Путин поддержал идею выделить каждому жителю Дальнего Востока участок земли

Путин поддержал идею выделить каждому жителю Дальнего Востока участок земли

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить.

 

С предложением о выделении земли на встрече с главой государства выступил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

 

"Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства", - сказал Трутнев.

 

Он добавил, что землю предполагается предоставлять на пять лет, в случае использования потом закреплять ее за собственником, а в противном случае - изымать.

 

"Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири. Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали", - заметил на это Путин.

 

Президент также поручил изучить, достаточно ли будет одного гектара для хозяйственного освоения с учетом специфики региона.

 

Трутнев сообщил, что сегодня в государственной собственности в регионе находится 614 миллионов гектаров земли. По мнению вице-премьера, предлагаемые меры помогли бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток.

 

"Те положительные результаты, которые в этом году есть, - это только, может быть, начало тенденции. У нас увеличился естественный прирост населения на 1100 человек, практически в полтора раза снизился отток, с 27 тысяч до 20 тысяч", - сказал он.

 

Говоря о предварительных итогах развития Дальнего Востока, Трутнев сообщил, что рост объемов промышленного производства по 11 месяцам 2014 года составил 5,9%. Консолидированные бюджеты субъектов РФ в регионе возросли на 14,6%, на 29% возросли объемы в сельском хозяйстве.




Источник: РИА НОВОСТИ [ www.rian.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 25

  • Володя / 21 января 2015 03:28

    Рано радуетесь, скоро 100 лет исполнится как обещали землю народу подождёте ещё лет 50. и где столько земли возьмёте, а если и найдут то всё испохабится, уничтожатся леса, природа и всё живое.

    [ Цитировать ]

  • Serg / 20 января 2015 18:01

    Ну сейчас ДВ поднимется! - шутка..Я уехал в 2005 из Владика в Питер...Не жалею...Во Влад еще НИ РАЗУ не приезжал- дешевле в Черногории отдохнуть...Ну как смерть придет поеду- похоронюсь на этом гектаре, в Питере дорого...

    [ Цитировать ]

  • 23535 / 20 января 2015 16:40

    с барского плеча по гектару

    [ Цитировать ]

  • Самая / 20 января 2015 16:04

    все просто, никому ничего не дадут, а оформят как даром на самом деле продав и обоготясь на мииииилллиарды, естесьно наша дорогая(потому что дорого нам обходится)администрация!

    [ Цитировать ]

  • Местные вежливые человечки / 20 января 2015 15:37

    Вальдемар, ждем. Готовимся отжимать.

    [ Цитировать ]

  • Inna / 20 января 2015 15:01

    а она еще кому-то нужна? У меня родители в перестройку приватезировали 15 соток. Пахали на ней как проклятые, целину разрабатывали - как раз коммунизм построили, в магазинах нифига не стало. Я на этих 15-ти сотках оставила свой позвоночник. короче говоря - без слёз не вспоминаю. Недавно решили отказаться от этого участка - да не тут-то было. Чтобы отдать его назад государству еще нужно по судам походить. Муж сказал, что надо оставить себе - вдруг там нефть найдут. :) Вот и живу надеждой :)

    [ Цитировать ]

  • Камушкин / 20 января 2015 14:32

    Цитата: Подрезов Максим
    ту инициативу максимально эффективно. И не надо все в кучу кидать, и при каждом случае гундеть про уже надоевший вопрос высоких пошлин на автохлам из Японии. А вообще популярные разговоры про то, что зачем это нужно, где и как потом продавать продукцию, что сельское хозяйство это убыточное дело – так вот, всё это от того, господа, что от земли своей мы с вами давно оторваны, работать на ней разучились, любить ее перестали, и нет у нас понимания того, что это самое большое богатство наше и будущее наших детей. Поэтому , давайте больше оптимизма, того, кто хочет засучив рукава пахать и зарабатывать искренне поддерживаю, желаю успехов, удачи и терпения. А вообще объективно то, что продуктовая ситуация в мире в целом очень тяжелая, и в Приморье в частности, и вопрос обеспечения самих себя необходимым продуктовым минимумом – это по сути вопрос национальной безопасности.
    Макс Подрезов. Владивосток.2015


    Земли в районах хоть ж**ой жри. Ты можешь прям сейчас поехать в какую нибудь условную администрацию черниговского района и попросить землю для фермерских целей без права застройки, тебе там пять гектар дадут и еще в попу расцелуют: давай дорогой, работай выращивай.
    Те кто хотел и мог это сделать, уже там.

    По этому данное путинское пиар решение, чисто популистское или прокитайское (может мы, чего то не знаем про юридическую сторону этого указа).
    Хорошим решением было раздача земель молодым семьям под ИЖС, стартовавшее пару лет назад. Где земля ? Несколько тысяч семей документы подали. И тема умерла.

    [ Цитировать ]

  • гость / 20 января 2015 13:42

    Вспомните историю с наделами колхозников после развала советских колхозов. Кто их за бесценок урвал у крестьян - барыги. В лучшем случае перепродали , а в худшем земля так и осталась брошена и поросла сорняком. Сколько земли было угроблено таким образом. Сейчас приближенные захапают землю под себя в лучшем случае обнесут забором, в худшем китайцы выжгут химией.

    Вспомните историю с наделами колхозников после развала советских колхозов. Кто их за бесценок урвал у крестьян - барыги. В лучшем случае перепродали , а в худшем земля так и осталась брошена и поросла сорняком. Сколько земли было угроблено таким образом. Сейчас приближенные захапают землю под себя в лучшем случае обнесут забором, в худшем китайцы выжгут химией.

    [ Цитировать ]

  • Анна / 20 января 2015 13:40

    Не смешите мои тапки! Уже одну программу " проработали" : выделили участки молодым семьям до 35 лет! ещё в январе 2014 года подали с мужем документы, и всё! стоим, ждём, наверное, к пенсии дождёмся!!!!!!! А они новую программу " внедряют" Борократы!

    [ Цитировать ]

  • Кук / 20 января 2015 13:36

    Общее мнение от новости положительное, может действительно научимся сами себя кормить, свои хозяйства будем развивать.

    [ Цитировать ]

  • babai / 20 января 2015 13:26

    Цитата: Подрезов Максим
    ...что от земли своей мы с вами давно оторваны, работать на ней разучились..

    Да не разучились, а отбили охоту на ней работать! Вы сами то милейший, где работаете? на ней родимой или в кабинетике? Крестьянским хозяйствам создали рабские условия, копеечно оплачивая их нелегкий труд, наживаясь на этом! Сам был свидетелем когда молоко с подворий скупали за 1.5 руб. литр, а на заводе сдавали по 15 руб., так же с мясом и всем остальным - касается малых хозяйств и частников! Крупных, налогами давили так, что вздохнуть не было мочи! Так у кого после такого будет желание что то продолжать? Люди лишнее просто в канаву сливали, что бы упырям за даром не досталось!!! Писать то оно, очень просто, попробовать ручками что то самому сотворить - совершенно другой разговор :(

    Цитата: Подрезов Максим
    от земли своей мы с вами давно оторваны, работать на ней разучились,

    Да не разучились, а отбили охоту на ней работать! Вы сами то милейший, где работаете? на ней родимой или в кабинетике? Крестьянским хозяйствам создали рабские условия, копеечно оплачивая их нелегкий труд, наживаясь на этом! Сам был свидетелем когда молоко с подворий скупали за 1.5 руб. литр, а на заводе сдавали по 15 руб., так же с мясом и всем остальным - касается малых хозяйств и частников! Крупных, налогами давили так, что вздохнуть не было мочи! Так у кого после такого будет желание что то продолжать? Люди лишнее просто в канаву сливали, что бы упырям за даром не досталось!!! Писать то оно, очень просто, попробовать ручками что то самому сотворить - совершенно другой разговор :(

    [ Цитировать ]

  • GREEN SKY / 20 января 2015 13:08

    хочу кусок земли

    [ Цитировать ]

  • poo / 20 января 2015 12:20

    Можно пахать и упахаться а потом бац, а потом крым- шрым и имперские амбиции, и все,на колу мочало , начинай сначала

    [ Цитировать ]

  • Подрезов Максим / 20 января 2015 11:37

    Послушайте, друзья, у государства есть реальное желание как-то промотиваривать население на развитие фермерского хозяйства. Это хорошо. Здесь абсолютно не уместен нигилистический сарказм. Если есть экспертное мнение - предлагайте и участвуйте в выработке реальных предложений , как провести эту инициативу максимально эффективно. И не надо все в кучу кидать, и при каждом случае гундеть про уже надоевший вопрос высоких пошлин на автохлам из Японии. А вообще популярные разговоры про то, что зачем это нужно, где и как потом продавать продукцию, что сельское хозяйство это убыточное дело – так вот, всё это от того, господа, что от земли своей мы с вами давно оторваны, работать на ней разучились, любить ее перестали, и нет у нас понимания того, что это самое большое богатство наше и будущее наших детей. Поэтому , давайте больше оптимизма, того, кто хочет засучив рукава пахать и зарабатывать искренне поддерживаю, желаю успехов, удачи и терпения. А вообще объективно то, что продуктовая ситуация в мире в целом очень тяжелая, и в Приморье в частности, и вопрос обеспечения самих себя необходимым продуктовым минимумом – это по сути вопрос национальной безопасности.
    Макс Подрезов. Владивосток.2015

    [ Цитировать ]

  • Вячеслав / 20 января 2015 11:15

    Ура!. Накрнец- то восторжествовала справедливость. Себе любимым- рента от природных ресурсов, которая сама "капает" в карман (не надо париться). А народу- аж целых гектар замли. Не важно, что "у черта на куличках" и сам этот гектар не бог весть что. Зато теперь не говорите, что народу ничего не досталось от российских ресурсов. Как- же- целых гектар...

    [ Цитировать ]

  • ПсевдоNим / 20 января 2015 11:07

    Цитата: mf
    Ого как много целый гектар, наверно где-нибудь в лесу, куда только вертолетом добраться можно. А то что туда ни дорог, не электричества не проведут -ни чего не говорят.

    Я худею с Вас дорогая редакция ...
    Вам землю дай - да еще дороги проложи, электричество проведи, дай денег на стройку и "ваще все готовое и сразу ..."
    Никто не хочет палец о палец ударить, емели сраные. Зажрались в край просто.
    Я вот был бы просто рад получить целый гектар земли ! А уж с владельцами соседних участков все проблемы бы порешали.

    [ Цитировать ]

  • Свояк / 20 января 2015 10:54

    Ребята я так полагаю что я как житель сельской местности могу сам пойти в администрацию и попросить выделить мне участок, они предложат мне из имеющихся. И все. А рядом с городами давать не будут сказали так как там конкуретная среда большая.

    [ Цитировать ]

  • poo / 20 января 2015 10:43

    Акция! Каждому получившему гектар земли - собачья упряжка и карта дальневосточной тайги в подарок! Также действует спец цена на портативные электрогенераторы

    [ Цитировать ]

  • poo / 20 января 2015 10:39

    Землю крестьянам, воду- матросам! Хочу надел за полярным кругом, чтобы писцов выращивать!

    [ Цитировать ]

  • Алиночка / 20 января 2015 10:35

    Сайт регистрации на подачу заявки на землю. www.lqwl.anlam.ru/501710/8507135/

    [ Цитировать ]

  • кук / 20 января 2015 10:14

    С одной стороны хорошо что такие решения, все таки перспективы.. для развития ДВ.
    С другой для обывателя: как выше написали, получишь действительно надел в глуши где ничего нет и на ближайшее время не предвидится..

    К чему это приведет: Кто был богатым еще богаче станет, иммигрантов стоит ожидать большой приток..

    В общем как всегда, не стоит чего то ждать, у кого есть деньги тот их сэкономит на аренде и покупке участка, у кого их нет не стоит и дергаться.

    [ Цитировать ]

  • uno / 20 января 2015 10:01

    Наконец-то! Элементарное решение насущного вопроса стало очевидным! Осталось дождаться его воплощения!

    [ Цитировать ]

  • поЦоны с раЁна / 20 января 2015 09:31

    Цитата: некто
    Вот что то дельное появилось впервые за все время . правильно ,нам дальневосточникaм ,что здесь живем и налоги надо убрать . тучи чинуш и у каждого огром оклад , проще всех сократить и налоги оменить


    ну и дадут тебе гектар в е6енях на выселках... живи и радуйся, прославляй Пу!

    [ Цитировать ]

  • mf / 20 января 2015 09:28

    Ого как много целый гектар, наверно где-нибудь в лесу, куда только вертолетом добраться можно. А то что туда ни дорог, не электричества не проведут -ни чего не говорят.

    [ Цитировать ]

  • некто / 20 января 2015 00:44

    Вот что то дельное появилось впервые за все время . правильно ,нам дальневосточникaм ,что здесь живем и налоги надо убрать . тучи чинуш и у каждого огром оклад , проще всех сократить и налоги оменить

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря