Хоккеисты «Адмирала» добились первой победы во Владивостоке в новом году

3 января, в регулярном чемпионате КХЛ состоялся первый матч в новом году. "Адмирал" на льду "Фетисов Арены" принимал СКА из Санкт-Петербурга. Встреча завершилась победой хозяев в серии послематчевых бросков со счётом 5:4.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями. Питерцы резво начали матч, взвинтив сразу высокий темп игры. Попытались "армейцы" в первых атаках открыть счет, но сделать этого не получилось.

На 4-ой минуте матча "Адмирал" получил численное преимущество благодаря нарушению Андрея Сигарева, но хозяева не смогли отличится в этом отрезке. А в последствии пропустили сами. Артемий Панарин перехватил пас Артема Тернавского в центре поля и совершил сольных проход. Нападающий из Питера переиграл на скорости Науменкова, а в завершение с легкостью оставил не у дел Евгения Иванникова, тем самым открыв счет в матче — 0:1.

Не успели приморцы отойти от первого гола, как через несколько минут СКА удвоил счет. На 10-ой минуте Антон Бурдасов выбрался от правого борта в центр и с чистого льда бросил в дальнюю девятку, на что Иванников, к сожалению, не смог среагировать. Шайба попала в цель, пролетев над плечом — 0:2.

Но недолго преимущество армейцев было двукратным. Оклемавшись от такого ошеломляющего начала, приморцы буквально в следующей атаке распечатали ворота хоккеистов из культурной столицы России. Выкатились наши ребята два в одного на Александра Салака, Константин Соколов сделал поперечный пас вдоль ворот, обыграв Евгения Рясенского, а Андрей Никитенко с пятачка переиграл вратаря питерцев — 1:2.

Сразу же владивостокцы могли сравнять счет, но шайба после бросков Феликса Щютца и Виктора Другова влетала в ловушку Салака — 1:2. Перерыв.

После пятнадцатиминутного отдыха дальневосточники постепенно нагнетали обстановку, но снаряд предательски не залетал в ворота Александра Салака. Хороший момент был у Первушина, который выбрался от правого борта на пятачок, прошёл Кевина Даллмэна и совершил бросок из-под Дмитрия Калинина, но и на этот раз шайба попала прямо в голкипера.

Следом супермомент был у Артема Тернавского. На 38-ой минуте наш защитник мощно выстрелил со средней дистанции, но шайба попала в штангу. "Адмирал" продолжал давить: Феликсу Щютцу удалось выбраться из-за ворот СКА, объехать защитников и точно бросить кистевым броском с дальнего пятачка — 2:2.

Но, как оказалось, это была не последняя шайба в этом периоде. На 39-ой минуте Воробьёв проиграл борьбу Артемию Панарину, который дважды пытался бросить из левого круга, со второй попытки очень резко бросил с кисти, и шайба достигла цели, влетев в левый угол ворот Иванникова — 2:3, Панарин оформляет дубль, забивая гол "в раздевалку".

Решающую двадцатиминутку основного времени матча "Адмирал" начал очень активно. За первые минуты приморцы создали две хорошие атаки, которые закончились зрячими бросками, но Салак сыграл в обоих случаях выше всех похвал.

На 46-ой минуте матча Феликс Шютц убегал один на один с голкипером питерцев, но Максим Чудинов смог помешать, и в результате немец упал. Трибуны требовали буллит, но арбитры остались непреклонны.

В какой раз спортивное неписаное правило сыграло злую шутку. Не забиваешь ты — забивают тебе. И хоккеисты СКА забили. Александр Кучерявенко нанёс не самый сложный бросок от левого борта и Евгений Иванников не смог его отразить — 2:4.

За 9 минут до завершения периода Дмитрий Калинин получил удаление и снова шанс появился у хоккеистов "Адмирала", который, к счастью, они реализовали. Алексей Угаров на пятачке оказался проворней всех, сумев протолкнуть шайбу в жёсткой борьбе с Салаком и защитниками — 3:4.

На кураже "моряки" продолжали давить. В таком сумасшедшем матче приморцам явно хотелось снова сравнять счет. Максим Чудинов грубо ошибся у своих ворот и Евгений Грачёв смог воспользоваться моментом. Первый бросок с пятачка Салак отбил щитком, но повторный выстрел оказался неберущимся — 4:4! Овертайм!

В дополнительном времени и "Адмирал", и "СКА" могли поставить точку в таком "космическом" матче. Питерцы быстро и слаженно разыгрывали свои атаки, одна из которых завершилась броском в штангу, а "Адмирал" пытался действовать на контратаках. На последних секундах Алексей Угаров мог принести победу Владивостоку, но голкипер из Санкт-Петербурга оказался молодцом. Буллиты.

Серию послематчевых бросков начал Бергфорс. Никлас не смог переиграть опытного чеха. Следующий бросок, который выполнял Роман Червенка также не достиг цели, а вот второй буллит "Адмирала" оказался в сетке. Джастин Ходжмэн сумел переиграть Салака, протолкнув шайбу между щитков. Удары Артемия Панарина и Алексея Угарова закончились безрезультатно и вся надежда "армейцев" была на звезду мирового уровня Илью Ковальчука. Но и именитый русский хоккеист не переиграл молодого Евгения Иванникова — 1:0 в серии буллитов. Итог матча — 5:4 — волевая виктория приморцев.

Следующий матч дальневосточники проведут 5 января против еще одного грозного соперника. В Приморье приедут хоккеисты ярославского "Локомотива", которые уступили сегодня "Амуру" в Хабаровске со счетом 2:1. Начало встречи — в 17.00.

"Адмирал" (Владивосток) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:4 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 – Панарин – 05:44.
0:2 – Бурдасов – 09:23.
1:2 – Никитенко (Гюнге) – 10:12.
2:2 – Шютц – 38:23.
2:3 – Панарин – 39:30.
2:4 – Кучерявенко (Рясенский) – 46:15.
3:4 – Угаров – 49:59 (5x4).
4:4 – Грачёв – 57:32.