Атаман «Самурай» вернулся из Новороссии во Владивосток

Атаман «Самурай» вернулся из Новороссии во Владивосток
Среди добровольцев, которые отправились на юго-восток Украины, немало приморцев в разных подразделениях — при этом о погибших среди них пока не слышно, слава Богу.
Об этом рассказал PrimaMedia вернувшийся оттуда Александр Мамошин — экс-депутат Заксобрания региона, полковник Уссурийского казачьего войска, в добровольческих войсках известный как командир батальона «Степь» с позывным Самурай. Сам казак не жалеет, что ездил на войну, говорит, что его совесть чиста.
«Меня упрекали, что я пускал в бой необкатанных ребят. Но, во-первых, туда все ехали и понимали, зачем. И я туда никого не вез. Волей судьбы я стал командиром батальона. За все время, что я там находился, под моим командованием погибло 10 человек. Это нормально. Вся техника у меня была бронированной, я берег жизни», — сказал Самурай, отметив, что под его началом были и кадровые офицеры, и «совсем молодые ребята», а среди названных 10 погибших приморцев нет.
«У нас есть подготовленные офицеры, которые имеют хороший опыт, те, кто участвовал в боевых действиях. Соответственно, все не просто так. Нет таких ситуаций, когда на минометный расчет берут командира взвода, а он не понимает, что такое 82-й миномет, 122-й, не знает, что такое буссоль, как навести по буссоли. С молодыми ребятами, которые совсем не имеют опыта, проводятся занятия. В бою они не идут впереди. Отдельные молодые ребята проявляли героизм, по сравнению даже с взрослыми и опытными — все зависит от человека, от его духа, насколько он готов умереть.»
Несмотря на провозглашенное на Украине перемирие, туда по-прежнему едут «неравнодушные приморцы»: «в начале нынешней недели из Приморья в ДНР направилась партия бывших полицейских, которые уволились со службы, чтобы помочь ополчению». Мамошин сам из «органов» — он бывший командир местного полицейского спецназа.
«Помогаю без проблем. Ребята обращаются, спрашивают, как добраться. И даешь телефончики, чтобы не мыкался, не переходил границу один ночью», — поделился Александр Мамошин.
Атаман считает, что приморцы должны держаться вместе и под началом командира-земляка — целее будут. Свой командир «15 раз подумает, прежде чем отправить людей в бой», разведает всё (а у приморцев разведка хорошая), подготовку проведет артиллерией и танками, а потом уж отправит ребят в бой. «Поэтому важно, чтобы наши приморцы, если едут, попадали в одну точку». Комбат, однако напомнил: «там не Крым, и там нет коньячного завода „Коктебель". Там идет серьезная война, туда надо ехать воевать». 
И не надо никого обвинять, если что…
Большое радиоинтервью с Александром Мамошиным слушайте в среду,8 октября, с 07.10 до 08.00 в эфире "Радио России.Приморье" (проводное радио, средние волны-810 кГц).

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 16

  • Конс т / 12 октября 2014 13:05

    Настоящий мужик! Вызывает уважение.

    [ Цитировать ]

  • Почемучка / 12 октября 2014 11:18

    Интересно как господин Мамошин. Вы пишите про стрельбу из минометов и про нападения, а вы вроде туда не нападать, а обороняться ездили. И не из этих ли минометов, про которые вы тут пишите, жилые кварталы обстреливали?

    Интересно как господин Мамошин. Вы пишите про стрельбу из минометов и про нападения, а вы вроде туда не нападать, а обороняться ездили. И не из этих ли минометов, про которые вы тут пишите, жилые кварталы обстреливали?

    [ Цитировать ]

  • Есаул / 12 октября 2014 06:20

    [

    По существу
    1). Правду нам не доводят, нас обрабатывает ПРОПАГАНДА
    2). Мы вторглись на территорию суверенного государства со всеми вытекающими последствиями.[/quote]
    По тому же месту:
    1)Если не знаешь правды - чего глаголешь?
    2)Куда это вы вторглись и почему никто об этом не знает?

    [ Цитировать ]

  • ЗИЛ-130 / 12 октября 2014 01:46

    Цитата: госссть
    по слухам туда едут воевать чисто за деньги. а это всегда проигрышный вариант в итоге

    а ТЫ НЕ ВЕРЬ СЛУХАМ!!!! слабо свое очко проверить? я с августа на Донбасе-зарплату здесь не плятят

    [ Цитировать ]

  • Александр / 7 октября 2014 10:11

    Цитата: Старший Товарищ
    Очень интересно. На одной странице два материала: один про скинхеда - офицера ФСБ, другой про некоего "Самурая". Оба воевали в одном и том же месте - на территории ДРУГОГО суверенного государства. Оба незаконно пересекли границу. В результате, один - Герой, другой Предатель. Проясните ситуацию, пожалуйста? Только попрошу без эмоций и истерик. А по-существу. Юридически.

    в яблочко! без всякой лапши на ушах, а строго юридически, все таки кто есть who?

    [ Цитировать ]

  • John / 7 октября 2014 09:15

    Ау, прокуратура!
    Товарищ незаконно пересекал границу РФ! Статья!
    Наемничество. Ещё одна статья!
    Я думаю, адрес этого "атамана" вам известен.

    [ Цитировать ]

  • Ваал_фегор / 7 октября 2014 08:42

    Цитата: Старший Товарищ
    Очень интересно. На одной странице два материала: один про скинхеда - офицера ФСБ, другой про некоего "Самурая". Оба воевали в одном и том же месте - на территории ДРУГОГО суверенного государства. Оба незаконно пересекли границу. В результате, один - Герой, другой Предатель. Проясните ситуацию, пожалуйста? Только попрошу без эмоций и истерик. А по-существу. Юридически.

    ...по существу, юридически Вы конечно правы ... разница между ними действительно небольшая, но морально ... дискриминация бывает разная... ну, например по принципу старшинства..." а, так ты ТОВАРИЩ, да ещё и СТАРШИЙ... получай сука...." и тут приходит "Самурай и встревает за СТАРШЕГО ТОВАРИЩА!!! Вы вообще за кого? за скинхеда или самурая?

    [ Цитировать ]

  • сахалинец / 7 октября 2014 07:39

    Цитата: ДровоСек
    Укропы! Это вам не на продажной дейте минусы ставить! Здесь по-честному всё!
    Хрена укропине! Сала героям! Вперёд, на Киев!
    ты на трико резинку подтяни, а то спадут и не заметишь.

    [ Цитировать ]

  • Володя / 7 октября 2014 00:28

    Цитата: Старший Товарищ
    Очень интересно. На одной странице два материала: один про скинхеда - офицера ФСБ, другой про некоего "Самурая". Оба воевали в одном и том же месте - на территории ДРУГОГО суверенного государства. Оба незаконно пересекли границу. В результате, один - Герой, другой Предатель. Проясните ситуацию, пожалуйста? Только попрошу без эмоций и истерик. А по-существу. Юридически.


    По существу
    1). Правду нам не доводят, нас обрабатывает ПРОПАГАНДА
    2). Мы вторглись на территорию суверенного государства со всеми вытекающими последствиями.

    [ Цитировать ]

  • ДровоСек / 6 октября 2014 23:02

    Укропы! Это вам не на продажной дейте минусы ставить! Здесь по-честному всё!
    Хрена укропине! Сала героям! Вперёд, на Киев!

    [ Цитировать ]

  • Старший Товарищ / 6 октября 2014 22:51

    Очень интересно. На одной странице два материала: один про скинхеда - офицера ФСБ, другой про некоего "Самурая". Оба воевали в одном и том же месте - на территории ДРУГОГО суверенного государства. Оба незаконно пересекли границу. В результате, один - Герой, другой Предатель. Проясните ситуацию, пожалуйста? Только попрошу без эмоций и истерик. А по-существу. Юридически.

    [ Цитировать ]

  • Сергей / 6 октября 2014 22:06

    что же ты там делал АТАМАН «САМУРАЙ»????? по сути ты наемник на территории другого государства --------------------------------------------- кстати - почему после выборов Миклухи ---- возможность вставлять комментарии практически со всех страниц убрали?????????

    [ Цитировать ]

  • иван / 6 октября 2014 21:47

    наемничество -это когда платят деньги а когда воюют за идею - добровольчество обсолютно разные понятия !!!

    [ Цитировать ]

  • госссть / 6 октября 2014 21:40

    по слухам туда едут воевать чисто за деньги. а это всегда проигрышный вариант в итоге

    [ Цитировать ]

  • sergynello / 6 октября 2014 21:33

    А кто нанимался? все добровольно!
    Цитата: Гость
    Уголовное дело уже возбудили по статье "наёмничество"?

    [ Цитировать ]

  • Гость / 6 октября 2014 21:07

    Уголовное дело уже возбудили по статье "наёмничество"?

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря