"Спартак-Приморье" вышел в 1/2 финала плей-офф баскетбольной суперлиги России

Во вторник, 15 апреля, в третьей игре серии плей-офф с БК "Рязань" владивостокский "Спартак-Приморье" сумел добиться победы со счетом 69:74 и выйти в полуфинал российской баскетбольной Суперлиги. "Вести:Приморье" сообщают об этом со ссылкой на пресс-службу БК "Спартак:Приморье".

Выиграв первый поединок четвертьфинальной стадии на выезде у клуба БК "Рязань" и уступив во втором матче во Владивостоке, "Спартак-Приморье" на третью встречу поехал в Рязань далеко не в роли фаворита пары. Но, благодаря правильной тактике американского наставника "красно-белых" Рассела Бергмана, дальневосточники одержали победу в нелегком поединке.

Стартовое вбрасывание осталось за приморцами, но вот набрать первые очки в матче гости не сумели — Павел Громыко не смог реализовать сольный проход, а следом и добивание. Через несколько секунд хозяева повели в счете. Никита Моргунов был вынужден с нарушением правил останавливать лидера рязанцев Валентина Юрчика, а он, в свою очередь, с линии провинившихся был точен дважды — 2:0. Отыгрались гости незамедлительно — Даниил Соловьев забросил "двушку", но и наши соперники сразу же нашли достойный ответ — дальний трехочковый бросок на свой счет записал все тот же Валентин Юрчик — 5:2. За три минуту до окончания первого периода Павел Громыко вывел "Спартак-Приморье" вперед, а следом напарника по команде поддержали Алексей Голяхов и Александр Фомин, поэтому ко второй десятиминутке в роли отстающих были уже рязанцы — 18:21.

В начале второго игрового отрезка воспитанник приморского баскетбола, ныне выступающий за БК "Рязань", восстановил равновесие — 21:21, но после "красно-белые" просто смяли своих соперников. Хозяева за десять положенных минут смогли набрать лишь 8 очков, в то время как приморцы — 19. Было заметно, что дальневосточников в это время практически невозможно было остановить: Никита Моргунов поливал с трехочковой дистанции, Артем Исаков уверенно реализовывал штрафные броски, ну а Павел Громыко и Алексей Голяхов не оставляли шансов сопернику, реализуя практически все свои проходы — 26:40 к большому перерыву.

После кратковременного отдыха Петр Самойленко и Александр Фомин поразили кольцо из-за дуги, тем самым достигнув максимального — двадцатиочкового — перевеса "красно-белых" в этом поединке — 26:46. Постепенно хозяева вошли в игру и смогли немного навязать нашим спортсменам свой баскетбол. По ходу периода рязанцы сократили счет, но вот победу в четверти одержать все же не смогли — 20:21 и 46:61 к финальному игровому отрезку.

В последней десятиминутке рязанцы предприняли последний штурм, ведь терять им было уже нечего. Но все, на что хватило хозяев, так это сократить достаточно большое отставание от приморцев, но это был предел. В этот вечер "спартаковцы" все же выглядели намного лучше и уверенней. Поэтому и результат соответственный — 69:74 — "Спартак-Приморье" выходит в полуфинал баскетбольной российской Суперлиги.

Лучшим игроком в составе "тигров" был признан Александр Фомин. В активе нашего нападающего 16 очков. У хозяев самым результативным стал Виктор Зварыкин. В этот вечер он накидал "красно-белым" 25 очков.

В 1/2 финала наша команда встретиться с победителем регулярного чемпионата Суперлиги — саратовским "Автодором". Саратовцы в свою очередь на пути к этой стадии устранили сопротивление "Рускон-Мордовии" из Саранска в двух матчах. Первый матч пройдет 19 апреля в Саратове.

1/4 финала. «Рязань» — «Спартак-Приморье» 69:74 (18:21, 8:19, 20:21, 23:13)