сироты "влипли в историю" из-за 1(одного) квадратного метра. Видеорепортаж Елены Штылиной

Приморские сироты
В Приморье квартирный вопрос пытаются решить более 3000 выпускников детских домов. В начале 2013 по улице Бурачека на средства краевого бюджета было построено два дома для нуждающихся, в том числе и для 112 детей-сирот. Из них только семеро получили ключи от долгожданных квартир.

Промозглая, ветреная погода - нелучшее время для прогулок, особенно с малышом, признается молодая мама. Но на встречу с товарищами по несчастью - выпускниками детдомов - Наталья пришла, чтобы рассказать свою историю.

Наталья Баренос, сирота, г. Владивосток: «Сейчас я снимаю квартиру на декретные, которые уже давно закончились. За квартиру сражаюсь в течение 8 лет, без конца сужусь. То документы теряются, то слышу отказы...»

По словам специалистов в Приморье ситуация с обеспечением жильём детей сирот долгое время была запущенной. Расставаясь с детским домом, многие вынуждены снимать квадратные метры. А этим владивостокцам, казалось бы, улыбнулась удача. В 2013 на улице Бурачека построили два бюджетных дома. После жеребьевки в конце лета детдомовцы собрались на новоселье!

Сергей Мельников, сирота, г. Владивосток: «Бюрократия, проволочки. То бумажку какую-то нужно заполнить, то заседание новое создать...»

Вместо узаконенных 33 квадратных метров, положенных сиротам, однокомнатные квартиры оказались больше на квадрат. Поэтому и возникли проблемы, уверяют власти. Депутаты городской Думы взялись исправить неувязку. Внесена поправка в закон для этой категории граждан на получение жилплощади уже до 36 квадратных метров.

Роман Сигида, заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края: «Мы эту историю решим, и для каждого ребенка это будет индивидуальное решение. Либо нам удастся поменять судебное решение и заселить в дом на Бурачека, 7 и 9, либо заключить мировое соглашение и каждый ребенок будет обеспечен жильем».

Распутать бюрократический узел самим детдомовцам сложно. За собственные средства нанимают юристов.

Алексей Пиманов, юрист: «На момент, когда было принято решение, вступили поправки в закон, что жилищные сертификаты отменяются, и что сейчас им будет предоставляться жилье по договорам специализированного найма. По сути нас обязывают начинать все с начала, опять подавать в суд, согласно новому закону...»

Законники утверждают, что документы, увы, изменяются быстрее, чем строятся дома. В итоге, квартиры на улице Бурачека получили только семеро из 112 сирот. Большинство их уже собственных детей воспитывают, и по-прежнему под чужой крышей.
 





 
 




Ваша оценка данного материала:


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 17

  • Анонимно / 25 марта 2014 21:36

    В прошлом году краевые власти обещали обеспечить квартирами 400 детей-сирот до конца 2013 года. Этот вопрос на контроль взял лично губернатор края. 2013-й год прошел. И сколько же детдомовцев на самом деле получили обещанные квартиры? Всего 66. Это итоги работы В.В Миклушевского. На яхты и вертолеты время и деньги есть, на детей-сирот НЕТ. Печально это все

    [ Цитировать ]

  • Псевдоним / 1 января 2014 23:23

    А что, нельзя им деть квартиру. даже если на пару метров будет больше????? А потом к примеру, включить стоимость этих метров в квартплату на 5 лет????? И не сильно обременительно сиротам будет - и государство свое не упустит.......

    [ Цитировать ]

  • Читающий / 1 января 2014 18:16

    Цитата: Валерий
    Цитата: Жертва
    Великая страна РОССИЯ со своими ресурсами ,лесом,нефтью,землёй,морями и другими востребованными ископаемыми.Для сравнения В ОАЭ при рождении ребёнка государство открывает на его имя счёт в банке на 10 000 долларов(посчитайте какая сумма накапает по процентам по достижению 18 летия этого ребёнка)- в этой стране единственное сырьё это нефть, а всё остальное пустыня и песок.Угадайте в чём разница между нашей страной и их -наверно в управлении государством,поэтому люди которые чего то добились в нашей стране покидают её едут на ПМЖ в страны где всё делается для людей.
    Не смотря на это ,наша великая страна не может без бюрократизма просто взять и обеспечить жильём хотя бы сирот,в законе это прописано, а на практике как видите не работает.
    Получается ребёнок прожив всю жизнь в детдоме,когда наступает его 18 летие выкидывется на произвол судьбы,он сразу в этот же день должен где и куда то переехать жить ,вопрос только куда.Внутренее состояние ребёнка я не представляю вот ты вот улица,позади за спиной стены того самого дошкольного учреждения где ты провёл всю свою жизнь,где тебя не имеют права держать ни дня после твоего несовершеннолетия.ПОЗОР для ГОСУДАРСТВА.


    В ОАЭ президентом был человек из народа, Нельсон Манделла. А у нас кто? Ельцинский ставленник. Человек который отстаивает интересы кучки богачей, а на остальное население России ему плевать. В администрации президента средняя зар.плата составляет 190 тысяч рублей, а у простого народа от 6 - до 10 тысяч в среднем. Они что там, перетрудились у себя в шикарных кабинетах?... А вообще, надо менять руководящую политическую партию "Единая Россия". Неужели не понятно, что эта партия отстаивает интересы только богатейшего сословия страны? А народу бросает нищенские пенсии и жалкие пособия, объедки с барского стола... А впрочем, мы сами виноваты в этом, выбираем не тех, и продаем свои голоса на выборах. Прихвостни "Единой России" покупают голоса за 100-200 рублей у нищих пенсионеров и бедных студентов. А силовые структуры: армия и флот; полиция и ФСБ; налоговая, миграционная и другие службы голосуют не по совести, не по свободному выбору, а по приказу. Такова "СВОБОДА" по-Путински.


    Валерий прежде чем писать хорошо уясни Нельсон Мандела это не ОАЭ а ЮАР

    Читай и устраняй пробелы в своих знаниях.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0,_%D0%9D%
    D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%BD

    [ Цитировать ]

  • Tibet / 1 января 2014 18:03

    "... А силовые структуры: армия и флот; полиция и ФСБ; налоговая, миграционная и другие службы голосуют не по совести, не по свободному выбору, а по приказу..."
    Бред полный! как представитель одной из указанных структур скажу, что голосуем мы именно по совести, а не по приказу! такие приказы нам не дают. а вот гражданские чиновники - муниципальные и федеральные - это совсем другой колинкор.

    [ Цитировать ]

  • JJ / 1 января 2014 17:27

    Цитата: Валерий


    В ОАЭ президентом был человек из народа, Нельсон Манделла..


    Валера, Мандела в Африке всю сознательную жисть прожил, там же на зоне сидел.. негр он.... а ОАЭ это немного в другой стороне... и никаких президентов из народа там отродясь не бывало.. короли там.. причём поголовно.....

    [ Цитировать ]

  • Валерий / 10 декабря 2013 12:57

    Цитата: Жертва
    Великая страна РОССИЯ со своими ресурсами ,лесом,нефтью,землёй,морями и другими востребованными ископаемыми.Для сравнения В ОАЭ при рождении ребёнка государство открывает на его имя счёт в банке на 10 000 долларов(посчитайте какая сумма накапает по процентам по достижению 18 летия этого ребёнка)- в этой стране единственное сырьё это нефть, а всё остальное пустыня и песок.Угадайте в чём разница между нашей страной и их -наверно в управлении государством,поэтому люди которые чего то добились в нашей стране покидают её едут на ПМЖ в страны где всё делается для людей.
    Не смотря на это ,наша великая страна не может без бюрократизма просто взять и обеспечить жильём хотя бы сирот,в законе это прописано, а на практике как видите не работает.
    Получается ребёнок прожив всю жизнь в детдоме,когда наступает его 18 летие выкидывется на произвол судьбы,он сразу в этот же день должен где и куда то переехать жить ,вопрос только куда.Внутренее состояние ребёнка я не представляю вот ты вот улица,позади за спиной стены того самого дошкольного учреждения где ты провёл всю свою жизнь,где тебя не имеют права держать ни дня после твоего несовершеннолетия.ПОЗОР для ГОСУДАРСТВА.


    В ОАЭ президентом был человек из народа, Нельсон Манделла. А у нас кто? Ельцинский ставленник. Человек который отстаивает интересы кучки богачей, а на остальное население России ему плевать. В администрации президента средняя зар.плата составляет 190 тысяч рублей, а у простого народа от 6 - до 10 тысяч в среднем. Они что там, перетрудились у себя в шикарных кабинетах?... А вообще, надо менять руководящую политическую партию "Единая Россия". Неужели не понятно, что эта партия отстаивает интересы только богатейшего сословия страны? А народу бросает нищенские пенсии и жалкие пособия, объедки с барского стола... А впрочем, мы сами виноваты в этом, выбираем не тех, и продаем свои голоса на выборах. Прихвостни "Единой России" покупают голоса за 100-200 рублей у нищих пенсионеров и бедных студентов. А силовые структуры: армия и флот; полиция и ФСБ; налоговая, миграционная и другие службы голосуют не по совести, не по свободному выбору, а по приказу. Такова "СВОБОДА" по-Путински.

    [ Цитировать ]

  • Володя / 5 декабря 2013 00:37

    Интересно, а как власть придержащие получают квартиры, тоже 33кв.м
    и дерутся за каждый квадрат???? Почитайте вот здесь:
    http://www.compromat.ru/page_34004.htm

    [ Цитировать ]

  • гость / 4 декабря 2013 23:31

    Вот и пусть прежде, чем выпустить , примут меры к нерадивым родителям и родственникам, чтобы им выделили те квадраты с которых забрали.Так-то будет лучше. А если им выделять от государства - великая честь и ихним родным и им. А наши дети пусть квартиры снимают- да! Если идти по этому пути - то надо всем хорошо делать. Наши дети вкалывают и от государства ничего не имеют. Нахаляву не живут как детдомовцы. Приучили их.

    [ Цитировать ]

  • Жертва / 4 декабря 2013 17:42

    Великая страна РОССИЯ со своими ресурсами ,лесом,нефтью,землёй,морями и другими востребованными ископаемыми.Для сравнения В ОАЭ при рождении ребёнка государство открывает на его имя счёт в банке на 10 000 долларов(посчитайте какая сумма накапает по процентам по достижению 18 летия этого ребёнка)- в этой стране единственное сырьё это нефть, а всё остальное пустыня и песок.Угадайте в чём разница между нашей страной и их -наверно в управлении государством,поэтому люди которые чего то добились в нашей стране покидают её едут на ПМЖ в страны где всё делается для людей.
    Не смотря на это ,наша великая страна не может без бюрократизма просто взять и обеспечить жильём хотя бы сирот,в законе это прописано, а на практике как видите не работает.
    Получается ребёнок прожив всю жизнь в детдоме,когда наступает его 18 летие выкидывется на произвол судьбы,он сразу в этот же день должен где и куда то переехать жить ,вопрос только куда.Внутренее состояние ребёнка я не представляю вот ты вот улица,позади за спиной стены того самого дошкольного учреждения где ты провёл всю свою жизнь,где тебя не имеют права держать ни дня после твоего несовершеннолетия.ПОЗОР для ГОСУДАРСТВА.

    [ Цитировать ]

  • ujcnm / 4 декабря 2013 16:58

    Интересно, почему такая защита. А вы их з аете этих сирот. Они привыкли уже сидеть на шее у государства ничего не делая. Ни учится не хотят , ни работать. И ешё квартиру дай. А где ихние квадратные меры, когда их забирали из семей. Вот пусть туда и идут Вот там им положены квадраты. Подумайте об этом хорошо. И Почему другие должны снимать квартиры. Чем они хуже. Они у государства на шее не сидят. А этим всё мало. Я с ними работала и знаю какие они.Хамства достаточно-им все должны. У нас пенсионеры так не хомят - хотя вот им и должны. А они не допивают и не доедают и благодаря вот таким -многие становятся бомжами.

    [ Цитировать ]

  • ната / 4 декабря 2013 14:11

    твари, расстрелять чиновников, воруют миллионы, и нечего , а тут видители узрели квадрат,и у кого сирот, суки!!!

    [ Цитировать ]

  • жулик / 4 декабря 2013 11:12

    мрази зажиревшие!!! потом удивляются почему тот или иной чиновник сдыхает от рака или инсульта в 50 лет...либо его выблядки разбиваются либо дохнут от передоза.. все возвращается чинуши..помните..особенно за такое..сами живут в коттеджах по 300 квадратов а тут зажали по метру..

    [ Цитировать ]

  • гость / 4 декабря 2013 10:34

    Позор! Из-за 1 метра и так обездоленные молодые люди должны оставаться "на улице". Самим бюрократам трудно понять, т.к. обеспеченность чиновником жильём совсем другая.

    [ Цитировать ]

  • хх / 4 декабря 2013 10:32

    А где же отставки чиновников, ответственных за исполнение этих законов?
    Их пряиая обязанность помочь при оформлении документов на квартиры, особенно с измненением законодательства.
    Кстати, когда депутаты получают по четверти миллиона в месяц, а пособие на ребенка - 60 рублей, что бы им не порезвиться и не изменять существующие региональные законы ежеквартально?
    На новые, инновационные и гуманные инициативы они не способны в силу недостатка образования и , видимо, совести.

    [ Цитировать ]

  • Лол / 4 декабря 2013 10:11

    Дождуться бюрократы, когда мирное население за вилы возьмется...

    [ Цитировать ]

  • прпр / 4 декабря 2013 10:05

    законы пишут люди , и всего не угадаешь , а люди теперь без квартир должны остаться , и кто же теперь им поможет ....

    [ Цитировать ]

  • Алексей / 4 декабря 2013 10:00

    Безобразие. Это же сироты!

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря