«Адмирал» на домашнем льду завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Амуром»

В четверг, 18 февраля, «Адмирал» в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ на домашнем льду одержал победу над хабаровским «Амуром» со счетом 3:1. Таким образом команда заняла шестое место в конференции «Восток». Теперь «моряки» в первом раунде плей-офф сразятся с «Сибирью» из Новосибирска.

«Адмирал» начал матч «по-хозяйски» — весь первый период приморцы прессинговали и много бросали по воротам соперника. Результат не заставил себя долго ждать. На восьмой минуте Александр Кузнецов ворвался в зону «Амура», сделал передачу на дальнюю штангу Константину Макарову, и последний открыл счет в матче, отправив шайбу практически в пустые ворота. Между тем, подопечные Андриевского имели возможность отличиться еще один раз, однако реализовать большинство при игре «три на пять» не удалось.

Хозяева не остановились на достигнутом и продолжили штурмовать ворота хабаровчан. Под занавес периода «Адмирал» воспользовался большинством: Горшков прошел по краю и удвоил преимущество своей команды.

Во втором периоде «Амуру» удалось переместить игру в зону «Адмирала», и как результат братья Ушенины сумели вернуть хабаровчан в игру, отыграв одну шайбу. Пытались гости сравнять счет и в третьем периоде, но Иван Налимов ошибок не допускал. А когда до конца игры оставалось всего 30 секунд, Дэвид Бут забросил третью шайбу в пустые ворота.

Следует отметить, что игра была омрачена весьма необъективным судейством. Болельщики в полный голос скандировали: «Судью с поля!». А после игры наставники обеих команд согласились, что главными действующими лицами матча были арбитры.

Теперь «Адмирал» в первом раунде плей-офф сыграет с «Сибирью». Первые две игры 22 и 24 февраля пройдут в Новосибирске, 26 и 28 февраля игры пройдут на «Фетисов арене».

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).

18 февраля. Владивосток. КРК «Фетисов Арена». 5550 зрителей (5550).

Судьи: Букин, Гамалей (оба – Москва).

Голы: 1:0 Макаров (Подшендялов, Кузнецов, 7.36), 2:0 Горшков (Кинрэйд, Земченок, 17.31, б.), 2:1 Вяч. Ушенин (Вл. Ушенин, Курбатов, 32.25), 3:1 Бут (Макаров, 59.30, п.в.).

«Адмирал» (45): Налимов; Бартулис-к (12) – Блум, Макаров – Кузнецов – Подшендялов (2); Кинрэйд – Земченок, Фисенко – Дугин – Лугин (6); Конев – Лисов, Воронин – Саюстов – Бут; Угаров – Мамин (25) – Горшков.

«Амур» (16): Аликин (59.05); Курбатов (2) – Черепанов, Бергфорс – Зогорна – Дедунов; Шулаков – Стальнов, Литовченко (2) – Грачев – Толпеко; Ибрагимов (4) – Атюшов-к, Вл. Учешин (2) – Вяч. Ушенин – Бывальцев (2); Коларж, Кацуба – Ванделль – Железнов (2).

Броски: 30 (16+7+7) – 31 (9+12+10).