Жителям "хрущевок" около "Золотого моста" во Владивостоке хотят навязать "пентхаус" на крыше.Видеорепортаж Виктории Василенко

Три дома по улице Суханова, на троих им 156 лет и общие коммуникации. Источник постоянной угрозы — электропроводка, теплоснабжение, водопровод. По-хорошему дома уже нужно снести, но нашелся жилец, который решил, что у домов всенепременно должны появиться несколько этажей элитных пентхаусов на продажу. Вопрос, выдержит ли фундамент и не обрушатся ли стены под тяжестью навесных лифтов — уж очень беспокоит жителей, ведь никто не хочет быть погребенным под обломками элитного счастья.
Людмила Канадина, жительница д.№11 по ул. Суханова: «Если дом тронут, навесят на него лифты, то мы сразу же окажемся на улице».
Призрак «элитной хрущевки» на Суханова внезапно возник на прошлой неделе, когда на подъездах этих домов появились вот эти проекты. Как полагают старожилы, их размещает новый сосед, который недавно купил в этом доме квартиру.
Ирина Сафонова, жительница д.№11 по ул. Суханова: «Это директор строит фирмы «Карат», господин Гавриш».
Как удалось выяснить въедливым жильцам, новый сосед уже пытается организовать в этих домах ТСЖ, чтобы от его имени подготовить документы для получения разрешения на стройку.
Людмила Васильева, жительница д.№11 по ул. Суханова: «Стоит только начать, пойдут трещины, и мы все окажемся на улице. Поддерживающие балки в плачевном состоянии. Мы пережили два взрыва, нашли японские снаряды, по соседству взорвали, потом мост строили. Фундамент устоял».
И, как считают эксперты, трогать дома столь почтенного возраста опасно.
Сергей Пышкин, директор строительной компании, строительный эксперт: «Наверняка, нагрузки, будут больше, чем есть. Нужно дополнительное усиление. На домах такого возраста так просто не делается».
Как считают жильцы, пристройка на их доме — это, скорее, способ быстрее разрушить здание с тем, чтобы на его месте возвести новое из стекла и бетона. Тем более на коммуникациях можно здорово сэкономить. Поэтому жильцы так настоятельно обращают внимание всех властей на незаконные попытки обновить фасады старых зданий засчёт новых надстроек.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Новости партнеров
Ранее по теме
-
15.05.2016 Жители Уссурийска несколько дней ловили педофила, домогавшегося их детей
-
27.04.2016 Жители улицы Тигровой во Владивостоке не довольны стройкой, которая развернулась рядом с их домами
-
01.02.2016 "Отрезанная человеческая нога" взбудоражил жильцов дома во Владивостоке
-
20.04.2015 В ходе празднования 1 мая центр Владивостока станет пешеходным
-
03.03.2015 Глава Владивостока Игорь Пушкарёв проверил работу новых лифтов в многоэтажных жилых домах
-
08.10.2014 Уссурийск может потерять одно из самых старинных зданий города