Россия может лишить Японию самого главного

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов предложил запретить Японии дрифтерный промысел в исключительной экономической зоне РФ в ответ на санкции этой страны против России.

 

Дрифтерный промысел ведется сетью, которая сплавляется по течению реки или дрейфует в океане. В исключительной экономической зоне России ведется крупномасштабный дрифтерный лов тихоокеанского лосося. В российских водах таким промыслом занимаются рыбаки из Японии по межправительственному соглашению, а также российские рыбаки по научной программе исследования запасов лососей.

 

"В качестве принятия ответных мер рассмотреть вопрос о введении полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации", - сказал Горбунов во Владивостоке на открытии девятого международного конгресса рыбаков. Он добавил, что тема вопрос о запрете японского дрифтерного промысла в последние годы поднимался неоднократно, в том числе рыбаками региона. "Предложения были поддержаны Счетной палатой и дальневосточными субъектами РФ", - добавил Горбунов, уточнив, что разрешение на этот вид добычи - "исключительно добрая воля нашего государства".

 

В свою очередь глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что это предложение заслуживает внимания и его необходимо детально обсудить. "С одной стороны оно затрагивает рыбацкую отрасль, но и имеет очень серьезный политический характер", - сказал он, добавив, что к обсуждению нужно подключить МИД РФ. "Усиление дрифтерного промысла японскими судами в наших водах осуществляется по соглашению, подписанному в 1977 году. Анализ этого предложения мы безусловно осуществим", - заявил Шестаков.

 

Правительство Японии 5 августа одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список были включены 40 россиян и две компании - крымские "Черноморнефтегаз" и "Феодосия". Санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц.


Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 13

  • Allex / 7 сентября 2014 13:59

    Цитата: факер
    да пошли они эти косорылые, хватит перед ними булки раздвигать, из-за металлолома.

    ну и езди на расеянском дерьме,клоун. я буду лучше на самой раздолбанной старой японке ездить, чем на новых жигулях

    [ Цитировать ]

  • я / 7 сентября 2014 05:55

    дальний восток без японии будет...писю сосать...при союзе жили все ..отдельно от СССР..и не плакали..и сейчас проживут..а вот рашка ..останется одна даже без союзников которые были при СССР ..ну и без республик ..вот посмотрим как выживет

    [ Цитировать ]

  • top / 7 сентября 2014 02:45

    "на колени" поставим, а сами с колен поднимаемся. к Фрейду бы сводить любителей коленно-локтевых метафор. Кто Россию то на колени поставил и что с ней делал 14 лет?

    [ Цитировать ]

  • Дрифтер ) / 7 сентября 2014 00:56

    Я вот не пойму! Объясните а при чем тут Дрифт? Его нельзя запрещать! И как рыбные шхуны могут вообще дрифтить? или это лосось! когда понимает что что то тут ни так начинает вокруг сетей дрифтовать?? А тюнинг там какой используется? На катер ставят JZ ? Или лосось турбовый нынче пошел? Представляю как кипит океан после этого! ><

    [ Цитировать ]

  • снайпер / 7 сентября 2014 00:26

    Цитата: факер
    да пошли они эти косорылые, хватит перед ними булки раздвигать, из-за металлолома.

    выпученоглазое чмо, булки как раздвигал, так и будешь раздвигать...причем перед всеми...

    [ Цитировать ]

  • пони / 6 сентября 2014 23:00

    <<40 россиян и две компании - крымские "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".>>

    а стоят ли они того?

    [ Цитировать ]

  • Константин / 6 сентября 2014 22:06

    Если ты такой умный, то почему пишешь с ошибками?
    Цитата: victor 1234
    Не пойму, кто у нас в рыбном месте несет такую глупость, что тошно. Япония вылавливает мизер в наших зонах(при чем здесь на колени) и то по меж правительственному соглашению. Это значит они ловят у нас в экономической зоне, а мы (РЫБАКИ) у них. Значить мы хотим чтобы наши рыбаки остались без работы, это рубить сук на котором сидишь. И потом, чтобы знали, рыба в дрифтерных сетях как живая.а в ставных неводах как правило уже слабая и полудохлая. Для особо умных, я знаю тему,дважды участвовал при подписании договоров в Японии и в Москве

    Редакция, у Вас что, политика лить дерьмо и неправду. Уже два комета в разных месатх не публикуете, хотя пишу истинную правду, а вот Вы опубликовали людей которые в рыбной отрасли ничего не смыслят, скажем так, платные "менеджеры"

    [ Цитировать ]

  • victor 1234 / 6 сентября 2014 19:56

    Не пойму, кто у нас в рыбном месте несет такую глупость, что тошно. Япония вылавливает мизер в наших зонах(при чем здесь на колени) и то по меж правительственному соглашению. Это значит они ловят у нас в экономической зоне, а мы (РЫБАКИ) у них. Значить мы хотим чтобы наши рыбаки остались без работы, это рубить сук на котором сидишь. И потом, чтобы знали, рыба в дрифтерных сетях как живая.а в ставных неводах как правило уже слабая и полудохлая. Для особо умных, я знаю тему,дважды участвовал при подписании договоров в Японии и в Москве

    Редакция, у Вас что, политика лить дерьмо и неправду. Уже два комета в разных месатх не публикуете, хотя пишу истинную правду, а вот Вы опубликовали людей которые в рыбной отрасли ничего не смыслят, скажем так, платные "менеджеры"

    [ Цитировать ]

  • Владивостокский / 6 сентября 2014 12:11

    Санкции ввели идиоты, статью написали дебилы, все верхние коменты нацарапали дауны...

    [ Цитировать ]

  • Александр / 6 сентября 2014 10:15

    Наши рыбаки сами нелегально везут рыбу в Японию и там её продают.
    Для них это гораздо выгоднее, чем везти эту рыбу в Россию.
    Сам лично видел это в японском городе Нэмуро на Хоккайдо.

    [ Цитировать ]

  • факер / 5 сентября 2014 23:39

    да пошли они эти косорылые, хватит перед ними булки раздвигать, из-за металлолома.

    [ Цитировать ]

  • Димон / 5 сентября 2014 23:18

    И лосось запретить им продавать, пусть пису сосу ....

    [ Цитировать ]

  • Пётр / 4 сентября 2014 14:09

    При дрифтерном лове в попадает кроме лосося много животных и других рыб, котрорые погибают кроме лосося. Он в принцине не гуманен и вреден. Пусть покупают лосось у наших рыбаков , которые ловят лосось ставными неводами у берега.

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря