Новый год «Адмирал» начал с победы над «Амуром» во Владивостоке

ХК «Адмирал» еще не проигрывал хабаровскому «Амуру» во Владивостоке. Соблюсти эту традицию удалось и в прошедшем 6 января дерби. «Моряки» победили со счетом 6:3 и вплотную приблизились к заветному восьмому месту.

Открыть счет хозяевам льда удалось лишь на 12 минуте встречи, хотя возможности для взятия ворот были и раньше. Владислав Ушенин забил, а за пять секунд до перерыва Ян Коларж удвоил преимущество.

В каждом периоде «Адмирал» забрасывал неизменно по две шайбы, хотя результат мог быть гораздо весомее. При счете 4:0, по всей видимости, хозяева решили, что дело сделано, и несколько расслабились. Последовали удаления, за что «моряки» и поплатились. В конце второго периода Туукка Мянтюля отквитал одну шайбу, а в начале третьего игрового отрезка отличился Дмитрий Лугин. Интрига была возрождена. Но ненадолго. Том Вандель, который проводил первую встречу за «Адмирал», в середине периода увеличил преимущество, а через минуту Никлас Бергфорс не оставил ни малейшего шанса команде гостей на положительный исход поединка. Всё, что удалось «Амуру», так это сократить разрыв в счете до трех шайб.

После встречи главный тренер «Адмирала» Сергей Шепелев сказал:

— Мы просили ребят, чтобы с самого начала игры они были готовы и не расслаблялись. Говорим, что игра длится 60 минут, но все равно удаляемся, теряем концентрацию, а потом мучаемся. Но в целом все молодцы. Новый год начали с победы.

Главный тренер «Амура» Пекка Раутакорпи констатировал, что первые четыре шайбы предопределили исход встречи:

— Поздравляю «Адмирал» с победой. Четыре первых гола предопределили результат. Мы старались найти подходы к сопернику, старались найти мотивацию. Но грубые ошибки привели к такому результату.

«Адмирал» (Владивосток) — «Амур» (Хабаровск) — 6:3 (2:0, 2:1, 2:2).

«Адмирал» (12): Проскуряков (Налимов, 53.54); Коларж — Хешка, Бергфорс (2) — Зубов-к (2) — Гюнге; Осипов (4) — Глазков, Макаров (2) — Ванделль — Лисин; Земчёнок — Кузьмин, Вл. Ушенин (2) — Вяч. Ушенин — Горшков; Ли — Горошанский — Сигарёв; Иванов.

«Амур» (08): Борисов (Печурский, 34.19), Сафронов — Ежов (2), Лугин — Фисенко — Тарасов-к (2); Мянтюля — Рязанцев, Гашчак (2) — Крысанов (2) — Миклик; Логинов — Теряев, Орлов — Шафигулин — Ахметов; Курбатов, Железнов — Литовченко — Башкиров, Копиенко.

Броски в створ: 35 (12+14+9) — 14 (2+8+4).

Блокированные броски: 7 (3+0+4) — 6 (2+3+1).

Вбрасывания: 28 (14+8+6) — 28 (6+12+10).

Силовые приемы: 5 (2+2+1) — 9 (1+6+2).