Водительские права с девичьей фамилией стали в России вне закона

Водительские права с девичьей фамилией стали в России вне закона

 

С 5 ноября 2014 года в России вступило в силу постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ ставит вне закона использование водительских прав с так называемой девичьей фамилией.

Так, начиная с этого дня при изменении персональных данных россиянину или россиянке необходимо заменить в ГИБДД водительское удостоверение соответствующей категории. В случае, если гражданин этого не сделает и впоследствии будет остановлен Госавтоинспектором для проверки документов, ему грозит крупный штраф.

Как пишет Drom.ru, такой водитель получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль же будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Как следует из пункта 32 постановления, при этом новые права будут иметь старый срок действия, то есть если гражданину было необходимо заменить права в январе 2016 года (по истечении 10 лет), то ему придется заменить их два раза — сейчас и в январе.

Отметим, что старый срок действия водительских прав сохраняется и в случаях замены ВУ при утрате (хищении) и критических повреждениях документа, когда сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально.

 

Источник — VL.ru; Drom.ru.

 

 


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 9

  • Мимо проходил / 5 ноября 2014 20:01

    А комментарий от официальных лиц будет наконец-то? Или так и будете вместе с вл ру, дромом и примамедией пережовывать непонятные слухи и бредни?

    [ Цитировать ]

  • 123 / 5 ноября 2014 16:24

    какой бред!!! у нас прям все для людей

    [ Цитировать ]

  • Хм / 5 ноября 2014 15:46

    А как менты определят что девушка замуж вышла??

    [ Цитировать ]

  • Rydolf / 5 ноября 2014 15:44

    Закон обратной силы не имеет! Перестаньте пугать людей!
    Это распространяется на права выданные после 05.11.2014г
    пункт 27 тому подтверждение!

    [ Цитировать ]

  • Ал / 5 ноября 2014 15:28

    А как же вот это???
    Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

    1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
    истечение срока действия водительского удостоверения;
    выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
    лишение права на управление транспортными средствами.
    Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)
    2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

    ст. 28, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения" {КонсультантПлюс}

    И кто двигает такие идеи????

    [ Цитировать ]

  • зеркало / 5 ноября 2014 15:27

    Всегда так было - поменял фамилию - поменяй все документы. Или для особо одаренных особые разъяснения нужны.

    [ Цитировать ]

  • Stiv / 5 ноября 2014 15:19

    а как будет определяться,девичья фамилия там или нет?
    Или я что, еще и паспорт должна с собой таскать?

    [ Цитировать ]

  • 888 / 5 ноября 2014 15:15

    Россия, как много в этом звуке для сердца русского...
    Бред, права меняют сегодня, а датируют датой "МНОГОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ. Шизофрения "фореве"!!!

    [ Цитировать ]

  • ND / 5 ноября 2014 15:00

    А как же пункт 27 этого постановления "27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

    Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.".........?

    27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

    Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря