В Приморье сотни автомобилистов лишились ПТС

Во Владивостоке автомобилисты пожаловались на аннулирование ПТС из-за ввоза машин через таможню по подложным документам. В пятницу, 29 апреля, инициативные пострадавшие рассказали, что покупали «железных коней» полгода назад и без проблем зарегистрировали их в ГИБДД. А в начале месяца лишились номеров на посту ДПС, узнав о запрете управления от инспекторов.

«Конкретно наш случай — проехали Русский мост, остановили инспекторы, скрутили номера и сказали, если машина хоть 15 метров проедет, мы ее арестуем. Мы с детским креслом, с коляской оказались на острове в пустом месте. Пришлось вызывать эвакуатор, такси. Когда приехали в ГАИ, нам сказали, что подготовили для нас письмо, но не успели разослать. Машину мы покупали специально, чтобы возить мужа по врачам. Он инвалид третьей группы с эндопротезами, вся спина с шурупами. В данный момент у него начался процесс реабилитации, мотайся по госпиталям как хочешь», — сообщила Светлана Десятникова. Nissan Serena обошлась семье в 710 тысяч. Другие лишились права управления автомобилями также неожиданно. Многие заблаговременно убедились — машина не «распил», признались пострадавшие, и роптали, что авто поставили на учет в ГИБДД без проблем. Через границу иномарки пострадавших ввозила ООО «Вертикаль» в 2014-2015 годах. По словам людей, компанию ликвидировали месяц назад — требовать объяснений не с кого.

Пострадавшие объединились на автомобильном форуме Drom.ru. Там вчерашние автомобилисты узнали от тех, кому дошли письма от транспортной прокуратуры, что ПТС на авто выдавались должностным лицом владивостокской таможни на основе подложных документов. В результате транспорт не прошел проверку требований безопасности дорожного движения, чем «нарушаются интересы государства». Пока инициативной группе известно о тысяче пострадавших разных категорий, в том числе работающих на машинах, инвалидах, пожилых.

«Не исключено, что будет еще волна по документам других компаний. Те, кто сегодня ездит, может также лишиться купленных, я бы на их месте проверил автомобили, чтобы не попасть в такую ситуацию. Машины продавались по рыночным ценам, на тот момент все документы были в порядке. Махинации проводят нерадивые компаний и таможенники, а лишаются собственности ничего не подозревающие люди», — пожаловался пострадавший Дмитрий Андрухов.

Автомобили большинство пострадавших брало в кредит. Говорят, некоторые после запрета на управление «железным конем» остались без работы, но платить взносы банкам еще вынуждены. Друзья по несчастью говорят, что если попадутся за рулём, машину конфискуют и выпишут штраф. Решить проблему законным способом можно лишь через суд, но найти юриста, который бы взялся за тяжбы с таможенниками, пострадавшие не могут. Все твердят — судебной практики по таким делам нет. «Если ничего не получится добиться, то останется лишь продать автомобиль на запчасти в три раза дешевле. Если купил за 550 тысяч, то продам за 150, ну за 200 тысяч, если она в идеальном состоянии. ГАИ, когда снимали номера и у кого-то забрали ПТС, написали на бумажке, что это не машина, а узлы и агрегаты. Так она уже у них числится», — признался пострадавший Михаил Сидоров.

Официального ответа от таможни возмущенных попросили ожидать месяц. Неформально сотрудники ответили, что идут разбирательства, а до этого просили обращаться в ГИБДД. В инспекции людям пояснили, что лишь исполняют законодательство, а письмо пришло свыше. Пока госорганы «тыкают друг на друга пальцами», в надежде на помощь люди забросали жалобами прокуратуру, Минвостокразвития и администрацию президента.

Во владивостокской таможне оперативно прокомментировать ситуацию VL.ru не смогли по причине сокращенного рабочего дня. Официальную позицию в пресс-службе ведомства пообещали предоставить после майских праздников.

Дмитрий Комаров (текст), Сергей Орлов (фото).

Источник — VL.ru 


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 26

  • очкарик / 4 мая 2016 14:23

    В ПТСе роспись таможенника есть, есть.., для чего он там расписывается, ..чтобы удостоверился в правильности предоставленных документов, ..раз так, значит выполнил свои обязанности формально, с него все издержки за все 2500 машин...а он знал что подписывает...и все ...причем тут народ...

    [ Цитировать ]

  • SaN / 4 мая 2016 08:42

    Если бы в договоре купли продажи была указана реальная стоимость авто, а не 20тыс руб. как у нас принято, то с ним легко можно судиться с таможенными органами и дело выиграет 100%.
    Сталкивались сами с этим, но как и у всех ДКП 20тыс. руб.
    Поэтому продали в 2 раза дешевле хонду в деревню

    [ Цитировать ]

  • александр / 4 мая 2016 05:24

    по Фирме Вертикаль должно быть возбужденно уголовное дело и только после этого возможно не аннулирование автомашин а временное прекращение регистрации . А делается это для того что б кое кто заработал деньги . Сейчас ГИБДД жалуется на таможню а таможня на ГИБДД а сами делят какая фирма будет выписывать эти сертификаты уже поговаривают что они будут стоить от 30 до 60 тысяч вот в чем вопрос . ГИБДД очень сильно нуждается в деньгах .Хорошо кода они зарабатывали на СКТС ах которые стоили 240 а потом и 360 тысяч . сейчас это кончилось так они придумали новые СБТС. так что проблему нужно искать в корне где она закопана и удивительно слушать юриста который говорит что это неизвестно возможно это выиграть или как посмотрит суд . Просто дурдом в нашей стране .при таких аннулированиях .скоро и квартиру можно забрать у человека с начала дадут заберут деньги а потом аннулируют так как была какая -нибудь фальшивая бумажкам так и с любым документом в плоть до гражданского паспорта . Дороги товарищи так мы дойдем до абсурда Ведь это государственные органы ГИБДД и таможня доводят до такого абсурда так кому же верить тогда

    по Фирме Вертикаль должно быть возбужденно уголовное дело и только после этого возможно не аннулирование автомашин а временное прекращение регистрации . А делается это для того что б кое кто заработал деньги . Сейчас ГИБДД жалуется на таможню а таможня на ГИБДД а сами делят какая фирма будет выписывать эти сертификаты уже поговаривают что они будут стоить от 30 до 60 тысяч вот в чем вопрос . ГИБДД очень сильно нуждается в деньгах .Хорошо кода они зарабатывали на СКТС ах которые стоили 240 а потом и 360 тысяч . сейчас это кончилось так они придумали новые СБТС. так что проблему нужно искать в корне где она закопана и удивительно слушать юриста который говорит что это неизвестно возможно это выиграть или как посмотрит суд . Просто дурдом в нашей стране .при таких аннулированиях .скоро и квартиру можно забрать у человека с начала дадут заберут деньги а потом аннулируют так как была какая -нибудь фальшивая бумажкам так и с любым документом в плоть до гражданского паспорта . Дороги товарищи так мы дойдем до абсурда Ведь это государственные органы ГИБДД и таможня доводят до такого абсурда так кому же верить тогда

    [ Цитировать ]

  • фсе / 2 мая 2016 15:04

    мне куда за возвратом пошлины приезжать ?

    [ Цитировать ]

  • Гражданин. / 2 мая 2016 13:59

    Тамоденников и мусоров на кол!

    [ Цитировать ]

  • Werc / 2 мая 2016 13:31

    Цитата: таможенник.
    Есть такая пословица:--"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" Есть другая:--"Скупой платит дважды!" А еще есть и третья:--" Я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи!"


    Ты наверное в монитор уже не помещаешься, и на 200 ездишь

    [ Цитировать ]

  • Александр / 2 мая 2016 13:30

    Я так понимаю слова Зубр Масква делают комментарии автоматически "не проходными"?????!!!!

    [ Цитировать ]

  • Werc / 2 мая 2016 13:29

    Цитата: Татьяна
    Законы в РФ нормальные, Приморье бандитское. Пишете коллективную жалобу президенту.

    Вы откуда такая умная. Люди оплатили, государство им растаможило машины, а потом это государство запретило ездить, не важно какие органы, они не частные. И где бандиты?

    [ Цитировать ]

  • Александр / 2 мая 2016 13:03

    Что ?О правах своих вспомнили?Забыли о демократии нашей?Я про Зубр Масскоффский вам напоминаю!Помните где живёте!!!!

    [ Цитировать ]

  • Толик / 1 мая 2016 19:19

    Опять людей нае...ли

    [ Цитировать ]

  • галуст ахоян / 1 мая 2016 19:12

    у меня всё хорошо,кого надо давно уже купил

    [ Цитировать ]

  • Татьяна / 1 мая 2016 13:25

    Законы в РФ нормальные, Приморье бандитское. Пишете коллективную жалобу президенту.

    [ Цитировать ]

  • Джуманджи / 1 мая 2016 10:28

    А где наши народные избранники - губернатор и мэр города?
    Почему они не вмешиваются в ситуацию? Или им народ нужен только в качестве электората на выборы, а дальше хоть потоп?

    [ Цитировать ]

  • Не толерантный / 1 мая 2016 02:14

    Дальневосточная таможня и погран служба это самая отмороженная мафиозная структура. Наглядный пример дело "Доброфлота"

    [ Цитировать ]

  • Дмитрий / 1 мая 2016 01:13

    сделайте одобрение транспортного средства(экспертизу в экспертном бюро это стоит примерно 10-15 тр )точно не могу сказать.просто нерадивы брокер в свое время сэкономил на этом 10 тр и сделал липовое одобрение а вам теперь придется платить,хотя вы не виноваты. и будете снова ездить как надо... больше нервов и средств потратите на адвокатов и тп чтобы что то доказывать этим чинушам.

    [ Цитировать ]

  • 5555 / 1 мая 2016 00:26

    НАША РАША ,ВСЕГДА ОРИГИНАЛЬНО , СТРАШНО ЧТО ЗАВТРА МОГУТ АНУЛИРОВАТЬ И ПРАВО НА НЕДВИЖИМОСТЬ, ЧЕМУ ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ..............

    [ Цитировать ]

  • dfcmz / 1 мая 2016 00:14

    нехрен покупать дерьмо бу

    [ Цитировать ]

  • я / 1 мая 2016 00:12

    кто выдавал птс тот и виноват

    [ Цитировать ]

  • Ger / 30 апреля 2016 23:50

    Государство в лице таможни и ГАИ, поступают как заправские бандюки! Ограбили полунищих людей без зазрения совести. И сидят, смеются над народом, твари!

    [ Цитировать ]

  • rus / 30 апреля 2016 22:35

    Цитата: таможенник.
    Есть такая пословица:--"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" Есть другая:--"Скупой платит дважды!" А еще есть и третья:--" Я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи!"

    Есть такое мнение, что таможня кидаловом обычным занимается. И бабло получили и пошлины собрали и ещё издеваются над добросовестными покупателями. Обычное бандитское государство, получается, где прав нет у людей вообще?

    [ Цитировать ]

  • Вася / 30 апреля 2016 20:59

    Люди деньги заплатили? - заплатили. Государство таможенные платежи получило? - по бумагам получило. Так пусть теперь государство и взыскивает со своих нерадивых служащих.

    [ Цитировать ]

  • таможенник. / 30 апреля 2016 20:38

    Есть такая пословица:--"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" Есть другая:--"Скупой платит дважды!" А еще есть и третья:--" Я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи!"

    [ Цитировать ]

  • Проходил мимо / 30 апреля 2016 20:23

    Есть еще вариант: если это не транспортное средство, а комплект запчастей, то государству следует вернуть теперешним владельцам образовавшуюся разницу в таможенных платежах и сумму утилизационного сбора, а виновных в выдаче ПТС - наказать примерно.

    [ Цитировать ]

  • 7.11 / 30 апреля 2016 20:19

    Таможня как всегда! Деньги собрать с людей умеют, а отвечать за совершённые дела не хотят. Всегда кто-то да виновен, но только не они!
    Теперь только терпения пострадавшим от действия гос.структур!

    [ Цитировать ]

  • Санчес / 30 апреля 2016 20:10

    все имущество таможенника и его ближнего круга с молотка и в качстве компенсации народу за такси..

    [ Цитировать ]

  • Гость / 30 апреля 2016 16:09

    А расплачиваются как всегда простые люди!

    [ Цитировать ]





  • Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря