У жителей Приморья в одночасье исчезли десятки тысяч рублей со счетов главного банка России

У жителей Приморья в одночасье исчезли десятки тысяч рублей со счетов главного банка России
С начала года ряд жителей Арсеньева обнаружили, что с их зарплатных или кредитных карт самого популярного банка страны были списаны приличные суммы – от 3 до 20 тысяч рублей, передаёт РИА VladNews. По словам пострадавших, при попытке получить объяснения от банка они получали ответы, примерно одинаковые по смыслу: мы сожалеем, мы не при чём, формально нарушений нет, вероятно, это вирус, соблюдайте осторожность.

 

Пострадавшие утверждают, что не расплачивались картами в интернете, телефоны, используемые для подтверждения операций, никому не давали, смс-извещений об операциях не получали. При этом номера мобильных телефонов, на которые были совершены переводы с карт, имеют коды, выдаваемые в других регионах России. Судя по ответам своим клиентам, деньги банк отдавать не собирался. Некоторые пострадавшие горожане подали заявление в полицию.

Спустя неделю управляющий филиала популярного банка прокомментировала ситуацию. Она подтвердила факт «нескольких» обращений клиентов по этой проблеме. В своём комментарии она утверждает, что все операции были проведены с соблюдением правил безопасности и с использованием паролей подтверждения, что даёт основания предполагать, что операции были осуществлены с мобильных телефонов клиентов. Но, поскольку клиенты утверждают, что не передавали телефоны посторонним, вероятно, списание произошло при помощи вирусных программ, которыми преступники заражают мобильные аппараты и после используют в своих корыстных целях.

Также управляющая филиалом главного банка России сообщила, что банк активно сотрудничает с правоохранительными органами по факту обращения граждан. Правда, о том, какие действия будут предприняты самым популярным банком для возвращения денежных средств законным владельца, в комментарии не говорится ничего. Зато в очередной раз напоминается о мерах предосторожности.

Большинство из которых, как следует из случившегося, в данных случаях оказались бесполезными


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 28

  • Michaelmn / 1 сентября 2015 12:39

    les pharmaciens 2,8 millions d euros . http://www.servaturhotels.com/a-map-5 mais sans l empathie dont j aurais eu bien besoin. http://www.zuccari.com/a-map-0 L Alsace a obtenu trois contrats pour 2013. http://www.pridenw.org/a-map-7

    [ Цитировать ]

  • Я / 19 февраля 2015 19:28

    Такая же хрень произошла. только думаю прекратить это можно только объединившись и подав в суд на зелененький банк коллективный иск. Мы доверили банку наши деньги на счет, а каким образом он их просрал нас не волнует, верно?

    [ Цитировать ]

  • Людмила / 19 февраля 2015 19:09

    В социальных сетях, например "одноклассники" - везде требуют номер мобильника. Даже покупка тех же "ОК" часто со странностями со счёта в мобильнике. Если у вас банковская карта,не рассчитывайтесь за услуги и покупки через интернет. НЕ ВЕРЬТЕ ИНТЕРНЕТУ! Там гении дураков всегда найдут....

    [ Цитировать ]

  • Димон / 19 февраля 2015 17:30

    Цитата: Дождик
    Так как нет такой "функции" у сотрудников банка.Руководствуясь тем что по заблокированной карте они не могут сделать выписку. Бред!!! Заявление не стала писать в полицию так как следователь убедил в том что это "дохлый номер". Затем следует что тупик...

    1. Выписка по счету а не по карте. Карты каждый раз новые а счет один и тот же. Пусть дадут письменный отказ. С ним можно в суд. И компенсировать мат и мор вред за счет банка
    2. Никогда нельзя вестись на бла-бла-бла полицейского. Какой бы бред вы не написали в заявлении он обязан его принять и что-то сделать. Не написали не обязан ни чего.
    Иначе точно тупик.

    [ Цитировать ]

  • Мария / 19 февраля 2015 17:08

    В Уссурийске тоже много случаев снятия приличных сумм с карточек. У нас на работе у двоих прямо в день зарплат сняли по 20 тысяч, не успели с работы до банкомата дойти-денег уже нет. И тишина. Банк заверяет, что вы сами сняли.

    [ Цитировать ]

  • Михаил / 19 февраля 2015 16:02

    С моей карты троян перечисли деньги на телефон МТС, а затем в неизвестном направлении спомощью услуг "Легкий платеж". При этом МТС наотрез отказывается предоставить мне, владельцу карты и денег информацию о произведенной операции - какой провайдер это был, его реквизиты чтобы его привлечь к ответу. Получается, что МТС прикрывает мошенников.

    [ Цитировать ]

  • retsam / 19 февраля 2015 14:30

    Может на Крым списывают? Неприлично официально просить у налогоплательщиков, вот и шакалят.

    [ Цитировать ]

  • Ольга / 19 февраля 2015 14:14

    А зачем он вообще нужен, мобильный банк? Как только у меня с телефона стали списываться деньги с коротких номеров, сразу отключила интернет к чертовой матери. Не проблема снять зарплату в назначенный день и заплатить за жкх в терминале.

    [ Цитировать ]

  • asd / 19 февраля 2015 14:00

    Стандартный метод грабежа: ищется лох в сотовой компании или у дилера. Лох восстанавливает якобы потерянную симку. С помощью этой симки делаются переводы и подтверждения. Мошенники скрываются, а лоха закрывают в кутузку.

    [ Цитировать ]

  • Iriska / 19 февраля 2015 13:46

    А у меня две недели назад по этой "вирусной" якобы причине заблокировали мобильный банк. Когда начала разбираться что к чему, то мне операторы службы поддержки банка так же пытались доказать, что всему виной вирусная угроза, зафиксированная с моего мобильного.... Вот только странно все это... Пришлось звонить своему оператору связи.Там мне сказали, что никаких вирусных угроз не было, да и тем более, что в интернете с телефона не сижу, мобильник старенький и к тому же не на андроиде.... А закончилось все тем, что под !!!!мою!!!! ответственность подключили оплаченный мной же мобильный банк. Вот как то так...

    [ Цитировать ]

  • Дождик / 19 февраля 2015 13:17

    Всем доброго времени суток! Я житель г.Владивостока. И вчера у моей коллеги именно таким образом с переводом средств с карты на мобильный номер Билайн была произведена кража. Пострадавшая обратилась в банк, в банке сказали что помочь ничем не могут, так как факт остается фактом "что она сама отправляла все смс". Но на самом деле так и выглядит.(хотя ничего подобного не делала). Далее пошла в компанию Билайн, где сказали что нужна выписка о всех последних операции и тогда вернут сумму обратно. Вернулась снова в Сбербанк за выпиской(карту заблокировала ранее как узнала о пропаже денег), но они отказали .Так как нет такой "функции" у сотрудников банка.Руководствуясь тем что по заблокированной карте они не могут сделать выписку. Бред!!! Заявление не стала писать в полицию так как следователь убедил в том что это "дохлый номер". Затем следует что тупик...

    [ Цитировать ]

  • жулик / 19 февраля 2015 12:36

    Цитата: Sd_lucky
    Проще будет заказать у сотового оператора детализацию звонков за тот переиод, когда, когда уплыли деньги, тогда можно точно узнать приходило ли смс с паролем, если да, а вы не видели его, то в телефоне есть вирус как говорит "популярный банк". Если нет, то к банку надо претензии выставлять. Готов поспорить, что жертвы с телефонами на андроиде и ифоны.

    Открою секрет..есть сайты, которые не просят пароли при вводе данных... например тот же скайп...

    [ Цитировать ]

  • Sd_lucky / 19 февраля 2015 11:31

    Проще будет заказать у сотового оператора детализацию звонков за тот переиод, когда, когда уплыли деньги, тогда можно точно узнать приходило ли смс с паролем, если да, а вы не видели его, то в телефоне есть вирус как говорит "популярный банк". Если нет, то к банку надо претензии выставлять. Готов поспорить, что жертвы с телефонами на андроиде и ифоны.

    [ Цитировать ]

  • I... / 19 февраля 2015 11:15

    У нас тоже в новогодние праздники сняли 15 штук через мобильный банк. СМС нам не прилетали. Позвонили оператору, тот сказал что смс-подтверждения прилетали им с билайновского номера (московского). Как работает служба безопасности банка? Вообще никак. Мы картой не пользовались, получили недавно. С телефона никаких платежей не совершали. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Что делать? Может на передачу "Пусть говорят" обратиться. И ещё всем советую отклучить мобильный банк. У людей слышала сняли и очень большие суммы и банк дениги не вернул.

    [ Цитировать ]

  • Димон / 19 февраля 2015 11:10

    Цитата: Tktyf
    6 тысяч у нас сняли на номера Билайна - Москва...

    Автоплатеж подключен?

    Цитата: Сберыч
    смирился (подумал что все таки пробухал их за праздники в беспамятстве:)))

    Ржунемогу!

    [ Цитировать ]

  • akula / 19 февраля 2015 10:56

    От ворьё, блин! Всё им денег не хватает! Пора расстрелы вводить как в Китае!

    [ Цитировать ]

  • zloy / 19 февраля 2015 10:41

    Скорей всего, пострадали клиенты бездумно подключающие доп. услуги "мобильного банка". Например быстрый платеж. Троян в андроеде может сам отправить смс для перевода средств (чаще всего это оплата мобильных телефонов), перехватить и удалить смс от банка о списании средств, причем жертва даже не узнает об этом (пока детализацию у оператора связи не запросит и баланс карты не проверит). Не думаю что поимели только граждан Арсеньева, написали просто только про них.
    Пора уже всем понять, что банковская карта + привязанный к ней мобильник, это ваш кошелек. Если с мобильника юзаете моб.банк не смотрите на этом телефоне порнуху, не открывайте х.пойми от кого письма, и ссылки. Антивирь + обновления андроеда (хотя это гуано настолько дырявое что ...) и бдительность, бдительность и и еще раз бдительность.

    [ Цитировать ]

  • Tktyf / 19 февраля 2015 10:37

    Ну вообще-то не только в Арсеньеве, во Владе тоже! Бьемся сейчас, решаем вопрос о подаче иска в суд. А банк - Сбербанк. 6 тысяч у нас сняли на номера Билайна - Москва...

    [ Цитировать ]

  • Пиздатый Свин / 19 февраля 2015 10:22

    Журы, а какой у нас из комбанков в стране "Главный"? Пострадавшие сами могут обратиться к сотовому оператору с запросом о детализации за этот период.

    [ Цитировать ]

  • псевдо / 19 февраля 2015 10:15

    А написать что за банк, слабо????

    [ Цитировать ]

  • Неедрос / 19 февраля 2015 09:30

    Я давно не храню больше пары тысяч на карте. Если кладу, то для оплаты жкх и сразу списываю. Слишком много рисков стало: от мошенников до самого государства.

    [ Цитировать ]

  • hh / 19 февраля 2015 09:22

    Если это в одном городе. В одном банке, то как раз эти кражи совершили служащие этого банка. В полицию смысла нет обращаться они просто не умеют работать с таким видом краж. А вот в суд пойти надо и надо срочно.

    [ Цитировать ]

  • Димон / 19 февраля 2015 09:19

    Некоторые пострадавшие горожане подали заявление в полицию.

    Че только некоторые?

    [ Цитировать ]

  • Сберыч / 19 февраля 2015 09:15

    Тоже с карты около 15 штук налево ушло в новогодние праздники, в трех разных отделениях банка был, нигде ничего объяснить не смогли, только мямлили что то невразумительное , смирился (подумал что все таки пробухал их за праздники в беспамятстве:))) а нет, прочитал статью, сегодня опять пойду в банк , возьму полную детализацию счета

    [ Цитировать ]

  • Мурка / 19 февраля 2015 09:09

    Судебные приставы работают.

    [ Цитировать ]

  • Рома / 19 февраля 2015 08:58

    Ну да. В остальных городах вирус никого не тронул а в городе- мегаполисе Арсеньеве, поразил многих. Что за бред? Вирус в лучшем случае, в системе банка. Требуйте у оператора сотовой связи распечатку смс входящих за тот период. Если смс от банка не ушло, значит проблема в банке!! И, скорее всего, вирус зовут Люся, Ваня, Петя итп. Начните с начальника филиала.

    [ Цитировать ]

  • ццц / 19 февраля 2015 08:28

    Имя!!! Сестра! Имя!
    И управляющая ЭТОГО банка повторить горькую судьбу банка предыдущего

    [ Цитировать ]

  • Fox / 19 февраля 2015 08:28

    Прочитал ответ мадам банкирши, ключевое в данном ответе - "наша проверка". Почему держатель карты не может проконтролировать "вашу" проверку? Где подтверждение от мобильной компании, что соответствующие подтверждающие смс были отправлены банку? Если их не было, то вирус не на мобильных устройствах клиентов, а в вашем филиале вашего банка. Скорее всего вирус о двух ногах и о двух жадных руках. Но хрен это докажешь. Спасибо за "рекламу", сегодня же обезжирю обе свои сбербакновские карты.

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря