Владивостокский «Адмирал» в третий раз уступил на выезде

В понедельник, 8 сентября, в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ «Барыс» в Астане уверенно переиграл «Адмирал», отправив в ворота приморцев четыре безответные шайбы — 4:0.

После обидного поражения в Хабаровске от «Амура» и невнятной игры в Омске подопечные Душана Грегора летели в Казахстан с одним желанием — добыть победу любой ценой и реабилитироваться перед болельщиками, которые были явно недовольны игрой своего клуба на старте чемпионата. Предматчевая тренировка «Адмирала» вселяла некий настрой на положительный исход матча — после броска одного из наших игроков было разбито стекло на бортике. К слову, чтобы оно разлетелось на кусочки, нужно очень постараться. Поэтому за настрой уж точно можно было не переживать.

Но одного настроя недостаточно. В этом поединке не принимал участие Илья Зубов, который из-за болезни не попал в состав. Поэтому тренерский штаб нашей команды был вынужден вносить коррективы в звенья. В первом звене на месте центрфорварда играл Александр Кузнецов, по краям — Энвер Лисин и Алексей Угаров. С Макаровым и Горошанским на лед выходил Соколов. В четвертое звено вернулись братья Ушенины, пропустившие матч в Омске, с ними на площадку выходил Александр Горшков. Ну а место голкипера вновь занял Ари Ахонен, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Барыса».

Стартовые десять минут особо не запомнились — команды присматривались друг к другу. Осторожно входили в зону, постепенно ведя некую разведку. И, к сожалению, найти огрехи в обороне удалось хозяевам, а именно Константину Руденко, который за четыре минуты оформил дубль. Первую шайбу он забил благодаря отличной передаче Николая Антропова, который эффективно поборолся в чужой зоне и выдал ювелирный пас, а вторую — через несколько секунд после окончания большинства — 2:0. В эти минуты «Адмирал» выглядел потерянно, как после нокдауна, поэтому тут же получил еще одну «плюху» — Дастин Бойд поставил весьма неприличный счет на табло — 3:0. На этом тренерский штаб «Адмирала» решил, что Ари Ахонену уже достаточно «гостинцев» из Астаны, и поменял стража ворот на Налимова.

Вторые двадцатиминутки в хоккее по мировой статистике — самые результативные. Но обе команды в этот вечер решили нарушить стандарты и не забить вообще. Хотя моментов было немало и у приморцев, и у астанчан, тем более, что обе команды имели дважды численное преимущество.

В третьем периоде сенсации не случилось. «Барыс» слаженно и очень внимательно играл в обороне, поэтому «Адмирал» не сумел переломить ход встречи, а за 10 минут до финальной сирены и вовсе — снова пропустил, причем играя в большинстве. Грубой ошибкой в защите владивостокцев воспользовался неугомонный Константин Руденко, который реализовал выход один на один с Налимовым, тем самым поставив жирную точку в этом противостоянии — 4:0.

Завершат же первое выездное турне сезона дальневосточники в Уфе. 10 сентября наша команда померится силами с обладателем Кубка Гагарина сезона 2010/2011 — «Салаватом Юлаевым». Начало поединка — в 00.00 (время приморское).

«Барыс» (Астана) — «Адмирал» (Владивосток) — 4:0 (3:0, 0:0, 1:0).

«Барыс» (18): Лацо; Ландин — Блохин, Доус (2) — Бойд — Боченски-к (2); Гребенщиков (4) — Савченко, Руденко — Антропов (4) — Старченко (2); Церенок — Семенов (2), Жайлауов — Уппер — Романов; Лакиза — Ибрайбеков, Михайлис — Гаврилин — Полищук (2).

«Адмирал» (28): Ахонен (Налимов, 14:44); Коларж (2) — Науменков, Лисин — Кузнецов — Угаров; Осипов (4) — Пайетт, Бергфорс — Сигарёв — Гюнге (2); Земчёнок — Кузьмин (2), Макаров — Горошанский (2) — Соколов; Кожокин, Влад. Ушенин — Вяч. Ушенин (12) — Горшков (4).

Броски в створ: 23 (8+6+9) — 30 (10+10+10).

Блокированные броски: 16 (5+5+6) — 7 (0+5+2).

Вбрасывания: 39 (10+13+16) — 24 (12+9+3).

Силовые приемы: 6 (2+2+2) — 15 (7+4+4).