'90-е" вернулись в Ливадию: арендатор пляжа вынужден отбиваться от проверок.Видеорепортаж Виктории Василенко

'90-е
'90-е вернулись в Находку. На популярном пляже в поселке Ливадия у добросовестного арендатора пытаются отобрать налаженный бизнес. Вместо того чтобы ловить настоящих преступников, полиция изводит бизнесмена необоснованными проверки без протокола. Предприниматель вынужден обратиться за помощью к губернатору.


Ливадия — одно из самых любимых мест отдыха не только жителей Приморья, но и других регионов. Очень любят здесь отдыхать хабаровчане, сибиряки, амурчане. И всем хочется чистоты и безопасности.


Еще лет 6 назад дикий пляж бухты Рифовой к концу лета становился сплошным общественным туалетом. Это сейчас «Рифовая» в заботливых руках арендатора Николая Кухарева — цивилизованный рай: горячий душ, 36 туалетов, прокат квадроциклов, кафе, бесплатные парковки у дороги.


Каждый день убирает территорию пляжа Дмитрий Медведев, он управляет чудо-техникой, которая очищает песок от мусора. Такой машины в Приморье нет ни у кого. Купили в Италии.


А это уже Виктор Туев следит за чистотой мусорных контейнеров. Их около 30. В жару чистота особенно важна.


Виктор Туев, работник пляжа: «Каждый день по 12 кубов по 2 рейса, ездим в Находку».


Не всякий пляж может похвастаться настоящим спасателем. Александр Кухарев прошел профессиональную подготовку и только за пару месяцев пляжного сезона вытащил из воды 8 человек.


Успешный бизнес привлек внимание стражей порядка. Мужчины в форме стали наведываться к Николаю Кухареву все чаще. Они возят работников в участок и, по словам отдыхающих, распространяют слух, что пляж незаконный, и платить за чистоту арендатору не стоит. Однако с документами у предпринимателя все в порядке, работа отлажена.


Николай Кухарев, предприниматель: «Обращаемся во все инстанции, подал жалобу губернатору, и вместо того, чтобы отжимать чужой бизнес, не лучше б заняться своими обязанностями».


Вот и депутат Законодательного Собрания в Находке Руслан Манаконов считает, что изводят лучших. У кого есть, что отобрать.


Руслан Маноконов, депутата ЗС ПК: «Почему у прокуратуры нет вопросов, почему мешают работать».


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина говорит, что Николай Кухарев занимает участок бухты Ри- фовой законно. И уже направила запросы по инстанциям.


Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае: «Моя задача — восстановить права предпринимателя».


«Отобрать» и «отжать» — слова, казалось бы, уже позабытые. Однако сюжеты 90-х все еще всплывают и сегодня. Особенно удивляет, что главными героями таких бандитских (или заменить мягче — неприятных) историй становятся те, кто должен блюсти закон и защищать граждан.

 

Ваша оценка данного материала:


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 22

  • Евгений / 16 февраля 2015 11:24

    На Манаконове и Серганове(Руководстве Бимсов)столько криминала,что на несколько пожизненных сроков хватит.Ливадия,это Приморская Кущевка,СК РФ давно пора заняться этими бандитами,которая занимается грабежами,убийствами,рэкетом.

    [ Цитировать ]

  • Михаил / 10 сентября 2014 22:43

    Статья ни о чём! Отдыхали в первых числах сентября 2014 года, как брали деньги за палатку и человека так и берут. Хотя спасателей не было, мусор не убирали. На видео обман про то, что просеивают песок, его просеивают только на волебольной площадки и больше ни где. А как на счет прибрежной зоны (30 метров) от моря, согласно водного кодекса! !!!!!! Бандиты рулят, что ли? Плата за палатку и человека это не законно, а за другие услуги я согласен - туалет, душ и другие услуги! Хочу сказать, народ надо отстаивать свои права, хотя понятно, что приехал и не хочется проблем и лучше заплатить., не будьте овцами перед этими бандосами!

    [ Цитировать ]

  • Ольга / 17 августа 2014 18:25

    В Ливадии второй пляж самый чистый, там отдыхают большинство местных именно поэтому. Имеются все удобства, если что-то случиться, сотрудники пляжа всегда прийдут на помощь. Очень хочется, чтобы пляж таким и оставался!

    [ Цитировать ]

  • Роман / 17 августа 2014 00:15

    лет несколько назад видел как на этом пляже мужичка отказавшегося платить отпинали пацанчики приехавшие на автомобилях с завешенными тряпочками гос. номерами.

    а щаз по тв это. "хулиганы зрения лишают". лошары а не ОПГ.

    [ Цитировать ]

  • Справедливый / 16 августа 2014 21:09

    Чушь полная. В июле был в Ливадии, на первом пляже. НИКТО за 3 дня не убирал пляж. Душа в радиусе 200 метров не наблюдал. Туалеты скворечники штук десять присутствует. Коровы ходят по пляжу и кладут кучи. За что берут деньги просто не понятно.

    [ Цитировать ]

  • Наталия / 16 августа 2014 10:24

    Отвратительно отдохнули в бухте "Рифовая" с 10 по 15 августа, книгу жалоб и предложений "сборщики дани" так и не принесли, соседи- все прекрасные люи, кроме "дискотеки до утра" шум, гам, громкая музыка, установка столиков с пепельницами. Арендаторы забегаловки - хамы. Дискотека на самом деле до 6 утра с пьяной неадекватной молодежью. Мусорки, туалеты не убираются или убираются очень плохо. Душа на пляже - НЕТ. Две кабинки не считается. ЗАКРОЙТЕ ДИСКОТЕКУ, НАВЕДИТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ПОРЯДОК, ДЕНЕГ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОБИРАЕТ ДОСТАТОЧНО, 10 лет назад отдых приносил удовольствие и с чистотой было все нормально, с каждым годом все хуже. А природа создала такой прекрасный уголок .

    [ Цитировать ]

  • Ваня / 16 августа 2014 00:02

    ещё лет шесть назад БИМсы там срали,потом денег с лохов насобирали,срать стали в золотые унитазы,а лохам сказали что это они говно за ними убирают

    [ Цитировать ]

  • КРОК / 15 августа 2014 13:46

    Машина на песке в водоохранке - ч.2 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении арендатора, предоставляющего "услуги". Почему местная прокуратура тупит?

    [ Цитировать ]

  • саа / 15 августа 2014 09:34

    На Русском в бухте Филиповского в обще просто так деньги берут. Туалет один на весь пляж поэтому вся дорога заминирована. Спасателей нет. Документов нет. Полиции тоже нет.

    [ Цитировать ]

  • Горожанин / 14 августа 2014 16:59

    Вот и депутат Законодательного Собрания в Находке Руслан Манаконов считает, что изводят лучших. У кого есть, что отобрать. - УЛЫБНУЛО. РУКОВОДИТЕЛЯ ОПГ БИМС ОБИДЕЛИ.

    [ Цитировать ]

  • Наталья / 14 августа 2014 16:51

    Разрекламировали то, как :))) Итальянское оборудование и т.д. и т.п, а на деле все не так уж комфортабельно. Убирают люди, смотрят за пляжем, но в статье значительно приукрасили.

    [ Цитировать ]

  • ник / 14 августа 2014 16:27

    Цитата: гость
    Цитата: Анна
    Я не думаю, что работники полиции просто так придут проверять "бедного" предпринимателя с туалетами! Какие то основания, видимо, есть. А "предпринимателей" таких очень радует анархия, что бы их никто не трогал, они бы только денежки с людей доили.

    Напишите еще какой-нибудь пляж где чистят песок? где туалты норм??? нет такого, все засрано, а за въезд палатки машину плати, так что не пипикайте. С доками все чисто говорит прокуратура, просто хотят подмять бизнес

    Цитата: ник
    На фото видно. что машины стоят прямо на прибрежной песчанной полосе, на головах отдыхающих. А где асфальтированная площадка для машин? Или для "успешного предпринимателя" это не обязательно?

    Это просто фото с инета, а не место о кот идет речь в статье

    На видео, где показывают Шемилину, автомобили стоят на песке. Так-что, это то место о чем идет речь.

    [ Цитировать ]

  • гость / 14 августа 2014 15:44

    Цитата: Анна
    Я не думаю, что работники полиции просто так придут проверять "бедного" предпринимателя с туалетами! Какие то основания, видимо, есть. А "предпринимателей" таких очень радует анархия, что бы их никто не трогал, они бы только денежки с людей доили.

    Напишите еще какой-нибудь пляж где чистят песок? где туалты норм??? нет такого, все засрано, а за въезд палатки машину плати, так что не пипикайте. С доками все чисто говорит прокуратура, просто хотят подмять бизнес

    Цитата: ник
    На фото видно. что машины стоят прямо на прибрежной песчанной полосе, на головах отдыхающих. А где асфальтированная площадка для машин? Или для "успешного предпринимателя" это не обязательно?

    Это просто фото с инета, а не место о кот идет речь в статье

    [ Цитировать ]

  • ник / 14 августа 2014 15:19

    На фото видно. что машины стоят прямо на прибрежной песчанной полосе, на головах отдыхающих. А где асфальтированная площадка для машин? Или для "успешного предпринимателя" это не обязательно?

    [ Цитировать ]

  • Анна / 14 августа 2014 14:47

    Я не думаю, что работники полиции просто так придут проверять "бедного" предпринимателя с туалетами! Какие то основания, видимо, есть. А "предпринимателей" таких очень радует анархия, что бы их никто не трогал, они бы только денежки с людей доили.

    [ Цитировать ]

  • Электорат / 14 августа 2014 13:30

    Да вы че! Вам что стольник жалко? У них же мусор убирает сам Дмитрий Медведев!!!! А Пукин наверное на веревочке стоит:))))

    [ Цитировать ]

  • Александр / 14 августа 2014 12:57

    бесплатно????? рассмешили!!!! за пол дня отдыха с 8и человек содрали по 100 руб с каждого, мальчик прошел, собрал пять бумажек и вся уборка. Поговорил с ним чё да как... Получал пацан 300 руб в день независимо от количества отдыхающих, при всем при том, что с каждого берут по стольнику!

    [ Цитировать ]

  • андрей / 14 августа 2014 12:28

    я угораю ,как журналюги все переворачивают.Это БИМсы(местная мафия) оккупировали все ливадийские пляжи,и еще прикидываются овцами.А Маноконов у них главный, и еще Шемилиной забашляли,что бы вякнула,продажная мразь

    [ Цитировать ]

  • 5739 / 14 августа 2014 11:21

    Тетеньки журналистки, проплаченные материалы надо по другому преподносить. Надо было придумать, как изнасиловали какого-нибудь работника, забили до полусмерти самого арендатора и тд.
    А на счет документов, типо все в порядке по шумилиной: происходит самозахват с левыми документами и передача по ним в субаренду, последний является как бы добропорядочным субарендатором. Вот и вся история про все в порядке. Эта же схема сплошь и рядом на о Русский, что якобы администрация города передала в аренду ООО Акопян-оглы территорию бухты, а он передал в субаренду ИП Ибрагимбеков. Когда проверяет полиция, то документы у Ибрагимбекова в порядке, только ООО Акопян-оглы не существует или ликвидировано и администрация города ничего с ним не заключало.

    [ Цитировать ]

  • дима / 14 августа 2014 09:13

    где в Ливадии видили что- то бесплатное ?

    [ Цитировать ]

  • Сергей / 14 августа 2014 04:04

    Как работала милиция Приморского края - слышал. Если после переименования, действительно ничего не изменилось, то нужно гнать со службы министра МВД. А ещё есть такая инстанция, как Региональная прокуратура в Хабаровске. Они очень любят "приморских" и с удовольствием проведут проверку по жалобе. Эффект как правило - прекрасный, если действительно имел место факт.

    [ Цитировать ]

  • Я / 13 августа 2014 20:53

    "полиция изводит бизнесмена необоснованными проверки без протокола."

    Журналюшки научитесь писать без ошибок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря