Владивостокский грэпплер выиграл «золото» международного турнира Copa de Hongkong

16 августа в Гонконге стартовал международный турнир по бразильскому джиу-джитсу Copa de Hong Kong 2014, чемпионом которого в весовой категории до 73,9 кг стал владивостокский спортсмен Андрей Бобров. Еще один приморский грэпплер Роман Дьяченко вернулся домой с «бронзой» в весе свыше 83 кг.

Copa de Hongkong по масштабу и уровню подготовки участников совсем немного уступает ежегодному чемпионату Азии по бразильскому джиу-джитсу, где ранее очень успешно выступили наши грэпплеры.  На этот раз Владивосток на международных соревнованиях представили три спортсмена: Андрей Бобров, Денис Русаленко и Роман Дьяченко. По словам главного тренера приморской столицы по грэпплингу Ваагна Асланяна, изначально планировалось участие 7 спортсменов, но по различным причинам смогли поехать только трое:

«Для Андрея это был уже второй международный турнир, а Денис и Роман участвовали впервые. Участников в весовой категории Андрея разделили на 4 группы, и в полуфиналах встретились победители каждой из них. Таким образом организаторы соревнований снизили нагрузку на борцов, и для победы Андрею было достаточно победить в пяти схватках».

Все участники турнира соревновались в пяти весовых категориях: до 55,9 кг, до 64,9, до 73,9, до 82,9 кг, а также свыше 83 кг. Так как приморские спортсмены выступили среди белых поясов, по регламенту их поединки были пятиминутными. Количество схваток в каждой категории традиционно напрямую зависело от числа участников. В категории Андрея Боброва (до 73,9 кг) заявилось более 40 человек. Денису Русаленко (до 82,9 кг) предстояло одолеть 17 соперников, а Роману Дьяченко (свыше 83 кг) — 12 оппонентов.

Андрей Бобров уверенно провел первые две схватки, завершив их за 15 секунд, чем привлек к себе внимание многих других участников и судей турнира. В связи с этим, как отметил его тренер Ваагн Асланян, в третьей встрече его соперник вел очень осторожную борьбу, практически не давая реализовать план на бой. Но и здесь удача оказалась на стороне владивостокского спортсмена — он вновь одержал досрочную победу. Полуфинал и финал он выиграл уже по очкам.

«Атмосфера была прекрасная. Все очень доброжелательные, позитивные. Сейчас я хочу поблагодарить за свою подготовку Василия Кочергина и Ваагна Асланяна, а также всех, кто помогал в спаррингах. Отдельное спасибо Евгению Богомолову, Кириллу Какулину и Денису Русаленко за финансовую помощь», — прокомментировал чемпион Copa de Hong Kong Андрей Бобров.

Роман Дьяченко провел три схватки. В двух одержал уверенную победу, реализовав грамотные удушающие приемы. Однако в третьем поединке с незначительным преимуществом уступил будущему чемпиону в весе свыше 83 кг и в абсолютной весовой категории, завоевав «бронзу» Copa de Hongkong 2014.

«Полуфинальная схватка Андрея Боброва была одной из самых сложных для него. Удалось выиграть лишь преимуществом по очкам. А в финале он встретился с победителем прошлых соревнований PAN ASIAN JIU JITSU INTERNATIONAL OPEN — Джарвисом Чу (Jarvis Choo, команда Equilibrium MMA. Вес — до 76 кг — прим. VL.ru) и выиграл его по баллам. Денис Русаленко так же провел три схватки, и в двух досрочно одержал победу. Но, допустив тактическую ошибку, проиграл в третьей встрече. На мой взгляд, на это повлияло долгое отсутствие у него полноценных тренировок из-за травмы (повреждение связок — прим. VL.ru). Но все же это был отличный опыт для всех ребят.

Отдельно скажу про абсолютную категорию. В отличие от PAN ASIAN, к участию в "абсолютке" здесь допускались все желающие, а не только призеры категорий. Поэтому испытать свои силы решило более 70 человек. Наши парни провели несколько удачных боев, но все же проиграли, не дойдя до призовых мест. Будем больше работать над физическими кондициями. Но я доволен всеми ребятами и их результатами», -  добавил Ваагн Асланян.

Андрей Бобров с большой вероятностью в скором времени продолжит свои выступления в категории синих поясов, несмотря на то, что официально ему пояс еще не вручали. Окончательное решение будет принято тренерским штабом владивостокского клуба единоборств «Гладиатор» после того, как ребята вернутся во Владивосток из Гонконга.