Владивостокский «Спартак» обыграл «Рязань» в первом матче четвертьфинала плей-офф Суперлиги

В среду, 9 апреля, в Рязани БК «Спартак-Приморье» обыграл местную одноименную команду со счетом 62:66 в рамках ¼ финала плей-офф российской баскетбольной Суперлиги, поведя в серии до двух побед.

Счет в матче был открыт лишь спустя полторы минуты после стартового свистка. Илья Сыроватко, минуя преграды, положил два очка в корзину хозяев. В следующей атаке рязанцы, благодаря экс-игроку «Спартака-Приморье» Дмитрию Гордееву, сравняли. Воспитанник приморского баскетбола с легкостью обыграл «красно-белую» оборону и забил эффектный мяч — 2:2. Сразу же Драмир Зибиров вывел «Рязань» вперед, а через считанные секунды Артем Исаков вновь выровнял ситуацию. Через минуту Дмитрий Гордеев опять огорчил родной клуб, поразив кольцо с дальней дистанции, — 7:4. Дальневосточники не собирались отступать и в дальнейшем отыгрались и даже вышли вперед, но в концовке десятиминутки немного расслабились и пропустили атаку, которая отрицательно повлияла на исход четверти — 17:16, минимальное преимущество хозяев паркета.

После небольшого перерыва «Спартак» принялся за дело. Сначала после передачи Андрея Зверкова Крис Фабер вколотил мяч, а следом Павел Громыко в свойственной манере с отклонением оформил трехочковый бросок — 17:21. Наши соперники быстро опомнились. Алексей Курцевич и неугомонный Драмир Зибиров тревожили оборону гостей раз за разом. А на последних секундах четверти баскетболистам «Рязани» удалось снова выйти в лидеры — 32:30.

«Качели» продолжились и в третьем игровом отрезке. Артем Исаков отличился в изящном проходе, а следом его поддержал одноклубник Илья Сыроватко — 32:34. Постепенно «красно-белые» начали уходить в отрыв, благодаря хорошему рывку в середине четверти. И в очередной раз хозяевам удалось приблизиться к приморцам, но за три секунды до сирены Петр Самойленко забросил 2 важных очка — 48:51 в пользу дальневосточников.

Собрав все силы в кулак, рязанцы пошли на последний штурм. На красивое попадание Валентина Юрчика с крюка «Спартак» ответил «трехой» Фомина. Следом Юрчик ответил тем же — 53:54. Приморцы и не думали сдаваться, поэтому остаток времени провели очень слаженно в обороне, а в атаке спокойно забивали «свои» мячи, что привело их к победе — 62:66 — непростая виктория «Спартака-Приморье» в первом матче плей-офф.

Плей-офф. 1/4 финала. «Рязань» — «Спартак-Приморье» — 62:66 (17:16, 15:14, 16:21, 14:15)

В составе нашей команды лучшим игроком стал Илья Сыроватко. У приморского защитника — 22 очка. В составе гостей лучший — Драмир Зибиров с 16 баллами полезности.

Второй матч между этими командами пройдет 12 апреля во Владивостоке в с/к «Олимпиец» (Батарейная, 2). Начало поединка — в 19.00.