Корейские врачи взяли в заложники труп онкобольной-дальневосточницы

В долговую ловушку попала семья Царьковых с Камчатки. Мать семейства, Марину, поразила тяжелая болезнь. В Камчатском онкологическом диспансере врачи установили полную бесперспективность лечения и предсказали скорую смерть, поэтому Царьковы решили собрать деньги и отправить больную лечиться в Корею. Терапия дала свои результаты: женщина со страшным диагнозом продолжала жить. Однако через 2,5 года ее состояние резко ухудшилось – химиотерапия, которая продлила больной жизнь, оказала свое негативное влияние на организм. В октябре 2015 года Марины Царьковой не стало. И теперь ее родные, муж и сын, столкнулись с новой проблемой – врачи в Корее отказываются возвращать тело на родину, требуя выплатить долг... 2,5 миллиона рублей.
Руководство больницы в Пусане не хочет идти на встречу россиянам.
- В период лечения матери мы с отцом исправно отправляли ей денежные средства на лечение и содержание, какой-либо задолженности никогда не возникало, – рассказывает Денис Царьков. – Однако из-за ухудшения состояния последние два месяца она была вынуждена постоянно находиться в клинике на стационаре, под наблюдением и контролем врачей. Из-за этого стоимость услуг резко возросла, накопилась задолженность. Тело не будет на выдано без полного погашения долга. Кроме того, каждый деньги сумма увеличивается, приходится платить за содержание в морге около 5000 рублей ежедневно. Мы с отцом в настоящее время находимся в Камчатском крае. Продолжаем работать и изыскивать возможности для погашения долга, но средств все равно недостаточно. Чтобы отправить маму в Корею, пришлось брать кредиты, продавать имущество.
Если в ближайшее время вопрос с оплатой долга не решится, больница намерена передать тело пациентки частной организации для проведения кремации, оплачивать которую также придется родным Марины. МИД и Генконсульство России ведут переговоры с больницей, пытаясь убедить корейцев провести кремацию как можно раньше, чтобы избежать переплаты за морг. Но и здесь россияне, похоже, встали в тупик – с больницей Царьковых связал посредник, так называемый координатор, который за отдельную плату устанавливает контакт и помогает обустроиться в Корее. Однако эта организация в трудную минуту бросила своих клиентов.
- Южнокорейская сторона пока на уступки не пошла, но наши дипломаты надежды не теряют, запланирована еще одна встреча с руководством больницы «Донг-А». Одна из причин отказа – отсутствие на переговорах посреднической компании. С юридической точки зрения – все чисто, родственникам пациентки просто не хватает денег, – отметил представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев.
Эксперты считают, что корейская больница поступает не гуманно, а попавшим в беду россиянам стоило обратиться за помощью именно к отечественной медицине, ведь специалисты и технологии на Камчатке – ничем не хуже корейских, и местным врачам просто нужно «отбивать» огромные инвестиции, вложенные в здравоохранение, сообщает РИА VladNews.
- О законности действий корейской больницы судить сложно – для этого нужно знать законодательство Кореи, однако факт нарушения норм морали и нравственности абсолютно бесспорен. Фактически тело умершего взято в заложники или, как бы ужасно это ни звучало, как залог или обеспечение исполнения обязательств. Это абсолютно недопустимо с точки зрения национального и международного права, в случае смерти больница обязана в кратчайшие сроки (установленные в законодательстве страны) выдать тело умершего для погребения. Чтобы ответственные за такие чудовищные действия лица не остались безнаказанными, родственникам лучше всего обратиться в российское консульство в Сеуле. Необходимо связать с дипломатическим представительством и записаться на прием. Российские дипломаты обязаны всячески содействовать исполнению прав своих соотечественников за рубежом, надлежащие полномочия и авторитет у них имеются. Также через консульство регистрируется и факт смерти гражданина РФ, возможно, что российские дипломаты также окажут содействие в вопросе транспортировки тела на Родину – если пользоваться услугами обычных авикомпаний, выйдет очень дорого, к тому же мало кто за такое берется, – подчеркнул Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдем Адвоката».
- С подобным прогнозом пациенту необходимо было лечиться в России. С прогрессирующим раком люди живут до 10 лет. Лечение в Корее всегда связано с большими деньгами, которые зачастую уходят не на лекарства и процедуры, а на сервисные услуги. Мы знакомы медицинским обслуживанием и в Сингапуре, и в Корее, и можем с уверенностью заявить: химиопрепараты везде одни и те же, не хуже и не лучше, чем в России. Кроме того, сегодня у нас во всю работает импортозамещение, российские заводы производят препараты, не уступающие качеством зарубежным аналогам. Не нужно тратить огромные суммы денег, рассчитывая, что это как-то повлияет на само лечение. Лечится нужно в России, по бюджету, у нас все доступно. В том числе и на Камчатке: у них один из лучших онкологических диспансеров в ДФО, никогда нет проблем с препаратами, специальный линейный ускоритель и опытные врачи, – отметила Главный внештатный онколог Приморского края Людмила Гурина. Семья Царьковых продолжает пытаться собрать нужную сумму. Оказать помощь нуждающимся может каждый. Только выплатив корейцам 2,5 млн рублей, тело Марины выдадут семье для проведения кремации и возвращения праха на родину.
Справка: Марина Зарифовна Царькова внесла большой вклад в развитие народного театра и культуры в Карагинском районе Камчатского края, , работая режиссером театра. Неоднократно награждалась за свой труд и достижения почетными грамотами, награждена грамотой Министра культуры Российской Федерации. Получив второе образование по направлению «юриспруденция», с 1998 года и до 2013 года работала заведующей отделом ЗАГС Карагинского района Камчатского края. Неоднократно занимала призовые и первые места по результатам работы среди органов ЗАГСа Камчатского края. За свою профессиональную деятельность и большой вклад в развитие органов ЗАГСа Камчатского края отмечена благодарственными письмами и грамотами Губернатора и Законодательного собрания Камчатского края.
Реквизиты для перечисления средств:
ПОЛУЧАТЕЛЬ - ЦАРЬКОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ № 40817810236172010284
СБЕРБАНК РФ №8556 КАМЧАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, Г. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
ИНН ПОЛУЧАТЕЛЯ 7707083893
БИК БАНКА ПОЛУЧАТЕЛЯ 044442607
КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ СЧЕТ 30101810300000000607
КОД ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАНКА 7085560110
АДРЕС ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАНКА : г. ЕЛИЗОВО, УЛ. БЕРИНГА, 25
 
 
 
 


Источник: РИА "VLADNEWS" [ www.vladnews.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 20

  • спонсор / 4 ноября 2015 18:16

    Цитата: леонид Б
    Земляки, держитесь, поможем чем сможем. с.Тымлат-Оссора с вами


    Конечно поможем, но сначала пусть САН-Митрич пролдаст свою технику ЖЖИП, СНЕГОХОД , дачу и поочее
    продаст, не хватит - ПОМОЖЕМ!

    vwcqs96
    Цитата: Дм
    Я не могу понять одного. Долг в 2.5 ляма за месяц образовался? Или (скорее всего) копился и копился? Если последнее - о чем думали родственники? Т.е. смотрели как растет долг и надеялись на гуманизм. Дык извините, за кордоном медицина - это бизнес. Ну допустим, "простит" эта клиника долг. Возникнет прецендент. Завтра будет еще пара таких клиентов, послезавтра десятки. Хозяин подумает да и закроет нах такую благотворительность, врачей распустит.

    Мля, довели ситуацию. Понятно, что если клиника выдаст тело - денег не получит. А если выдаст - кто будет платить? У врачей из зарплаты высчитывать?

    Гуманизм клиники заключается хотя бы в том, что больную не выставили на улицу, когда ее долг превысил миллион рублей.

    З.ы. Господа и прочие. Живите по средствам. Моей матери в прошлом году успешно сделали операцию на рак. Обошлось раз 100 дешевле, чем в Ю.К,

    З.З.ы. Всем здоровья



    СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!!!
    Односельчанин Марины.

    [ Цитировать ]

  • Евгений / 28 октября 2015 16:42

    Новость преподнесена в отечественном стиле однобоко. Нас как-всегда держат за дураков: все в отечественной медицине не просто неплохо, так еще не хуже, чем у корейцев. Кому авторы новости это говорят?- людям, которые постоянно сталкиваются с реалиями отечественной медицины. У нас до сих пор существуют такие пережитки, как положить доктору в карман купюр, чтобы нормально все сделал- роды принял, операцию и т.д. С женщиной, безусловно, печальная история. Нужно рассчитаться по долгам и никого не обвинять. У родственников от чего-то не нашлось ни одного слова благодарности за 2,5 года работы корейских профессоров. И журналисту должно быть стыдно за необъективность преподнесения информации. Все у Вас кто-то за рубежом виноват.

    [ Цитировать ]

  • 123 / 28 октября 2015 13:28

    Цитата: sat
    Если отечественная медицина ни чем не хуже корейской, то почему отечественные врачи установили полную бесперспективность лечения и предсказали скорую смерть, а корейские врачи лечили её ещё 2.5 года?


    так ведь и не вылечили! человек умер, промучился еще 2 года, высосали все что можно из родственников и все! в России честно сказали-не помочь уже.

    [ Цитировать ]

  • онкобольная / 28 октября 2015 10:47

    Цитата: Псевдоним
    В соседней новости, -...Регион ( Приморский край) занял предпоследнее место в рейтинге доступности мед обслуживания* Третьей проблемой региональной медицины является обеспечение медицинских учреждений современной техникой и расходными материалами. В качестве примера Любовь Рязапова приводит ситуацию с краевым онкологическим диспансером, где не хватает современного оборудования, в частности ПЭТа – позитронного эмиссионного томографа. «И несмотря на то, что мы неоднократно указывали на данную проблему, сроки модернизации оборудования не ясны» - добавила Любовь Рязапова

    Госпожа Гурина, наверно не в курсе? К нас всё доступно, утверждает она...

    Да что там ПЭТ! У нас в онкодиспансере - всего ОДИН(!!!) аппарат УЗИ на весь край. Нет ги МРТ, ни КТ - НИЧЕГО НЕТ! аппаратура для лучевой терапии - времен 80=-х годов, эти аппараты включать страшно, не то что лечить ими ( мног случаев, когда вред от лучевой наносился еще больше чем от болезни). В нашей онкомедицине Приморского края - полный завал. аппарат ПЭт/Кт стоит в медценте ДВФУ уже лет 5 . И не действует. Несмотря на то, что уже и Путин пообещал дать денег на покупку доп. оборудования. в нашей стране, что - чиновники уже и президента не слушают.
    Главный онколог края - нагло врет. Ее саму больным застать НЕВОЗМОЖНО. По телефону хамит, разговаривает так, что бы отделаться, свысока и по-хамски, не желая ничего решать. Пусть УХОДИТ с этого места - стыд ей и позор за такое положение в лечении онкозаболеваний в Приморье. Мы - хуже всех, соседний абаровск и то имеет Пэт/КТ. А у нас в крае проводят фестивали, форумы, тратят миллионы на банкеты с лобстерами и фуа-гра вместо тогог что бы заботиться о больных!

    [ Цитировать ]

  • Udaff / 28 октября 2015 08:41

    Да они там совсем о*уели в своей Корее! Могли за морг и не брать денег вовсе! Они там за ним ухаживают что ли каждый день, навещают??? Все как то через жопу! Да и вообще в случае смерти больного можно было и поубавить долг вплоть до минимума, а то родственникам и так херово! Не дай Бог каждому столкнуться с этим!

    [ Цитировать ]

  • ДаНуНах / 28 октября 2015 05:24

    Цитата: Ахмед
    Цитата: Семен
    Не приведи господь столкнуться вам с бюджетной медициной как и с платной при таком диагнозе.Собственно говоря как и при любом другом.
    А каких лекарствах этот бессовестный человек вообще говорит. Она вообще когда последний раз была в онкодиспансере. Поэтому за деньги люди элементарно получают хотя бы человеческое отношение. И реально им продлевают жизнь. А начался этот бес предел после того когда все это поставили на поток и появились всякие посредники и прочие жулики. Да корейцы здесь не правы. Но какое право имеет так бессовестно врать Людмила Гурина не знаю отчества. Хоть бы постеснялась. Я похоронил благодоря нашей продвинутой медицине ,мать и младшую сестру.



    как глупость , наши врачи очень даже успешно лечат рак , НО пока нигде в мире не научились его излечивать 100%
    почему тогда от рака умирают люди у которых миллиарды долларов и все передовые клиники мира их лечат ?
    наверно потому что врачи плохие ..... русский Ваня так сказал.


    Онкологию пока нигде не лечат гарантированно . Нигде в мире.
    Другое дело, что при своевременном диагностировании заметно возростают шансы на выздоровление . Чем раньше диагностировали -тем больше шансов остаться в живых .
    Ворпос своевременного и качественного диагностирования -сама по себе это очень большая проблема отечественной медицины .
    Но даже если вы достаточно платежеспособны и сможете платить за лечение , то к сожалегию это не означает , что вас будут качественно и профессионально лечить . Тому подтверждением , известные мне грустные и трагические факты .Недобросовестность , а часто и непрофессионализм, прямое и недвусмысленное вымогательство -вобщем многим известны эти моменты нашей доблестной медицины .
    Если же у вас кончаются деньги или их изначально сразу мало и не хватает -просто готовьтесь на кладбище . Такова наша действительность .

    [ Цитировать ]

  • оксана / 28 октября 2015 01:54

    Агент - компания Алкор

    [ Цитировать ]

  • 123 / 28 октября 2015 00:47

    Да ладно, про отечественную медицину. Наверное, потому что у нас так все хорошо, все кобзоны-хворостовские лечатся за границей.

    [ Цитировать ]

  • Alexey / 28 октября 2015 00:30

    В наших больницах вы месяцами будете ждать очереди, только чтобы поставить диагноз, а лечить уже будет поздно.

    [ Цитировать ]

  • Псевдоним / 27 октября 2015 23:47

    В соседней новости, -...Регион ( Приморский край) занял предпоследнее место в рейтинге доступности мед обслуживания* Третьей проблемой региональной медицины является обеспечение медицинских учреждений современной техникой и расходными материалами. В качестве примера Любовь Рязапова приводит ситуацию с краевым онкологическим диспансером, где не хватает современного оборудования, в частности ПЭТа – позитронного эмиссионного томографа. «И несмотря на то, что мы неоднократно указывали на данную проблему, сроки модернизации оборудования не ясны» - добавила Любовь Рязапова

    Госпожа Гурина, наверно не в курсе? К нас всё доступно, утверждает она...

    [ Цитировать ]

  • абывралГ / 27 октября 2015 23:27

    Цитата: Ахмед


    как глупость , наши врачи очень даже успешно лечат рак , НО пока нигде в мире не научились его излечивать 100%
    почему тогда от рака умирают люди у которых миллиарды долларов и все передовые клиники мира их лечат ?
    наверно потому что врачи плохие ..... русский Ваня так сказал.

    Рейгана успешно излечили от рака кишечника, и это было очень даже давно, так что не надо наводить тень на плетень не зная.

    [ Цитировать ]

  • Дм / 27 октября 2015 21:23

    Я не могу понять одного. Долг в 2.5 ляма за месяц образовался? Или (скорее всего) копился и копился? Если последнее - о чем думали родственники? Т.е. смотрели как растет долг и надеялись на гуманизм. Дык извините, за кордоном медицина - это бизнес. Ну допустим, "простит" эта клиника долг. Возникнет прецендент. Завтра будет еще пара таких клиентов, послезавтра десятки. Хозяин подумает да и закроет нах такую благотворительность, врачей распустит.

    Мля, довели ситуацию. Понятно, что если клиника выдаст тело - денег не получит. А если выдаст - кто будет платить? У врачей из зарплаты высчитывать?

    Гуманизм клиники заключается хотя бы в том, что больную не выставили на улицу, когда ее долг превысил миллион рублей.

    З.ы. Господа и прочие. Живите по средствам. Моей матери в прошлом году успешно сделали операцию на рак. Обошлось раз 100 дешевле, чем в Ю.К,

    З.З.ы. Всем здоровья

    [ Цитировать ]

  • Щучка / 27 октября 2015 21:06

    Не верю я ,ни одна корейская клиника в долг не лечит .Счет выставляется ежедневный,если его не оплатил,тебя с реанимации на улицу выставят на следующий день.

    [ Цитировать ]

  • ДаНуНах / 27 октября 2015 19:58

    По факту случившегося все понятно - надо брать где- то деньги и отдавать корейцам . Тут ничего не поделаешь . Как это ни печально и прискорбно . Но петь песни про наглость и меркантильность корейских врачкй и медицины - ну это просто на дурачка рассчитано какого - то .Прямо такое возмущение изьбражает наш МИД или кто там ...
    Про чудеса и качественную медийину в России - так пусть ОНИ своим детям на ночь сказки рассказывают . Ложь и ничем не обоснованные понты - да и только .
    В России чтобы хорошо или более-менее достойно и нлрмально лечиться , придется отдать денег раза в два больше, чем в той-же частной клинике в Корее . Моего дальнего родственник из могилы вытянули только медики сингвпурской клиники .Вот уж лет пять как все хорошо у него . А до того как , ""лечили "" наши доктора года два. Да так, что все хуже и жуе становилось. Уже и "костюмчик с рубашечкой и новыми ботинками "присматривали ему . Но вовремя пришла мысль попробовать полечиться в Сингвпуре . Был последний шанс . А наши врачи даже рекомендовали родственникам забрать его из больницы -домой. Типа "все-безнадежен ".Так за два года хрен пойми чего , более похожегона вымогательство бабла, чем на лечение , в конечном счете денег оставил даже больше, чем за сингапцрские 8 месяцев с всеми дороами и накладными .
    Так что эти понты наши эскулапы пусть оставят для детишек своих .
    А то любят они задним числом потом говорить , что надо было продолжать лечиться у себя в стране.И все бы типо вылеяили -гарантированно практически . Но вот говорят уже когда человек уже умер , лечившись в том числе у себя на родине .
    И еще, выражение глаз врачей и их интерес к бол ному резко меняется или ыообще теряется, когда у него подходят к концу деньги. Просто начинают смотреть "сквозь больного человека".
    Как говорят сами врачи : " Пытаться лечиться "даром" - это даром лечиться " . А пока будешь ждать свою очередь на лечение по какой-то госпрограмме - так несколько раз отнесут на кладбище.

    [ Цитировать ]

  • леонид Б / 27 октября 2015 19:58

    Земляки, держитесь, поможем чем сможем. с.Тымлат-Оссора с вами

    [ Цитировать ]

  • sat / 27 октября 2015 19:51

    Если отечественная медицина ни чем не хуже корейской, то почему отечественные врачи установили полную бесперспективность лечения и предсказали скорую смерть, а корейские врачи лечили её ещё 2.5 года?

    [ Цитировать ]

  • Ахмед / 27 октября 2015 19:47

    Цитата: Семен
    Не приведи господь столкнуться вам с бюджетной медициной как и с платной при таком диагнозе.Собственно говоря как и при любом другом.
    А каких лекарствах этот бессовестный человек вообще говорит. Она вообще когда последний раз была в онкодиспансере. Поэтому за деньги люди элементарно получают хотя бы человеческое отношение. И реально им продлевают жизнь. А начался этот бес предел после того когда все это поставили на поток и появились всякие посредники и прочие жулики. Да корейцы здесь не правы. Но какое право имеет так бессовестно врать Людмила Гурина не знаю отчества. Хоть бы постеснялась. Я похоронил благодоря нашей продвинутой медицине ,мать и младшую сестру.



    как глупость , наши врачи очень даже успешно лечат рак , НО пока нигде в мире не научились его излечивать 100%
    почему тогда от рака умирают люди у которых миллиарды долларов и все передовые клиники мира их лечат ?
    наверно потому что врачи плохие ..... русский Ваня так сказал.

    [ Цитировать ]

  • ANDRON / 27 октября 2015 18:53

    НЕ ДАЙ БОГ ИМЕТЬ ДЕЛО С ГУРИНОЙ!ТИПИЧНЫЙ АДМИН СОВЕТСКОГО ТОЛКА.ПОХОЖЕ, САМА СЕБЯ УБЕДИЛА,ЧТО ГОВОРИТ ПРАВДУ.

    [ Цитировать ]

  • Семен / 27 октября 2015 18:28

    Не приведи господь столкнуться вам с бюджетной медициной как и с платной при таком диагнозе.Собственно говоря как и при любом другом.
    А каких лекарствах этот бессовестный человек вообще говорит. Она вообще когда последний раз была в онкодиспансере. Поэтому за деньги люди элементарно получают хотя бы человеческое отношение. И реально им продлевают жизнь. А начался этот бес предел после того когда все это поставили на поток и появились всякие посредники и прочие жулики. Да корейцы здесь не правы. Но какое право имеет так бессовестно врать Людмила Гурина не знаю отчества. Хоть бы постеснялась. Я похоронил благодоря нашей продвинутой медицине ,мать и младшую сестру.

    [ Цитировать ]

  • жулик / 27 октября 2015 18:26

    А на что скинуться в этот раз надо? На погашение долга перед корейскими врачами и оплату морга??? мда...

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря