«Луч-Энергия» во Владивостоке не смог одолеть ярославский «Шинник»

В воскресенье, 11 октября, на стадионе «Динамо» владивостокский «Луч-Энергия» принимал футбольную дружину из Ярославля. Проигрывая почти весь матч, «тигры» сумели сравнять счет на 86-й минуте. Итог встречи — 1:1.

Первый тайм проходил под полным территориальным преимуществом владивостокской команды. «Шинник» не смог создать ни одного серьезного момента у ворот «Луча», который в свою очередь хоть и пытался остро атаковать, но тоже не мог преодолеть защиту гостей. На 32-й минуте «черно-синие» заработали штрафной в 35 метрах от ворот «Луча». Александр Павленко подал мяч в штрафную на набегающих игроков, но тот слетел с ноги и полетел в ворота. Голкипер «тигров» Александр Довбня явно не ожидал такого поворота событий и пропустил нелепейший гол «за шиворот».

После пропущенного гола картина игры не изменилась. «Луч» беззубо атаковал, «Шинник» грамотно оборонялся. Все действия в атаке у приморцев сводились к закидыванию мяча на Нивалдо, в надежде на то, что бразильскому нападающему «тигров» повезет, но игра у легионера явно не клеилась. Первый тайм так и завершился со счетом 0:1.

В перерыве главный тренер ярославцев, который еще несколько лет назад тренировал команду из Владивостока, Александр Побегалов, был вынужден заменить своего защитника Алли Н Дри Куадио, у которого произошел рецидив старой травмы.

Во втором отрезке игра продолжалась по сценарию первого тайма. «Шинник» безупречно играл в обороне и пытался резко контратаковать, «Луч» в свою очередь владел мячом, но кроме ударов метров с 30, ничего не мог сделать. Олег Веретенников в надежде усилить игру в атаке провел четыре замены. На поле появились: Иван Столбовой, Максим Казанков, Денис Селищев и Михаил Козлов.

В середине второго тайма игрок «Шинника» Артем Щадин получил в борьбе с Иваном Столбовым травму и был отправлен в больницу, предварительно ему диагностировали перелом ноги. Ярославцам пришлось делать ещё одну вынужденную замену. Когда до конца игры оставалось 10 минут, и многие болельщики уже смерились с проигрышем, «тигры» забегали. В течении пяти минут «Луч» провел несколько хороших позиционных атак и заработал угловой. Денис Клопков подал на ближнюю штангу, Нивалдо головой пробил по воротам, голкипер гостей Дмитрий Яшин в падении отбил мяч в перекладину и вовремя набежавший Альберт Гаджибеков вколотил мяч в ворота «Шинника», сравняв счет в игре.

Главный судья встречи Денис Шпелев добавил четыре минуты. За оставшиеся восемь минут «Луч» был близок к тому, чтобы все-таки вырвать победу у Ярославля. Три качественные атаки приморцев, были с огромным трудом ликвидированы обороной «Шинника», а на 94-й минуте Иван Столбовой с подачи Дениса Клопкова не смог забить головой мяч уже в пустые ворота ярославцев. Матч закончился со счетом 1:1 на радость игрокам «Шинника» и их главному тренеру Александру Побегалову.

На послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов рассказал, что увезти очко с Дальнего Востока – это счастье для любой команды ФНЛ, а так как «Шинник» на данный момент борется за выживание, то результатом игры его команда довольна, хотя до 86-й минуты надеялись на победу. «Результат результатом, но самое печальное то, что у нас в команде теперь три травмированных игрока, – рассказал главный тренер «Шинника» Александр Побегалов. — С травмами двоих игроков пока ничего не ясно, может быть такое, что они на очень длительный срок выйдут из строя».

Главный тренер «Луча-Энергии» Олег Веретенников рассказал, что по его мнению итог игры закономерен, так как ни одна из команд не наиграла на победу. «Порадовало то, что не позволили сопернику создать опасности у своих ворот, а вот не порадовало, что снова в атаке сыграли скудно», — подытожил исход игры Олег Веретенников.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Довбня, Гузь, Гаджибеков, Колычев (Козлов, 83), Пискунов, Зюзин (Столбовой, 46), Кренделев (Селищев, 74), Клопков, Насадюк, Нивалдо, Гордиенко (Казанков, 56).

«Шинник» (Ярославль): Яшин, Ятченко, Беляев, Алли Н Дри Куадио (Митасов, 46), Цховребов, Ламандж, Щадин (Платика, 58), Павленко, Маляров, Султонов (Сиротов, 46), Мязин (Подоляк, 79).

Предупреждения: Щадин — 20, Цховребов – 64, Мязин – 75.