"Спартак-Приморье" одержал победу над МБА

Баскетболисты «Спартака-Приморье» одержали седьмую победу в чемпионате, переиграв на домашнем паркете владивостокского «Олимпийца» (Батарейная, 2) московскую МБА со счетом 92:69 (30:15, 22:16, 20:16, 20:22). Субботняя игра, 3 декабря, прошла при полных зрительских трибунах и доминировании хозяев во всех четырех периодах.

Одной из самых молодых и быстрых команд Первого дивизиона Суперлиги – МБА (Московская баскетбольная ассоциация) в этом матче удавалось держаться в игре благодаря скоростному нападению. Однако «Спартак-Приморье» при громкой поддержке своих болельщиков уверенно оформил на свой счет все четверти встречи, поднявшись на вторую строчку турнирной таблицы Суперлиги.

«Спартаковцы» начали прессинговать гостей с первой же минуты матча. В первой половине хозяева порадовали зрителей хорошим процентом реализованных трехочковых и эффектными слэм-данками Ганькевича. За счет этого в стартовом периоде им удалось набрать 30 очков и добиться двойного преимущества в счете – 30:15.

Ко второй четверти игроки МБА подошли более собранными и мобилизованными, усилив оборону у кольца. Легкие очки приморский «Спартак» уже не зарабатывал, но догнать себя благодаря игре Ключникова, Матеюнаса и Ганькевича не позволил. В итоге к большому перерыву гости сумели сохранить дистанцию, хотя задел в «+21» позволял «красно-белым»
чувствовать себя более чем уверенно – 52:31.

Вторая половина встречи протекала примерно в том же ключе. В концовке третьего периода владивостокский клуб еще чуть прибавил в преимуществе (72:47), и финальную сирену встречал примерно при таком же отрыве от соперника. «Большие» хозяев Белов и Черныш разбивали защиту оппонентов, а вернувшийся после травмы Павел Громыко за несколько минут «расстрелял» корзину МБА сразу на 9 очков. Хозяева могли бы довести в этой встрече и до «сотни», но московские баскетболисты, проявив целеустремленность и неуступчивость, все-таки умудрились немного отыграться – 92:69.

«Спартак-Приморье»: Андрей Матеюнас – 22 очка (4 подбора, 9 передач, 2 перехвата), Федор Ключников – 20 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Максим Кривошеев – 12 очков (8 подборов, 1 передача), Александр Ганькевич – 10 (5 подборов, 1 передача, 1 перехват), Павел Громыко – 9 (5 подборов, 1 передача, 1 перехват), Василий Бабайлов – 6 (1 подбор, 1 передача, 4 перехвата), Андрей Черныш - 4 (4 подбора), Владимир Белов – 4 (4 подбора, 2 перехвата), Максим Сахаров – 3 (3 подбора, 3 передачи), Павел Агапов – 2 (1 подбор, 1 перехват), Максим Браницкий.

Центровой БК «Спартак-Приморье» Владимир Белов (№8): «Мы с самого начала договорились играть жестко, показывать быстрый баскетбол и в защите, и в нападении. В принципе, весь матч мы контролировали ход игры. Соперник не удивил, играл спонтанно и на высоких скоростях – мы этого и ожидали, к этому и готовились».

Главный тренер БК «МБА» Александр Афанасьев: «Результат на табло, как говорится. Мы полностью проиграли в защите, единоборствах ‘’один-в-один’’, спорных моментах. При этом мы готовились к тому, что ‘’Спартак’’ агрессивно начинает и всегда заряжен играть так в родных стенах. После первой четверти реанимировать игру было сложно, потому что пропало и нападение. На сегодняшний день эта игра доказывает хороший класс вашей команды. Но возможно, мне стоит взять ответственность на себя: вероятно, мы выбрали неправильную тактику и позволили хозяевам забить легкие мячи. У вашей команды есть своя игра, уникальная. Моя задача – сделать ее такой и в своем коллективе».

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Сегодня наши парни провели хорошую игру, за что им большое спасибо. Была максимальная отдача с их стороны, они старались противостоять сопернику во всех аспектах. Установка на игру была выполнена полностью. Конечно, не все получалось – это заслуга, естественно, команды-противника, но желание выиграть пересилило. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали – они подарили нам энергию и эмоции, которые позволили победить».