Волейболистки «Приморочки» не смогли одолеть красноярский «Енисей» в тай-брейке – 2:3

В субботу, 17 января, волейбольный клуб «Приморочка» потерпел очередное поражение на домашней площадке, проиграв красноярской команде «Енисей» со счетом 2:3 (25:23, 25:23, 20:25, 24:26, 8:15). Лидировав на протяжении двух первых партий, владивостокские спортсменки не смогли выстоять против гостей как в других двух сетах, так и в дополнительном укороченном отрезке игры – тай-брейке.

Стоит отметить, что в этом матче по медицинским показаниям не участвовали либеро команды Мария Сорока и диагональный игрок Яна Киселева.

Матч обе команды начали очень бодро. «Приморочка» достаточно уверенно навязала оппоненткам свою игру и на первый технический тайм-аут уходила лидером благодаря Шукайло и Снегиревой – 8:3. После небольшого сопротивления гостей, в очередной раз двойного преимущества в счете добились Оксана Чернышова и Алина Бершакова. Несколько раз «сине-белых» спасала Яна Манзюк, но после ошибки на площадке ее одноклубницы Юлии Бессонной, которая пустила мяч при подаче прямиком в сетку, «Приморочке» на второй технический перерыв удалось уйти все также первым номером – 16:12. Правда, после этого красноярская команда невероятно быстро приблизилась по очкам к хозяйкам. Дважды местный клуб реабилитировала Снегирева, а отличная атака Чесноковой вынудила наставника «Енисея» Виктора Бичевого приостановить игру. В результате, гостям все же удалось сократить разрыв до минимума и даже сравняться в счете, однако, сет для «черно-желтых» вытянула Ольга Шукайло – 25:23.

Во второй партии счет открыла Оксана Чернышова и «Приморочка» быстро вырвалась вперед. «Енисей», сконцентрировавшись, шансы на победу сравнял с помощью Елены Бояркиной, причем, на первый технический тайм-аут приезжая команда уходила впереди – 6:8. Череду побед «сине-белых» прервали Чернышова и Шукайло. Но гости на достигнутом не останавливались, и при счете 10:13 Артем Борисенко воспользовался тайм-аутом, после которого для приморской команды очки заработала Бершакова,  а следом и Ольга Шукайло. Команды шли вровень почти все остальное время сета, но как только Шукайло стала пробивать оборону гостей, требование о перерыве последовало уже от их главного тренера – 19:17. Сетбол «Приморочка» организовала с первой попытки на эйсе Евгении Снегиревой – 25:23.

Третий сет открыла успешная атака Светланы Чесноковой, хотя «Енисей» не стал долго ждать и запустил «качели» в счете. Несмотря на то, что местную команду держали на плаву Бершакова, Чеснокова и Шукайло, уже в начале партии красноярский клуб сделал рывок в пять очков. Зарабатывали «сине-белые» в том числе и на эйсах от Бессонной. В какой-то момент счет удалось сравнять Чернышовой, однако, дальше инициатива постоянно сменялась.

Хозяйки в этом сете явно были в роли отстающих. Максимально отрыв гостей сократили Бершакова и Шукайло, заставив Виктора Бичевого запросить тай-аут при счете 19:20. У местных болельщиков была надежда на то, что команда, проиграв прежде две игры «Сахалину», будет бороться до конца и быстро завершит матч в свою пользу. Но «приморочек» как подменили: пошли ошибки на приеме и неверные атаки, позволившие «Енисею» подвести к сетболу. Со второй попытки приезжие спортсменки свой шанс все же использовали – 20:25.

Четвертый период, несмотря на первые очки от «черно-желтых», начался с преимущества гостей. Неплохую атаку реализовала Алина Елизарова, запустив череду точных и мощных ударов «Енисея» по стороне соперника. Игроки приморского клуба сравняли шансы на победу и вышли вперед за счет Чесноковой, Шукайло и Чередниковой. Гости же рванули к победе уже почти в концовке. Тайм-ауты от Борисенко «Приморочке» помогали кратковременно. После долгих «качелей» красноярские спортсменки подошли к сетболу, где подавала Яна Манзюк, но партию «Енисей» закрыл только со второй попытки – 24:26.

В тай-брейке гости вели уверенно почти все время. Хозяйки сопротивлялись не в полной мере, постоянно вынуждая своего тренера прерывать матч. Впрочем, «Енисей», к неудовольствию местных болельщиков, настойчиво зарабатывал очки и легко вышел на геймбол – 8:15.

ВК «Приморочка»: Алина Бершакова – 19 очков, Светлана Чеснокова – 17, Евгения Снегирева – 14, Ольга Шукайло – 13, Оксана Чернышова – 5, Яна Чередникова – 2, Анна Тележук – 1.