Приморские спортсмены завоевали серебро и бронзу первенства России по кикбоксингу в К-1

Две медали первенства России в самом зрелищном разделе кикбоксинга К-1 завоевали представители приморской сборной Дарья Хохлова и Амир Ерзнукаев. Национальные соревнования проходили в Омске с 14 по 19 марта и объединили порядка шести сотен сильнейших кикбоксеров из 46 регионов страны.

Все участники чемпионата и первенства России на протяжении четырех дней боролись за медали соревнований в трех возрастных группах: мужчины и женщины (старше 18 лет), юниоры и юниорки (17-18 лет), юноши и девушки (15-16 лет). За путевки на чемпионат и первенство Европы бились кикбоксеры Сибирского, Южного, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Крымского и других округов, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Приморская команда выступала в составе четырех человек: край представляли Анастасия Стародубец (Владивосток, тренер Артем Янчев), Александр Титов (Находка, тренер Павел Ситдиков), Дарья Хохлова (Находка, тренер Павел Ситдиков) и Амир Ерзнукаев (Находка, тренер Владимир Резепкин). Все они проходили отбор в младших возрастных разделах, ранее выиграв медали первенства Дальнего Востока в Якутске.

Анастасия Стародубец и Александр Титов добраться до призовых троек не смогли, зато удалось взойти на пьедестал почета представителям Находки Дарье Хохловой и Амиру Ерзнукаеву. По итогам соревнований они стали кандидатами в национальную сборную для поездки на первенство Европы.

Дарья Хохлова завоевала серебряную награду национального старта среди девушек, одержав две победы в трех поединках. В стартовой встрече в весе до 48 кг она уверенно выиграла по очкам свою тезку из Амурской области Дарью Галиулину. Во втором бою с Зариной Габбасовой из Республики Башкортостан, уже на следующий день соревнований, она также вышла победительницей по очкам. Проиграла Дарья лишь в финале опытной спортсменке из Белгородской области Арине Рудовой.

По словам директора приморской федерации кикбоксинга Артема Янчева, и в решающем поединке Дарья боксировала очень достойно. Подвело приморскую спортсменку лишь недостаточное знание специфики К-1: «Некоторые ребята не имеют большого опыта выступлений в этом разделе, но все равно показывают высокие результаты. Стоит отметить, что в этом году в разделе К-1 мы представили малочисленную команду, потому что большинство приморских спортсменов предпочли принять участие в чемпионате и первенстве России в разделе ''лоу-кик'', которые пройдут с 1 по 3 апреля».

Бронзовый призер первенства России среди юниоров Амир Ерзнукаев, подопечный именитого находкинского тренера по кудо Владимира Резепкина, выступал в весе до 75 кг. Несмотря на переход в новый для себя вид спорта, боец выиграл медаль в очень конкурентной категории, уступив в полуфинале лишь опытному кикбоксеру из Нижегородской области, который уже имеет опыт выступлений среди профессионалов. Перед этим Ерзнукаев одолел конкурентов из Рязанской области и Краснодарского края.

«Первый поединок был сложным. К тому же мы с соперником провели бой примерно в полночь, а соревнования стартовали утром. На следующий день во втором бою я уже чувствовал себя намного уверенней — собрался с мыслями и справился с мандражом. В третьем поединке уступил по решению судей, хотя вел в первых двух раундах. Могу сказать, что перестроиться с кудо было не сложно. Тем более, я готовился к соревнованиям два месяца. Тренер результатом доволен, а я считаю, что мог бы и лучше выступить», — поделился с корреспондентом VL.ru Амир.

Фотографии предоставлены участниками соревнований.