Навальный и Собчак поиздевались над депутатом-инвалидом из Приморья. Видеорепортаж Егора Коваленко

Дебаты "Единой России" в Приморье в минувшие выходные обернулись скандалом на федеральном уровне. Известные и не очень блогеры высмеяли кандидата на праймериз Дмитрия Поташёва. Предметом злорадства пользователей стало сочетание избыточного веса депутата со слоганом на агитационном плакате "За тех, кому на Руси жить нелегко". Но случился казус: Поташёв - инвалид второй группы по зрению, больше десяти лет возглавляет приморское общество слепых. Наш корреспондент Егор Коваленко расскажет о том, как фундаментальные понятия этики гаснут в социальных сетях.

"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество". Эти слова принадлежат древнегреческому философу Сократу. Реакция на предвыборный плакат кандидата на праймериз "Единой России" Дмитрия Поташёва как плод тотального невежества со стороны блогеров. Изображение в своём твиттере выложил оппозиционер Алексей Навальный. Далее интернет-пользователи разродились серией злорадных публикаций. В их числе и скандально известная Ксения Собчак: "Обожаю такое! Но на мой скромный взгляд, слоган неполный... "Жру за тех, кому на Руси жить нелегко" - гораздо цельнее и по смыслу, и по визуальному помыслу".

Свои пять копеек вставил бизнесмен, депутат ЗакСобрания Пермского края Андрей Агишев: "Это тост такой у товарища".

Остальные комментарии сводились к избыточному весу кандидата и его «жированию» за чужой счёт. Никого не интересовало, что Поташёв - инвалид по зрению, одиннадцатый год возглавляет приморскую организацию инвалидов по зрению и руководит предприятием, где продукция собирается руками таких людей. На что обращает внимание блогер Рустем Адагамов: «Ребята, по поводу Поташёва с плаката — он полузрячий, II группа инвалидности, председатель краевой организации общества слепых».

Стоит добавить, что Ксения Собчак после такого конфуза свою запись в твиттере удалила. Приморский политолог Наталья Коломейцева комментарии Собчак и остальных блогеров называет вопиющей реакцией.

Наталья Коломейцева, политолог: «Есть прекрасная пословица: «Мы встречаем по одёжке, а провожаем по уму». С Собчак эта мудрость сработала на все 100%. Можно по-разному воспринимать внешний вид людей, идущих во власть. Но самое главное - оценивать их общественную деятельность».

Сам депутат Дмитрий Поташёв, комментируя торжество цинизма в блогосфере, также обратился к народному фольклору.

Дмитрий Поташёв, депутат Думы города Владивостока, председатель Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых: «Если Собчак и Навальный считают, что я их объел, то я скажу следующее. Мы в чужом глазу видим что-то, а в своём - не замечаем большего. Знаем эту поговорку. Я на них зла не держу, но считаю, что мы должны быть корректными друг к другу в ходе предвыборных мероприятий».

Ситуация с Поташёвым показывает: прежде чем высмеять участника предвыборной гонки, нужно узнать о нём немного больше, чем говорит наглядная агитация. Чтобы в итоге не испытать чувство неловкости.

Ваша оценка данного материала:


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 12

  • olgsei / 11 июня 2016 01:11

    Цитата: Гость
    Цитата: гость
    Опять же два дебила коментируют как Собчак и Навальный. Еленин ты не Еленин ты Оленин в месте с 1 , что в народе называют кол, который по всему видимому у тебя в очке торчит из-за этого ты наверное так и верезжишь.
    Во первых: Прежде чем писать всякую ерезь про людей надо думать, Я не сторонник конкретно этого депутата, но его избыточный вес может быть от нескольких факторов и первоночальным может быть его зрение в связи с этим он мало двигается и т.д. или это просто болезень, так же дядька в возрасте, посмотрим все на себя в его года, уверен процентов у 80 такиеже избыточные культяпки будут.
    Во вторых мужик держит предприятие где работают люди с ограничиными возможностями, А что сделал для таких людей кадый из вас, я отвечу ни чего, просто за это его можно уважать, так как он понимает каково жить будучи неполноценным, а вы троли это поймете только тогда когда станете такимижи ивалидами, хотя вы и так уже инвалиды с раковой опухолью на мозгу.
    В третьих это касается Навального и Большей степени Собчак, какие из них политические деятели особенно Собчак, Весь ютуб завалин ее голожопым пьяным задом, А Навальный, назовите мне хоть одно его достойное дело или мероприятие, кроме как попыток желтых революций на бабки пиндосов, он подрывает устаявшийся режим в стране, пусть не идеальный но зато стабильный и как не крути но есть уверенность в завтрашнем дне, или вы хотите чтоб эти два дебила Собчак и Навальный сделали майдан и встали у руля как в украине Дебил Яценюк и Порошенко?????????
    Делайте выводы и больше думайте......

    Полностью с Вами согласен. Эти два дебила ничего полезного в своей жизни не сделали, да и не пытались)) и как живут в стране инвалиды им неведомо, одно слово - ПАРАЗИТЫ))


    да не дебилы они-а тоже инвалиды-головного мозга

    [ Цитировать ]

  • Евгений / 30 мая 2016 10:13

    Кто такая Собчак? Зачем цитировать ее высказывания? Она же цепляется ко всему ради популярности. Надо не обращать на нее внимания.

    [ Цитировать ]

  • борис / 19 мая 2016 20:02

    Все, кто посмеялся над плакатом и слоганом - смялись не над общественным деятелем и инвалидом, а над теми, кто в качестве слогана выборной компании придумал эту фразу и совместил её с фото не соответствующего слогану человека, тем самым - подставил под удар этого гражданина.
    И не вина шутников, что организаторы компании совершенно не варят мозгами, когда формируют агитационный материал. Или они рассчитывали, что по фото можно каждому определить диагнозы оригинала?
    Идиотов нужно искать в другом месте. И это место давно и всем известно.

    [ Цитировать ]

  • Да / 12 мая 2016 23:12

    В России так принито, над инвалидами шутить, в прошлом году и ВВП на лининие пошутил неудачно. Инвалиды для России нация не известная, инопланетяне короче говоря.

    [ Цитировать ]

  • Гость / 2 мая 2016 20:03

    Цитата: гость
    Опять же два дебила коментируют как Собчак и Навальный. Еленин ты не Еленин ты Оленин в месте с 1 , что в народе называют кол, который по всему видимому у тебя в очке торчит из-за этого ты наверное так и верезжишь.
    Во первых: Прежде чем писать всякую ерезь про людей надо думать, Я не сторонник конкретно этого депутата, но его избыточный вес может быть от нескольких факторов и первоночальным может быть его зрение в связи с этим он мало двигается и т.д. или это просто болезень, так же дядька в возрасте, посмотрим все на себя в его года, уверен процентов у 80 такиеже избыточные культяпки будут.
    Во вторых мужик держит предприятие где работают люди с ограничиными возможностями, А что сделал для таких людей кадый из вас, я отвечу ни чего, просто за это его можно уважать, так как он понимает каково жить будучи неполноценным, а вы троли это поймете только тогда когда станете такимижи ивалидами, хотя вы и так уже инвалиды с раковой опухолью на мозгу.
    В третьих это касается Навального и Большей степени Собчак, какие из них политические деятели особенно Собчак, Весь ютуб завалин ее голожопым пьяным задом, А Навальный, назовите мне хоть одно его достойное дело или мероприятие, кроме как попыток желтых революций на бабки пиндосов, он подрывает устаявшийся режим в стране, пусть не идеальный но зато стабильный и как не крути но есть уверенность в завтрашнем дне, или вы хотите чтоб эти два дебила Собчак и Навальный сделали майдан и встали у руля как в украине Дебил Яценюк и Порошенко?????????
    Делайте выводы и больше думайте......

    Полностью с Вами согласен. Эти два дебила ничего полезного в своей жизни не сделали, да и не пытались)) и как живут в стране инвалиды им неведомо, одно слово - ПАРАЗИТЫ))

    [ Цитировать ]

  • Володя / 29 апреля 2016 00:17

    А где мой коментарий?

    [ Цитировать ]

  • Vladimir / 28 апреля 2016 12:39

    "фундаментальные понятия этики гаснут в социальных сетях"

    Т.е. когда оппозиционных политиков снимают на скрытую камеру в интимной обстановке с голым задом, а потом все это показывают по федеральному телеканалу - фундаментальные понятия почему-то не гаснут?
    А стоило посмеяться над плакатом Поташева - так сразу погасли?

    [ Цитировать ]

  • vasya / 28 апреля 2016 12:14

    Цитата: Великая Россия
    все наши депусы слепоглухонемые

    Интересно, где так хорошо кормят в Приморском Обществе Слепых или в депутатской столовой?

    [ Цитировать ]

  • Великая Россия / 28 апреля 2016 11:11

    Мне вообще кажется что все наши депусы слепоглухонемые, они в упор не видят и не слышат, что происходит в стране.А если уродом ты станешь моральным, то быть тебе секреЦарём генеральным!

    [ Цитировать ]

  • гость / 28 апреля 2016 11:08

    Опять же два дебила коментируют как Собчак и Навальный. Еленин ты не Еленин ты Оленин в месте с 1 , что в народе называют кол, который по всему видимому у тебя в очке торчит из-за этого ты наверное так и верезжишь.
    Во первых: Прежде чем писать всякую ерезь про людей надо думать, Я не сторонник конкретно этого депутата, но его избыточный вес может быть от нескольких факторов и первоночальным может быть его зрение в связи с этим он мало двигается и т.д. или это просто болезень, так же дядька в возрасте, посмотрим все на себя в его года, уверен процентов у 80 такиеже избыточные культяпки будут.
    Во вторых мужик держит предприятие где работают люди с ограничиными возможностями, А что сделал для таких людей кадый из вас, я отвечу ни чего, просто за это его можно уважать, так как он понимает каково жить будучи неполноценным, а вы троли это поймете только тогда когда станете такимижи ивалидами, хотя вы и так уже инвалиды с раковой опухолью на мозгу.
    В третьих это касается Навального и Большей степени Собчак, какие из них политические деятели особенно Собчак, Весь ютуб завалин ее голожопым пьяным задом, А Навальный, назовите мне хоть одно его достойное дело или мероприятие, кроме как попыток желтых революций на бабки пиндосов, он подрывает устаявшийся режим в стране, пусть не идеальный но зато стабильный и как не крути но есть уверенность в завтрашнем дне, или вы хотите чтоб эти два дебила Собчак и Навальный сделали майдан и встали у руля как в украине Дебил Яценюк и Порошенко?????????
    Делайте выводы и больше думайте......

    [ Цитировать ]

  • Еленин / 28 апреля 2016 06:50

    Ну да. Слабое зрение этому организму калории дополнительные из параллельного измерения притягивает? Или депутатик всё же жрёт, как поросёнок?

    [ Цитировать ]

  • 1 / 27 апреля 2016 21:09

    Чтобы не было таких конфузов:
    1. Не идти от пЕдРа (антинародной партии),
    2. Чётко свои мысли и идеи выражать, а не такой казалось бы красивой фразой.
    В этом случае высмеять попытаются только кремлеботы на зарплате, но на их мнение никто внимания не обращает.

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря