Клинцевич сравнил задержавших российскую яхту военных КНДР с сомалийскими пиратами

Действия северокорейских военных, задержавших в Японском море российскую спортивную яхту, схожи с поведением сомалийских пиратов, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
"Задержав без всяких объяснений российскую яхту "Элфин" со спортсменами, северокорейские власти уподобились сомалийским пиратам", - говорится в заявление сенатора, которое распространила его пресс-служба.
Парламентарий также выразил недоумение по поводу того, что подобные недружественные действия направлены против России, которая является "единственной в мире страной, которая поддерживает с Северной Кореей нормальные отношения". "Неужели в Пхеньяне не понимают, что только благодаря усилиям России удается хоть как-то балансировать ситуацию на Корейском полуострове?" - отметил Клинцевич, добавив, что КНДР "не надо играть на нервах России".
По данным МИД РФ, накануне в международных водах в пределах исключительной экономической зоны КНДР в 80 милях от побережья корабль пограничной охраны задержал яхту "Элфин" под российским флагом с пятью членами экипажа на борту, совершавшую переход из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. Судно отбуксировали в северокорейский порт Кимчак.
Посольство РФ в Пхеньяне передало ноту МИД КНДР с требованием проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания российский яхты, принадлежащей Приморскому клубу парусного спорта.
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
Новости партнеров
Ранее по теме
-
15.05.2016 КНДР задержала российскую яхту "Элфин" из-за надписей на борту на корейском языке
-
14.05.2016 Посольство РФ потребовало от КНДР освободить задержанную российскую яхту и ее экипаж
-
14.05.2016 Посольство РФ выясняет обстоятельства задержания пограничниками КНДР российской яхты. Подробности
-
14.05.2016 Посольство РФ выясняет обстоятельства задержания пограничниками КНДР российской яхты
-
14.05.2016 Задержанная КНДР российская яхта была в нейтральной экономической зоне - яхт-клуб Приморья
-
13.05.2016 В Японском море судно под флагом КНДР захватило российскую яхту