Владивостокская команда по американскому футболу «Дикие панды» разгромила хабаровский Legio XXVII

В субботу, 27 сентября, владивостокская команда Wild Pandas одержала триумфальную победу над хабаровским Legio XXVII со счетом 48:6 в рамках первого в истории ДФО официального матча по американскому футболу. Игра состоялась на футбольном поле кампуса ДВФУ и собрала огромное число зрителей.

Еще за 20 минут до начала игры, на стадионе ДВФУ начался настоящий ажиотаж: зрители быстро заполняли трибуны, обсуждали правила новой для региона игры, говорили об американском футболе и делали предположения о развитии событий в предстоящем матче. К слову, на трибунах присутствовали не только болельщики обеих команд, но и представители разных спортивных федераций Владивостока.

«На эту игру мы пришли в полном составе сборной команды края. Решили поддержать ребят на их матче, а с 1 по 5 сентября уже они будут болеть за нас на Кубке Дальнего Востока. Мне американский футбол интересен тем, что это для нашего региона новый вид спорта, как и бейсбол, – отметил президент федерации бейсбола и софтбола Приморского края Денис Русинов. – С точки зрения их тренировочного процесса – уже интересно. На трибунах очень много людей… в общем, будем болеть за наших ребят. Придумали кричалки, настроение отличное».

В стартовой четверти Wild Pandas первоначально выпустили на поле команду защиты. Соперники же пошли в атаку и уже после нескольких даунов (прим. VL.ru: попыток) открыли счет: «27 Легион» слишком близко подобрался к зачетной зоне хозяев и реализовал тачдаун, заработав максимальное число очков – 6. Но владивостокским «пандам» удалось достаточно быстро сравняться. Отлично дальше проявили себя хозяева и в защите, отнимая раз за разом преимущество у «черно-красных». Здесь на руку пришлись и отличные стартовые позиции «Диких панд». До окончания 15 минут основного игрового времени четверти, квотербеку местной сборной удалось вновь вызвать эмоции болельщиков и занести мяч в дальнюю зону хабаровчан, несмотря на постоянную смену составов нападения и защиты на поле. Счет четверти – 12:6.

Во втором отрезке игры Legio XXVII вновь начинал бой в позиции нападения. Однако совершив несколько ошибок, гости вновь позволили «бело-черным» завладеть инициативой на поле. Стоит отметить, что команды защиты у обеих сторон демонстрировали чудеса стойкости. В какой-то момент, хабаровским лайнбекерам (прим. VL.ru: «защитники-универсалы». Игроки, размещающиеся позади линии защиты) несколько раз удавалось останавливать местных бегущих раннингбеков буквально в нескольких ярдах от зоны тачдауна. Но пробить оборону противника «Диким пандам» все же удалось. Причем не раз: еще трижды хозяева мощно и эффектно прорывались в зачетную зону оппонентов. А посему, на перерыв после четверти и, соответственно, первой части матча, парни ушли со счетом 30:6 под оглушительный гул трибун.

Пока обе команды восстанавливали силы в раздевалках, совещались и продумывали стратегию на следующие две четверти, на стадионе проходил конкурс для болельщиков «На лучшую кричалку». Также публику радовала выступлениями команда черлидеров «Диких панд». Девушки не скупились на трюки и сложные поддержки, чем завоевали внимание и расположение гостей игры.

Третью четверть Wild Pandas  начали, вновь заняв оборонительную позицию. Здесь в начале 15-минутки – ошибки стали совершать обе команды, теряя при этом и в ярдах, и, конечно, в очках. Несколько отличных попыток снести «панд» в лидерского пьедестала сделал квотербек «черно-красных», но мяч никак не желал лететь в руки хабаровских раннингбеков. Нервы хозяевам такие действия все же потрепали, но после тайм-аута от наставника хабаровчан «Дикие панды» реабилитировались, хоть и не сразу. Команда защиты Legio XXVII долгое время мастерски пресекала попытки «бело-черных» еще больше увеличить разрыв в счете. Так третья четверть и оставила счет без изменения.

Ситуация резко изменилась в заключительном отрезке игры. У «Диких панд» будто открылось второе дыхание, и команда нападения начала творить на поле настоящие чудеса. Ребята потрясающе проявили себя и со стратегической точки зрения, и показали невероятную скорость. Прервал безрезультативное время раннингбек Глеб Дробышев, установив расстановку сил в 36:6. Но настоящим открытием матча стал еще один бегущий Роман Кочнев – он стал автором сразу двух тачдаунов подряд. Его игра особенно поразила коллег по команде, которые были просто в восторге от скорости раннинбека. Игроки этой позиции априори должны быть одними из самых быстрых в команде, но тут Роман действительно отличился. Установленный им счет – 48:6, так и остался неизмененным до конца игры, несмотря на то, что острых и ярких моментов в концовке было немало.

Как только был дан сигнал об окончании матча, стадион в очередной раз накрыли аплодисменты и крики болельщиков. «Диких панд» в этот день публика провожала стоя. «Я вообще ни разу в жизни не был на матче по американскому футболу, и мне безумно интересно было посмотреть на игру вживую! Болею за владивостокскую команду – настроение боевое. Сам учусь в МГУ, и очень рад, что во Владивостоке есть такие студенческие команды, – рассказал зритель Александр. – Дождик, который был в самом начале, не испугал совершенно. Хорошо, что игры в американском футболе проводятся при любой погоде. Так даже интересней было».

Однако отпустили команду зрители не сразу: уже выйдя на поле к игрокам, болельщики фотографировались с героями первого в дальневосточной истории матча по американскому футболу, и неустанно поздравляли ребят. К слову, эмоции после такой победы переполняли не только публику, но и, конечно, самих игроков.

«Сначала было жестко – мы не ожидали такого сопротивления от хабаровской команды. На товарищеском матче они играли мягче. Но мы просто делали свое дело. Каждый был частью этой команды, – поделился раннингбек «Диких панд» и автор шестого тачдауна команды Глеб Дробышев. – Сейчас эмоции смешались в кучу, не могу сказать, что конкретно я сейчас чувствую. Это что-то невообразимое. Спасибо всем, кто поддерживал и помогал нашей команде. Спасибо «27 Легиону»! Без них – наших единомышленников – матч был бы невозможен. Пока с ними после игры еще не говорили… Мы очень много готовились к этому матчу. Последние три недели каждый день тренировались. Бобби готовил нас, настраивал. Спасибо ему огромное!».