Узбеки во Владивостоке устали от внимания ФМС

Работающие во Владивостоке в массиве Снеговая Падь узбекские трудовые мигранты жалуются, что, несмотря на полный порядок во всех их документах, сотрудники ФМС привлекают их без всяких на то оснований, к штрафам. «В последнее время растет количество жалоб трудовых мигрантов на действия контролирующих органов и в других регионах России», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).
Накануне наступления холодов в России и завершения работ на крупных стройках многие узбекские трудовые мигранты подвергаются давлению не только со стороны работодателей, но и со стороны сотрудников полиции и ФМС.
Узбекские трудовые мигранты, работающие на стройке многоэтажных домов по заказу Министерства обороны России в микрорайоне Снеговая Падь города Владивостока жалуются на чрезмерные гонения со стороны сотрудников ФМС.
Строитель Толибжон из Самарканда рассказал, что, несмотря на полный порядок во всех их документах, сотрудники ФМС оштрафовали его друзей.
«Сотрудники ФМС в любое время могут обвинить вас в чем угодно», - говорит он и продолжает:
- Мы работаем на Снеговой, на строительстве 22-этажного военного городка. У нас у самаркандских у пяти человек есть разрешение на работу. Все в полном порядке, никакой ошибки, Тем не менее моих друзей оштрафовали. Еще некоторых предупредили по патентам, одного-двух депортировали. Но ведь, если документы все оформлены по закону, то ФМС не имеет права штрафовать. Не так ли? И обвинение нашли: они работают на кладке кирпичей, а в разрешении на работу написано «разнорабочий». В любом случае это строительные работы, нет разницы, кто и что выполняет в данный момент! 5 человек оштрафовали на более чем 30 тысяч рублей, 13 человек депортировали – это только те, кого я знаю, - говорит Толибжон из Самарканда.
По его словам, депортированным поставили условие в течение 15 суток покинуть территорию России.
Толибжон рассказал, что полиция и ФМС очень часто проводят рейды, в последний раз увезли на машинах около 100 человек: узбеков, вьетнамцев, корейцев, армян, сам он успел убежать.
Как стало известно, на стройке военного городка Снеговая наняты на работу сотни узбеков. Беседовавший с радио «Озодлик» Толибжон сказал, что из-за незаконной деятельности нанимавших их фирм-посредников, страдают трудовые мигранты, желающие все делать по закону.
Руководитель узбекского общества «Адолат» в Приморском крае Баходир Нураков говорит, что фирмы-посредники, осуществляющие свою деятельность на незаконных основаниях, не способны защищать своих работников, так как сами нечисты перед законом.
Руководитель узбекского общества говорит, что трудовые мигранты, у которых документы в порядке, не должны бояться проверок полиции и ФМС. Он порекомендовал требовать какой-либо документ у работодателя.
- Прежде всего, юридическим лицам нельзя работать с патентом. Во-вторых, наших узбеков здесь очень много. Мы говорим: даже если вы работает неофициально, напишите нам. «Мы проживаем по такому-то адресу, работаем на такого-то человека» и пусть ваш работодатель подпишет эту бумагу. Тогда мы сможем точно проследить, чтобы вам заплатили». Но ведь даже этого не делаем! Обещают 30-25 тысяч рублей, однако, заплатив 5-10 тысяч аванса, на второй месяц говорят: «Подождите». Проходит второй месяц, уже отработанный, денег нет, и уйти невозможно, люди оказываются в подвешенном состоянии. Таких очень много, - говорит руководитель узбекского общества.
Баходир Нураков считает, что в регионах защитой прав трудовых мигрантов прежде всего должны заниматься существующие узбекские общества, они должны быть на постоянной связи с руководством местных предприятий и раскрывать незаконные действия некоторых сотрудников предприятий.
В конце беседы он сообщил, что будет произведена проверка по поводу обращений узбекских трудовых мигрантов, работающих на строительстве военного городка Снеговая в микрорайоне города Владивостока.

Источник: Другой источник

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 17

  • истеричка / 14 октября 2014 20:46

    Не хочу, чтобы узбеков пинали и унижали. Ведь униженный человек опасен. Также опасны слишком вольно себя чувствующие здесь нелегалы. Я против узбеков. И у меня есть личные причины так говорить.

    [ Цитировать ]

  • пущепрежнего / 9 сентября 2014 09:48

    Правильные документы не освобождает от уголовной и административной ответственности за деяния которые совершены. Не надо Толибжону "передёргивать" факты!!! Незнание закона не освобождает от ответственности!!!

    [ Цитировать ]

  • приморец / 9 сентября 2014 03:05

    Цитата: www
    Хорошая статья позитив wink с чурок надо мзду брать в сотни раз больше:) это отбросы рабы wink . Мне ваще на чёрных насрать пусть их унижают и пинают wink

    не надо их пинать и унижать, пусть просто помнят, что они в гостях, а не дома!

    [ Цитировать ]

  • Александр / 8 сентября 2014 21:51

    Цитата: проходящий
    Цитата: неравнодушный
    эта же община как она отнеслась с роженицей на крыльце роддома, поначалу говорили что заплатим а в конце съехали,сказав что врачи сами виноваты, и зачем столько нам трудовых мигрантов, пусть едут к себе и устраивают свою экономику, а то им наш Уфмс уж плох, и коммерсанты жулики, обсурд

    Глупый бред, Неравнодушный, ты где работаешь?! Много ли из твоих друзей работают дворниками, уборщиками, шиномонтажниками, мойщиками? Никто не идет на третьесортную работу, либо одни наркоманы ошиваются из местных, ради небольшой зарплаты и безответственности. Если их не будет большинство предприятий просто остановится, столько рабочих рук ты не найдешь

    А не потому ли местные не идут работать, что узбеков нанять дешевле, им можно не платить, можно натравить УФМС, вышвырнуть на историческую родину? Если навести порядок, то своих рук вполне хватит.

    [ Цитировать ]

  • Fk / 8 сентября 2014 20:29

    По-моему черти вообще попутали. Их приютили , а они пытаются что-то тяфкать. К херам всех сослать к себе в аул. Блин, неужели у нас никогда не будет порядка.

    Господа, вы посмотрите на дороги, где укладывают асфальт узбеки, и задумайтесь ..... какие НАХРЕН с них строители домов. Неужели господам управляющим нашего города не опасно, что их родственники, а может и они сами будут жить в этих шалашах сколоченными ЖОПОРУКИМИ из соседнего государства....

    [ Цитировать ]

  • www / 8 сентября 2014 20:13

    Хорошая статья позитив wink с чурок надо мзду брать в сотни раз больше:) это отбросы рабы wink . Мне ваще на чёрных насрать пусть их унижают и пинают wink

    [ Цитировать ]

  • проходящий / 8 сентября 2014 20:11

    Цитата: неравнодушный
    эта же община как она отнеслась с роженицей на крыльце роддома, поначалу говорили что заплатим а в конце съехали,сказав что врачи сами виноваты, и зачем столько нам трудовых мигрантов, пусть едут к себе и устраивают свою экономику, а то им наш Уфмс уж плох, и коммерсанты жулики, обсурд

    Глупый бред, Неравнодушный, ты где работаешь?! Много ли из твоих друзей работают дворниками, уборщиками, шиномонтажниками, мойщиками? Никто не идет на третьесортную работу, либо одни наркоманы ошиваются из местных, ради небольшой зарплаты и безответственности. Если их не будет большинство предприятий просто остановится, столько рабочих рук ты не найдешь

    [ Цитировать ]

  • Андрей / 8 сентября 2014 20:00

    Ну слава богу ,что ФМС и полиция их нагибает , жаль только мало - нужно больше в 10 раз, чтоб на свою родину валили работать и не мешали Русским людям жить.

    [ Цитировать ]

  • приморец / 8 сентября 2014 18:08

    Надо узбекам посоветовать по-тише себя вести. Они тут в гостях, а если что-то не нравится, то как говорится: Чемодан-Вокзал-Ташкент!

    [ Цитировать ]

  • allex / 8 сентября 2014 12:33

    надо заменять их приезжими Украинцами.

    [ Цитировать ]

  • неравнодушный / 8 сентября 2014 10:43

    эта же община как она отнеслась с роженицей на крыльце роддома, поначалу говорили что заплатим а в конце съехали,сказав что врачи сами виноваты, и зачем столько нам трудовых мигрантов, пусть едут к себе и устраивают свою экономику, а то им наш Уфмс уж плох, и коммерсанты жулики, обсурд

    [ Цитировать ]

  • Kommander / 8 сентября 2014 09:58

    Журналюги в своем репертуаре: " Мы работаем на Снеговой, на строительстве 22-этажного военного городка.", "...на стройке военного городка Снеговая наняты ..." На ул. Снеговой военный городок не строится, это во-первых; во-вторых: в микрорайоне Снеговая Падь НЕТ 22-х этажных домов. Есть 10, 15, 24, строятся 17-ти этажные. Хоть приехали на место, да посчитали пальчиком...

    [ Цитировать ]

  • 123 / 8 сентября 2014 09:53

    очень старая притча - на...(обмани) ближнего своего!

    [ Цитировать ]

  • евгений / 8 сентября 2014 09:49

    да просто пора им на родину всем столько грязи эти узбеки сюда принесли с собой правильно и делают что их морщут у них через одного маньяки и насильники

    [ Цитировать ]

  • Анаконда / 8 сентября 2014 09:48

    Интересно,если разнорабочий значит должен выполнять чернову ю работу , а не класть кирпичи , помнится в бышем СССР этому учили в профессиональном училище..из-за таких горе строителей в новых квартирах уровень стен разная и ванна установлена в двадцати сантиметрах от стены

    [ Цитировать ]

  • Иван / 8 сентября 2014 09:44

    Правильно, всех узбеков домой, они себя вести не могут. Корейцев и вьетнамцев оставить, а этих домой к х у я м.

    [ Цитировать ]

  • Димон / 8 сентября 2014 09:26

    Мы проживаем по такому-то адресу, работаем на такого-то человека» и пусть ваш работодатель подпишет эту бумагу. - наивные чукотские жители. Ну неужели работодатель использующий нелегалов что-нибудь подпишет?
    Баходир Нураков говорит, что фирмы-посредники, осуществляющие свою деятельность на незаконных основаниях, не способны защищать своих работников, так как сами нечисты перед законом
    Надо еще добавить , что большинство этих фирм созданы их соотечественниками для получения барыша с них же. Вспомните посредников в УФМС, которые искусственно создают очереди что бы обычный работяга, к тому же плохо говорящий по-русски шел с деньгами к ним.

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря