Осторожно: пляж!

Осторожно: пляж!

Фото: vladnews.ru

Отдых на море закончился инвалидностью для маленькой жительницы Владивостока,сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на публикацию в газете "Владивосток".
Пляж в районе бухты Спокойной был любимым местом отдыха семьи Подзоровых. Здесь мелководье и теплая вода: детям купаться – раздолье. И, главное, малолюдно даже в выходные дни. В минувшую среду Подзоровы – Юрий, Анна, четырехлетняя дочь Полина и двухлетний сын Павел – отдыхали на море всей семьей.
– В прошлом году мы тоже здесь отдыхали. Но тогда пляж был диким, а в этом его взяли в аренду. Мы заплатили охране 100 рублей за въезд на территорию и расположились на свободной лавочке. Это примерно полсотни метров от воды. Сын был рядом со мной, а Полина играла на берегу, строила башни из мокрого песка рядом с брошенным старым колесом, – Анна Подзорова вспоминает события того дня. И хотя самое страшное уже позади, но она с трудом подбирает слова, сдерживая слезы. 
Злосчастная автопокрышка, наполовину занесенная песком, лежала у кромки воды. Она была здесь и в прошлом году. Огромный черный кусок каучука с оголенным кордом диссонировал с пляжным ландшафтом. И непонятно, почему арендаторы не убрали его при подготовке береговой полосы к купальному сезону. 
Убрали берег после ЧП
Когда Полина закричала, Анна поначалу не поняла, что произошло, бросилась к дочери. Девочка медленно шла ей навстречу, а за ней тянулась по песку красная полоса. 
– Мама, где мой ноготок? – рыдал ребенок. Она еще не понимала, что произошло. 
Женщина подбежала к дочери, и ей стало плохо. На левой ноге Полины, там, где должен быть безымянный палец, надувался кровавый пузырь. 
– Кровь из раны текла ручьем. Мы спросили у охраны, где ближайший травмпункт. Но парни только пожали плечами. У них не оказалось даже аптечки. Хорошо, что у мужа в машине нашелся жгут. Мы перевязали ногу и поехали в город. Я боялась, что дочь потеряет много крови, – рассказывает Анна. 
К счастью, дальше острова Русского ехать не пришлось. Пострадавшую девочку приняли в Медицинском центре ДВФУ. В девять часов вечера ее прооперировали. Но палец спасти не удалось. 
– Я сначала подумала, что дочь порезалась о стекляшку. Возможно, о бутылочное горлышко. Но Полина сказала, что это была большая круглая железка на колесе. Муж тоже видел этот кусок железа с острыми краями. Он потом вернулся на пляж, чтобы забрать вещи. Охранники предлагали ему деньги, чтобы мы не поднимали шум. Но муж отказался. Колесо, кстати, в этот же день с пляжа исчезло, – говорит Анна.
Без документов
На момент подписания этого номера «В» в печать Полину уже выписали из больницы. Теперь она будет лечиться амбулаторно. Как отразится травма в будущем на ее состоянии, сегодня сказать трудно. По словам супругов Подзоровых, они собираются подавать исковое заявление в суд на арендатора пляжа. 
По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю, сегодня на территории региона на учете в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) состоит 68 пляжей и мест массового отдыха на водоемах. Из них – по состоянию на 10 июля – принято к эксплуатацию всего 53 места, которые соответствуют требованиям охраны жизни людей на водных объектах. Пляж в районе мыса Ахлестышева на острове Русском в этом перечне отсутствует. 
Как рассказала корреспонденту «В» начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Анна Духовая, у арендатора на руках только соглашение об организации места массового отдыха (пляжа) граждан на территории Владивостокского городского округа. Но наличие данного документа еще не означает, что берег моря можно эксплуатировать как пляж. Территорию необходимо подготовить для массового отдыха в соответствии с требованиями. И, кстати, акт приема пляжа в эксплуатацию в районе бухты Спокойной не подписан. То есть место массового отдыха эксплуатировалось незаконно. Будем надеяться, что прокуратура и соответствующие инстанции сделают правильные выводы из этой истории.
 
 
 
 
 
 
 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 12

  • 888 / 17 июля 2014 21:05

    Eсли взял в аренду, взял на себя и ответственность. И не нужно списывать на 3-их лиц. Родители тоже "хороши".
    А так 293 ук рф. Хороший адвокат сделает дело.

    [ Цитировать ]

  • LeK / 17 июля 2014 19:26

    Бедная малышка =\ Арендаторов самих надо затолкать в места не столь отдаленные,

    [ Цитировать ]

  • Guest / 17 июля 2014 14:41

    Цитата: Inferno
    Цитата: Nim
    Девочке - здоровья! А арендатору затолкать всю покрышку в одно место и пусть так ходит всю свою поганую жизнь!!!!!!!!!!!


    А при чём тут арендатор? Она могла так же споткнуться об камень, наглотаться воды или что нибудь ещё. Арендатор не может нести ответственность за действия третьих лиц. Что им сделают? Может выпишут пару штрафов КоАП за ненадлежаще оборудованный пляж и всё, отсутствие того же медпункта, спасателей. Но там скорее всего липа везде, в случае разбора, формально сменится арендатор с Сидорова на Петрова и всё. А то что девочка сама травмировалась об колесо, это извините к родителям. Смотрите лучше за своими детьми, а не пыхтите на лавочке в далеке и вообще смотрите под ноги, куда идёте. Не в Европе живёте. А если чей нибудь ребёнок в детской комнате ресторана прыгнет с табурета и неудачно приземлится, ногу ударит, тоже ресторан виноват? Всё вам кто-то вечно виноват за вашу же собственную халатность!


    Если бы всё это произошло на диком пляже - согласился бы. Но в данном случае я так понимаю - люди заплатили деньги...ЗА ЧТО? За покрышку на пляже (которой там не должно быть - на арендованном благоустроенном месте)???
    Какой то вы недалёкий, наверное своих детей или еще нет, или уже нет..

    [ Цитировать ]

  • Сергей / 17 июля 2014 14:33

    суд наверное разберется по данному случаю. но вопрос еще и в другом, кто наконец-то реально разберется с оккупацией зон отдыха и сбором денег за несуществующие услуги, не соответствующие реальным услугам. Хорошо устроились ребята, перегородив дорогу к зоне отдыха, поставив несколько лавочек, подмели территорию и за это в день огребать десятки тысяч рублей. А не проще администрации города края организовать и оборудовать реально зоны отдыха и получать эти же средства для развития зон отдыха, а вот территорию можно предоставлять предпринимателям для платных аттракционов, киосков, лежаков и т.п.
    А просто говорить о незаконных предпринимателях и ничего не делать различным органам в том числе и правоохранительным, смысла не имеет.
    Поэтому получается, что мы обычные граждане сталкиваемся с пляжным беспределом чернявеньких человечков у веревки зоны отдыха и должны выяснять с ними отношения на словах или на кулаках....

    [ Цитировать ]

  • Злой Ой / 17 июля 2014 14:15

    Жалко ребенка. А родители ушами хлопали, вместо того, чтобы за детьми следить.

    [ Цитировать ]

  • Inferno / 17 июля 2014 14:03

    Цитата: Nim
    Девочке - здоровья! А арендатору затолкать всю покрышку в одно место и пусть так ходит всю свою поганую жизнь!!!!!!!!!!!


    А при чём тут арендатор? Она могла так же споткнуться об камень, наглотаться воды или что нибудь ещё. Арендатор не может нести ответственность за действия третьих лиц. Что им сделают? Может выпишут пару штрафов КоАП за ненадлежаще оборудованный пляж и всё, отсутствие того же медпункта, спасателей. Но там скорее всего липа везде, в случае разбора, формально сменится арендатор с Сидорова на Петрова и всё. А то что девочка сама травмировалась об колесо, это извините к родителям. Смотрите лучше за своими детьми, а не пыхтите на лавочке в далеке и вообще смотрите под ноги, куда идёте. Не в Европе живёте. А если чей нибудь ребёнок в детской комнате ресторана прыгнет с табурета и неудачно приземлится, ногу ударит, тоже ресторан виноват? Всё вам кто-то вечно виноват за вашу же собственную халатность!

    [ Цитировать ]

  • читатель / 17 июля 2014 13:57

    Люди, я конечно все понимаю, но почему у нас так у русских повелось, что сразу нужно кого-то обвинять?! я конечно не оправдываю арендателей пляжа, но ВЫ - дорогая мамаша, куда вы смотрели когда садили играть своего ребенка?! В первую очередь, нужно было осмотреть эту покрышку, а потом уже садить рядом своего ребенка. Я сама мать и перед тем как оставить ребенка на пляже, я смотрю вокруг на наличие колющих и режущих предметов.
    А теперь когда уже все произошло, не вижу смысла подавать в суд на кого-либо вообще...тут полностью вина родителей...не доглядели!!
    А девочке конечно выздоровления!!

    [ Цитировать ]

  • Оля / 17 июля 2014 13:47

    К счастью, дальше острова Русского ехать не пришлось.(с)

    Что-то я не поняла, с Врангеля на Русский в больницу добирались?

    [ Цитировать ]

  • Алекс / 17 июля 2014 13:13

    Цитата: 1
    я так понимаю что выявлять места не законного предпринимательства должны граждане после того как их обкрадут ушлые ребята в Прим крае это стало системой люди выявляют пресса пишет надзорные органы делают вид что принимают меры так может губернатор прокурор начальник полиции мэр уйдут в отставку как не справляющиеся со своими обязанностями а их обязанность организовать работу своих органов чтобы нам стало немного комфортнее жить на этой територии

    хорошо сказал!

    [ Цитировать ]

  • 1 / 17 июля 2014 12:50

    я так понимаю что выявлять места не законного предпринимательства должны граждане после того как их обкрадут ушлые ребята в Прим крае это стало системой люди выявляют пресса пишет надзорные органы делают вид что принимают меры так может губернатор прокурор начальник полиции мэр уйдут в отставку как не справляющиеся со своими обязанностями а их обязанность организовать работу своих органов чтобы нам стало немного комфортнее жить на этой територии

    [ Цитировать ]

  • Андрей / 17 июля 2014 12:23

    А причём здесь Псаки ? Или она приволокла колесо на пляж ? Тогда нужно подавать ноту пиндосам.

    [ Цитировать ]

  • Nim / 17 июля 2014 12:10

    Девочке - здоровья! А арендатору затолкать всю покрышку в одно место и пусть так ходит всю свою поганую жизнь!!!!!!!!!!!

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря