Общественники встали на защиту достопримечательностей Владивостока, которые, по их мнению, находятся под угрозой. Видеорепортаж Николая Мешкова

Представители общественных организаций и эксперты собрались за круглым столом, организованным приморским региональным отделением партии «Единая Россия», чтобы понять, к чему приведёт проект реконструкции тоннеля имени Сталина. И главное — как он повлияет на комфорт и безопасность жителей и гостей Владивостока. Ведь основной путь ж/д транспорта временно пройдет как раз там, где находятся основные достопримечательности города. Это излюбленные места отдыха — Набережная цесаревича, Корабельная набережная, мемориал боевой славы Тихоокеанского флота.
Наталья Изотова, президент Приморского благотворительного фонда «Мама»: «Сегодня это объекты, на которых ставится крест. И общественность встает на защиту объектов, которые станут изюминкой Приморского края».
Тоннель, расположенный на перегоне Вторая Речка – Мыс Чуркина, с 1951 года служит основной линией грузов по железной дороге из морских портов. В реконструкции нуждается давно. Её первый проект озвучили в 2007 году. Но из-за подготовки города к саммиту АТЭС тот вариант отложили. Теперь снова вопрос о закрытии тоннеля — на повестке дня.
- Это единственный вариант из предложенных! Мы гарантируем, что не будет свистков и громкоговорящей связи. Не-бу-дет.
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» незамедлительно парировала доклад, акцентировав внимание на туманность обещаний РЖД. Ссылаясь на солидный опыт в работе рыбного порта, Людмила Талабаева не представляет, как можно перевести такие большие объемы исключительно в ночное время. Пора прекратить пускать пыль в глаза народу, говорит она. Необходимо по-человечески обратиться с просьбой снова потерпеть.
Людмила Талабаева, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Давайте будем говорить правду! Да, придется потерпеть. Когда строили объекты АТЭС нам честно говорили, придется терпеть четыре года канавы, рытвины и бездорожье. А вы такую идеальную картину рисуете, что только ночью будете ездить».
Реконструкция начнется по жесткому графику, планируется закончить ее через полтора года. Строительство дублирующего тоннеля железнодорожники считают неоправданным. Да и времени уйдет в два раза больше. В это время общественность написала обращение к руководству РЖД с просьбой не пускать поезда вдоль Набережной цесаревича.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Новости партнеров
Ранее по теме
-
04.09.2015 Грузовые поезда пойдут по Корабельной набережной Владивостока
-
09.07.2015 РЖД угрожают пустить поезда вдоль Корабельной набережной Владивостока
-
01.07.2015 Василий Усольцев: грузовым поездам в центре Владивостока – не место
-
17.03.2015 «Единая Россия» поддержит митинг в честь годовщины возвращения Крыма
-
02.10.2014 В связи с закрытием байкерского сезона во Владивостоке временно ограничат движение
-
10.03.2014 К митингу в поддержку Украины присоединится «Единая Россия»