Кто понесет ответственность за гибель приморской студентки Миланы Кравец?

Кто понесет ответственность за гибель приморской студентки Миланы Кравец?
19 апреля Милана Кравец в составе организованной группы выехала в Партизанск, где, поднявшись на 90-метровую трубу, готовилась совершить свой очередной прыжок с "тарзанки" (среди спортсменов-экстремалов это увлечение называется "роупджампингом"). Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Владньюс".
Однако произошла трагедия: по какой-то причине Милана в прыжке ударилась о металлическую площадку и мгновенно скончалась. 
Было возбуждено уголовное дело по ст. "Причинение смерти по неосторожности". Однако организатор выезда - опытный спортсмен-экстремал Станислав Гончаров - утверждает, что в случившемся никого обвинять нельзя: оснащение и экипировка были исправны, все прошли полный инструктаж и уже не были новичками в этом спорте. При этом со всех роупджамперов он заблаговременно брал расписки в том, что они осознают весь риск и берут всю ответственность на себя.
Официальный представитель СУ СКР по Приморью Аврора Римская сообщила, что работа по возбужденному уголовному делу продолжается, просматриваются видеозаписи, опрашиваются свидетели, выясняются подробные обстоятельства происшествия, закрепляется доказательная база.
Между тем, как заявил руководитель краевой федерации парашютного спорта Игорь Иващенко, для подобных экстремалов «на сегодня... нет никакой ответственности, кроме как за проникновение на охраняемую территорию». 
Впрочем, сейчас число желающих прыгать в Приморье заметно сократилось.

Источник: ГАЗЕТА "ВЛАДИВОСТОК" [ www.vladnews.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 12

  • Оля / 12 июля 2014 02:05

    Цитата: Анаконда
    Все равно найдут виновных,если не на прямую виноватых,то коственно... нет лицензии, а значит нет такого вида спорта,наличие мер безопасности и т.д. Жаль девочку, в молодости кажется ,что жить будешь вечно....не страха , не т понимания ценности каждого дня ...

    Ну хорошо: вот в парашютном спорте все официально вроде как. Но при этом каждый год по России гибнет около 20 человек. Только почему-то все сочувствуют, а не оскорбляют аэроклуб, который это организовал. Никому в голову не придет создать антипарашютное движение или побить организаторов прыжков. Роуп же безопаснее, но пока не является официально спортом. Так что: по вашей логике получается, что лучше опаснее, зато официально?

    [ Цитировать ]

  • 345 / 2 июня 2014 22:23

    Кто "организует" подобный бизнес? Самоуверенные и недалекие юнцы в надежде срубить деньгу и на вырученные деньги продолжить при этом заниматься своим экстрим-хобби . Бессовестная эксплуатация людской жажды адреналина с целью себе, бездельнику, заработать на пропитание. Аморальный бизнес на чужом страхе, риске, а иногда и смерти.

    [ Цитировать ]

  • sss / 31 мая 2014 12:17

    Вообще-то уже достаточно взрослая была, чтобы самостоятельно отвечать за свои поступки.... глупые рассуждения о чьей-то посторонней вине. Ее никто не столкнул, никто силой не заставлял...

    [ Цитировать ]

  • Крысыч / 31 мая 2014 12:15

    Цитата: Доктор
    Не надо не на кого скидывать вину. Если люди столь беспечны и не понимают всю страшную тяжесть последств

    Цитата: Макс
    Сократилось, потому что в Партизанске создали антироупдажмпинговое движение, на трубах укоротили лестницы для предотвращения подъема на трубы, изредка мимо прочесывают местность добровольцы-антироупджамперы. На ХФЗ часто ходят ребята с битами и смотрят что бы на трубы никто не лазил.
    http://www.partizansk.eu/forum/index.php?showtopic=5084
    Организатора нужно призвать к ответственности по полной программе и посадить с выплатой денежной компенсации семье погибшей девушки.
    Долго следствие ведется, чего там смотреть? - обезьяну посадить!

    Уважаемый вы потеряли чувство реальности, девушка сама виновата так как осознанно сделала выбор и ее никто не заставлял прыгать. Организатор не виновен 100%. Недоработка родителей, на лицо не досмjтрели че уж..

    Цитата: Юрий
    Ответ на вопрос-заголовок содержится в самой статье! Если есть "организатор" значит есть мероприятие им организованное. Частью любого "организованного" мероприятия является и обеспечение разумной безопасности. Это очевидно. Иначе в чем заключается собственно "организация"??? Организовать группу на безбашенный прыжок с непонятного сооружения - ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ???? Да, у них (попрыгунчиков) непорядки в голове... Любой экстремальный вид спорта содержит риски, но они ничтожно малы и, практически исключены при соблюдении всех правил. ЭТО никакого отношения к спорту не имеет!!! И организация, а по сути подстрекательство к подобным прыжкам, должно быть пресечено и наказано по всей строгости.

    Случай:поехали все на море, один член сборов напился и утанул. Садить того кто позвал в поездку на море??

    [ Цитировать ]

  • Ова / 31 мая 2014 11:41

    Несчастный случай. Никакой организатор тут ни за кого ответственности не несет. Курите практику, прежде чем демагогию разводить

    [ Цитировать ]

  • Доктор / 30 мая 2014 21:54

    Цитата: Мася
    Она уже понесла ответственность сама, за себя. Никто ее насильно прыгать не заставлял, тем более лезть на 90 метровую высоту, не понятно какой трубы. Она прекрасно осознавала тяжесть всех последствий, подписав при этом подтверждение. Не надо не на кого скидывать вину. Если люди столь беспечны и не понимают всю страшную тяжесть последствий то по причину отсутствия мозга у человека обращайтесь к ее родителям.


    +100500

    [ Цитировать ]

  • Макс / 30 мая 2014 21:37

    Сократилось, потому что в Партизанске создали антироупдажмпинговое движение, на трубах укоротили лестницы для предотвращения подъема на трубы, изредка мимо прочесывают местность добровольцы-антироупджамперы. На ХФЗ часто ходят ребята с битами и смотрят что бы на трубы никто не лазил.
    http://www.partizansk.eu/forum/index.php?showtopic=5084
    Организатора нужно призвать к ответственности по полной программе и посадить с выплатой денежной компенсации семье погибшей девушки.
    Долго следствие ведется, чего там смотреть? - обезьяну посадить!

    [ Цитировать ]

  • 123 / 30 мая 2014 21:13

    была бы русская все забыли бы давно!

    [ Цитировать ]

  • гость / 29 мая 2014 16:54

    Цитата: Мася
    Она уже понесла ответственность сама, за себя. Никто ее насильно прыгать не заставлял, тем более лезть на 90 метровую высоту, не понятно какой трубы. Она прекрасно осознавала тяжесть всех последствий, подписав при этом подтверждение. Не надо не на кого скидывать вину. Если люди столь беспечны и не понимают всю страшную тяжесть последствий то по причину отсутствия мозга у человека обращайтесь к ее родителям.

    не надо гундеть она была единственной дочкой,умничкой,спортивной.огромное горе родителям потерявшим свою кровиночку,весь смысл жизни.соболезную,не дай бог

    не дай бог,родители потеряли единственную дочь,умничку,весь смысл своей жизни,выражаю огромные соболезнования

    [ Цитировать ]

  • Юрий / 29 мая 2014 09:47

    Ответ на вопрос-заголовок содержится в самой статье! Если есть "организатор" значит есть мероприятие им организованное. Частью любого "организованного" мероприятия является и обеспечение разумной безопасности. Это очевидно. Иначе в чем заключается собственно "организация"??? Организовать группу на безбашенный прыжок с непонятного сооружения - ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ???? Да, у них (попрыгунчиков) непорядки в голове... Любой экстремальный вид спорта содержит риски, но они ничтожно малы и, практически исключены при соблюдении всех правил. ЭТО никакого отношения к спорту не имеет!!! И организация, а по сути подстрекательство к подобным прыжкам, должно быть пресечено и наказано по всей строгости.

    [ Цитировать ]

  • Мася / 29 мая 2014 08:53

    Она уже понесла ответственность сама, за себя. Никто ее насильно прыгать не заставлял, тем более лезть на 90 метровую высоту, не понятно какой трубы. Она прекрасно осознавала тяжесть всех последствий, подписав при этом подтверждение. Не надо не на кого скидывать вину. Если люди столь беспечны и не понимают всю страшную тяжесть последствий то по причину отсутствия мозга у человека обращайтесь к ее родителям.

    [ Цитировать ]

  • Анаконда / 29 мая 2014 08:53

    Все равно найдут виновных,если не на прямую виноватых,то коственно... нет лицензии, а значит нет такого вида спорта,наличие мер безопасности и т.д. Жаль девочку, в молодости кажется ,что жить будешь вечно....не страха , не т понимания ценности каждого дня ...

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря