В Приморье банки начали списывать средства со счетов "необязательных" владельцев пластиковых карт

В Приморье банки начали списывать средства со счетов
Минуя судебных приставов, правовая служба компании "ДЭК" предъявляет в банки, в которых находятся счета должников, исполнительные листы для получения оплаты за потребленную электроэнергию. Результатом стало списание с банковских счетов неплательщиков в счет погашения задолженности списано 83,7 млн рублей. Активнее всего эта мера воздействия используется в Приморском и Хабаровском краях, сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на пресс-службу ОАО "ДЭК".
Исполнительные листы также предъявляются по месту работы и в отделения пенсионного фонда должников. Всего за первое полугодие 2014 года по исполнительным листам взыскано 408,3 млн рублей, в том числе, с юридических лиц - 318,3 млн рублей, с физических лиц – 89,9 млн рублей. В работе находятся 73,1 тысячи исполнительных листов на общую сумму 502 млн рублей.
А через судебных приставов энергетикам приходится действовать в том случае, если должник не исполнил решение суда в установленный законом срок и не выплатил долги добровольно. Для взыскания задолженности у приставов есть право проверить имущественное положение должника по месту жительства. Например, юристы компании вместе с судебными приставами провели 658 совместных выездов, в результате которых были погашены задолженности на сумму 1,5 млн рублей.
Пристав-исполнитель вправе направить запросы в регистрирующие органы о наличии автотранспорта, недвижимости и банковских счетов, наложить арест на банковские счета, имущество и доходы должника (пенсионные выплаты, стипендию, заработную плату) и запретить выезд за пределы Российской Федерации.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 27

  • хатабыч / 18 июня 2015 08:39

    ТАК УМНИКИ иСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПРЕДЪЯВЛЕН В БАНК ОАО "ДЭК". ПО решению суда данная компания получила исполнительный лист и решение суда. И имеет право предъявить хоть в банк .хоть судебному приставу на исполнение. Банк обязан принять пего к немедленному исполнению. Списание средств с ваших считов банком по исполнительным листам ЗАКОННО.

    [ Цитировать ]

  • bab / 31 августа 2014 13:01

    Цитата: кефир
    да нахуй такие банки нужны

    скажите названия этих банков!!!! народ должен знать своих героев в лицо!!!

    Все без исключения, успокоило?!

    Цитата: Плательщик
    Всякое нищебродное отребье не платит ( ворует) , а когда их коснулось - крик на весь двор : " Незаконно, произвол !!!"
    Надо списывать с карт в двойном размере, чтоб неповадно было

    Уважаемый, как показала практика, как Вы выразились "Всякое нищебродное отребье" как раз платит во время, даже в убыток своего бюджета т.к. пенсии и ЗП у них ниже некуда. А вот НЕ ПЛАТИТ, совершенно другой контингент, да еще и скандалы закатывают когда у них машины арестовывают и счета блокируют!

    [ Цитировать ]

  • Димон / 31 августа 2014 12:51

    Цитата: Местный
    Вам разве легче станет, ели приставы арестуют ваш счет и тоже спишут денежные средства?

    Причем тут легче или тяжелее ? Есть определенный порядок его и надо придерживаться. А то завтра придумав долг кто -нибудь придет вам ноги ломать и искренне удивится когда вы его встретите с ружьем. Все ж законно: должен- плати!

    Цитата: Сергей
    Журналистам, следует озвучивать такие названия банков.

    А вот это правильное требование. Разглашение коф. данных без решения суда ( а я полагаю, что ни один суд не примет решения предоставить эти данные коммерческой организации) повод для иска. Или как минимум изъятия средств из этого банка.

    Цитата: Адвокат
    Читайте законы!! Это законно на 100%, это старый способ исполнения судебного решени. Если читатели слышат об этом впервые, значит они не знают законы.

    Читайте законы, это старый способ взыскания долгов и исполнения судебных решений

    Любое тело которому я проиграл иск минуя приставов придет в банк и скажет снимите деньги с этого счета и отдайте их мне? Бред. А если я добросовестно исполнил решение суда? Так уже было возбудился пристав, я принес ему квитанции об оплате- он удовлетворился и дело прекратил, а истец(теплосети) до сих пор долг числит. И это дело приставов а не кого либо включая истцов или банкиров. Вот если принесено будет решение суда снять бабки и перечислить, тогда другое дело. И все равно этим должны заниматься приставы и никто другой.

    Цитата: Пресс
    накопили бы больше, квартиры лишились.

    Срок исковой давности - 3 года. Нужно об этом просто заявить в суде(обязательно). За 3 года не накопить долгов сопоставимых со стоимостью квартиры. Не надо тут рассказывать "страшилки на ночь"

    [ Цитировать ]

  • Сатана / 31 августа 2014 12:23

    как будто ктото хочет уехать, у нас здесь и так рай

    [ Цитировать ]

  • Беспалов / 31 августа 2014 06:28

    Пенсия и так нищенская и ту уже решили отбирать

    [ Цитировать ]

  • Stiv / 31 августа 2014 02:40

    Цитата: кефир
    да нахуй такие банки нужны

    скажите названия этих банков!!!! народ должен знать своих героев в лицо!!!

    СБЕРБАНК!

    [ Цитировать ]

  • Местный / 31 августа 2014 00:25

    Уважаемые читатели!Прежде, чем писать комментарии, почитайте выше!!! Здесь уже знающие люди все рассказали про законы и даже цитату из закона вам привели!

    [ Цитировать ]

  • 362 / 30 августа 2014 20:25

    Цитата: Плательщик
    Всякое нищебродное отребье не платит ( ворует) , а когда их коснулось - крик на весь двор : " Незаконно, произвол !!!"
    Надо списывать с карт в двойном размере, чтоб неповадно было
    Так с тебя дефективный и списывают в четыре раза больше, чем положено, а ты радуешься. Продает Плутин китам в два раза дешевле, чем дагагим рассеянам.

    [ Цитировать ]

  • Плательщик / 30 августа 2014 05:01

    Всякое нищебродное отребье не платит ( ворует) , а когда их коснулось - крик на весь двор : " Незаконно, произвол !!!"
    Надо списывать с карт в двойном размере, чтоб неповадно было

    [ Цитировать ]

  • 362 / 30 августа 2014 00:15

    Цитата: Пресс
    Оплачивать счета за потребленную электроэнергию нужно, пусть скажут спасибо что долги погашают таким образом, накопили бы больше, квартиры лишились.

    А Тупин говорил в 2000 году вместе с ОПГ ЕР, что никакие тарифы подниматься не будут и за элетроэнергию тоже. Врал, как всегда.

    [ Цитировать ]

  • Местный / 30 августа 2014 00:08

    Цитата: Плательщик
    Результатом могут (и должны) стать иски граждан к банкам

    Не поможет! Есть закон, по которому можно осуществлять такие действия, которые ДЭК и осуществляет!

    Цитата: Анна
    А разве напрямую какая то с-р-аная компания "ДЭК" имеет право воровать деньги с карт и счетов вкладчиков банков? Без судебных приставов? Это что, очередной произвол и беззаконие?

    Не знание закона не освобождает от ответственности! Это не воровство! Имея решение суда на руках даже любое физическое лицо может обратиться в банк и попросить списать с должника в свою пользу денежные средства, при условии, что точно знаете, в каком банке у вашего должника открыт счет!
    Вам разве легче станет, ели приставы арестуют ваш счет и тоже спишут денежные средства?

    [ Цитировать ]

  • Stiv / 30 августа 2014 00:00

    СБЕРБАНК! Причем не просто списывает, а блокирует карту или счет ПОЛНОСТЬЮ! Что ни взять не можешь, ни положить!
    Столкнулись - за просроченный штраф ГАИ в 500р.

    [ Цитировать ]

  • КОТ / 29 августа 2014 23:06

    В России живем однако! А как же тайна вклада?Выходит что ее нет!Зачем нужен такой банк,если инфу о своих клиентах сливает кому не лень,да еще и деньги вкладчиков разбазаривает!
    Платить конечно нужно,это в общем то обязательно,спору нет!Если человек не платит это одно,если человек НЕ хочет платить-это другое.Но для этого есть законные инструменты-подача иска в суд,суд,решение суда,фссп.И по другому никак нельзя!
    А тут что?Тут произвол! Лесом такие банки!Стороной нужно обходить эти финансовые институты!В топку!

    [ Цитировать ]

  • 777 / 29 августа 2014 22:40

    Дамы и господа, учите матчасть!! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе по своему выбору либо обратиться в службу суд. приставов за возбуждением исполнительного производства. либо непосредственно банк, в котором находятся счета должника. Для банка выданный судом исполнительный лист является безусловным основанием для списания со счета должника денежных средств. Непонятно одно - почему в стаье это преподносится как что-то исключительное и из ряда вон выходящее. На самом деле, это стандартная процедура, предусмотренная законом.

    [ Цитировать ]

  • бабай / 29 августа 2014 22:32

    Однако,ДЭК-шайтан

    [ Цитировать ]

  • F / 29 августа 2014 22:19

    Они не снимают деньги с карты, они просто блокируют. Нужно погасить задолженность, тогда деньги на карте разблокируют.

    [ Цитировать ]

  • 123 / 29 августа 2014 22:14

    Многие даже не знают о своих долгах, а банк денежку перечислил в ДЭК а вот чтобы назад вернуть человеку придется год побегать и по доказывать что у тебя не было долга

    [ Цитировать ]

  • Адвокат / 29 августа 2014 22:08

    Читайте законы!! Это законно на 100%, это старый способ исполнения судебного решени. Если читатели слышат об этом впервые, значит они не знают законы.

    Читайте законы, это старый способ взыскания долгов и исполнения судебных решений

    [ Цитировать ]

  • Loki / 29 августа 2014 21:48

    Вообще то это прямое нарушение закона. Снимать деньги со счёта без разрешения вкладчика можно только по решению суда.

    PS: Для таких как "Пресс" сообщаю - регулярно оплачиваю все квитанции, но хочу напомнить - правонарушение нужно в начале доказать в суде. Мало ли кто, кому и что предъявляет? Мало людей получали липовые квитанции, двойные квитанции и тд.?

    [ Цитировать ]

  • hh / 29 августа 2014 21:42

    Читайте закон )))))))))))) все в его рамках !!!

    [ Цитировать ]

  • tav / 29 августа 2014 21:37

    Нетрудно догадаться что это сбербанк, за ним давно такие делишки числятся..

    [ Цитировать ]

  • Сергей / 29 августа 2014 21:28

    Назовите названия банков, которые частной компании ДЭК предоставляют закрытую информацию. Тайну вкладов, никто не отменял. После списания средств со счёта, можно и нужно идти в суд и требовать с банка, возмещения материального вреда на снятую сумму и морального вреда на сумму не менее снятой. Журналистам, следует озвучивать такие названия банков.

    [ Цитировать ]

  • Плательщик / 29 августа 2014 12:14

    "Минуя судебных приставов, правовая служба компании "ДЭК" предъявляет в банки, в которых находятся счета должников, исполнительные листы для получения оплаты за потребленную электроэнергию. Результатом стало списание с банковских счетов неплательщиков." ????????
    -Результатом могут (и должны) стать иски граждан к банкам.

    [ Цитировать ]

  • 123 / 29 августа 2014 11:58

    ДЭК берет втихую, до чего может дотянуться, а вот банки это не красит

    [ Цитировать ]

  • Пресс / 29 августа 2014 11:55

    Оплачивать счета за потребленную электроэнергию нужно, пусть скажут спасибо что долги погашают таким образом, накопили бы больше, квартиры лишились.

    [ Цитировать ]

  • кефир / 29 августа 2014 11:54

    да нахуй такие банки нужны

    скажите названия этих банков!!!! народ должен знать своих героев в лицо!!!

    [ Цитировать ]

  • Анна / 29 августа 2014 11:33

    А разве напрямую какая то с-р-аная компания "ДЭК" имеет право воровать деньги с карт и счетов вкладчиков банков? Без судебных приставов? Это что, очередной произвол и беззаконие?

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря