Семье из Владивостока в день выписки из роддома вручили вазу с прахом сына

Семье из Владивостока в день выписки из роддома вручили вазу с прахом сына

Фото: архив семьи Руденко

Убитая горем мать уверена: ее новорожденный малыш погиб из-за врачебной ошибки,сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на dv.kp.ru
История Валерии и Максима Руденко – классическая love story, романтичная и милая. Он добивался ее еще со школы. Не так давно пара поженилась – свадьба в Таиланде, ремонт в квартире и планы на большую семью с кучей детишек. В долгий ящик планы не откладывали: Валерия забеременела, и парочка с энтузиазмом принялась закупать приданое для малыша. Все было безоблачно – но в один миг романтика закончилась.
«Надо подождать»
Первые пара месяцев беременности дались Лере нелегко – сказывался отрицательный резус-фактор. Но потом все успокоилось, и беременность протекала легко. Ждали мальчика. Срок родов Лере ставили на конец августа. Но малыш на свет появляться не спешил. Врач напугала будущую маму:
- Лера, ты перехаживаешь. Это плохо, - и посоветовала вызывать роды.
Валерия подписала согласие на процедуру, выпила принесенную ей таблетку.
- Через пару часов все началось. Я почувствовала, что воды отходят, побежала к врачу, но та сказала: «Надо подождать», - вспоминает Валерия.
Схватки становились все сильнее, промежутки между ними – все короче. Но к Лере никто так и не подошел.
- Схватки меня вымотали. Я пыталась искать врачей, но даже громко позвать на помощь была не в состоянии. Позвала на помощь соседка по палате, - говорит она.
Лере сделали обезболивающий укол и опять оставили один на один с болью и схватками.
- Когда я вечером приехала к дочери, я была в шоке. Она держалась за стенку, еле говорила и была вся бледно-зеленого цвета. Говорила, что ей очень больно и плохо, - рассказывает мама девушки, Татьяна Лихачева.

Платные роды по полису

Татьяна бросилась тормошить врачей – смотреть на мучения дочери было просто невозможно.

- От меня попросту отмахнулись, - пережитый шок до сих пор звучит в голосе матери.

От отчаяния мать и дочь решили предложить денег – кому угодно, лишь бы помогли Лере родить.

- Я позвонила знакомому врачу, которая посоветовала этот роддом, у нее были тут связи. В итоге «отблагодарить» врача стоило 15 тысяч. И ей, как посреднику, за суету еще 5 тысяч. За эпидуральную анестезию попросили еще 12 тысяч, хотя вообще она бесплатна, - продолжает Татьяна.

Дойти до родзала сама Лера уже не смогла – дотащил медбрат. От потери сил у нее началась бешеная тахикардия, сердцебиение было таким сильным, что девушку подкидывало на кресле. Татьяна все время была рядом с дочерью и запомнила цифры – от 190 до 202. Такой был пульс у ребеночка - при норме 120 - 140 ударов в минуту.

- Я просила, чтобы мне сделали кесарево. Я сама понимаю, что у меня слабая родовая деятельность, схватки есть, потуг нет, они же врачи, профессионалы. Как они не обратили на это внимания, я не понимаю, - рассказывает Валерия.

-Давай, Лера, соберись! Выдохнула и пошла, - кричала ей врач.

Санитарки в это время уже несли вакуумный прибор, чтобы с его помощью вытащить ребенка. Вероятность травмы у малыша при его использовании была высока, но, похоже, другого варианта уже не было.

«Сын не закричал»

Когда малыша все-таки извлекли, он не дышал. На грудь маме положили тело ее ребенка.

- Сынок не закричал, не шевелился. Потом сказали, что ребенок наглотался вод, все пошло в легкие. Он попытался задышать только через шесть минут, - с трудом говорит Лера.

В родзал примчались детские реаниматологи. Малыша отправили в инкубатор, маму – в палату.

- Врачи говорили: мол, сама виновата, к родам была не готова, надо было настаивать на кесаревом, - с ужасом вспоминает девушка.

Живым своего сына молодая мама увидела всего один раз – в реанимации.

- Я с ним разговаривала, говорила, что я его мама. Он открыл глазки, посмотрел на меня. Потрогал ручонкой за пальцы. Я говорила, что он мужчина, должен быть сильным, - расплакалась Лера.

Несмотря на горе, девушка не могла не заметить, что у малыша голова странной формы.

- Врач объяснил, что так получилась из-за того, что его вытягивали при родах, - говорит Валерия.

«Родит еще раз»

Уже на следующий день состояние новорожденного резко ухудшилось. Малыш умер.

- Патологоанатом рассказала, что у малыша был разрыв мозговых оболочек. Негласно - врачебная ошибка, родовая травма, - говорят Татьяна и Лера.

Специалист в разговоре с родственниками предположила, что такую травму мог нанести и вакуум, и руки того, кто вытягивал ребенка.

- Поразило хамское отношение к роженицам в этом роддоме. Мне врачи сказали: «Не расстраивайтесь - родит еще раз». Будто в магазин за платьем сходит, - возмущенно говорит Татьяна.

Родить сама Лера теперь больше не сможет – после перенесенных операций ей светит только кесарево.

- Рожать в России дочь больше не будет, - заявила Татьяна.

1 сентября Максим должен был забирать из роддома жену и сына. Вместо кричащего конверта с наследником он получил урну с прахом своего малыша, которого он так и не увидел – ведь тот прожил всего один день.

Валерия уже написала заявление в прокуратуру – в смерти своего малыша она винит только врачей.

Сотрудники роддома комментировать этот случай отказались.

- Разговаривать с вами буду только лично, - сказала корреспонденту «КП» принимавшая роды врач.

Разговор медик неоднократно откладывала, а потом и вовсе ушла на больничный с гипертоническим кризом.

Официально

- Действительно, органы прокуратуры приморского края организовали проверку по обращению местной жительницы, которая сообщила о ненадлежащем оказании ей медицинской помощи, которая повлекла смерть ее ребенка. Проверка будет проведена с привлечением специалистов из Росздравнадзора, - сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

В следственном комитете также проводят проверку.

- По заявлению гражданки Руденко выясняются все обстоятельства дела. По ее результатам будет принято процессуальное решение, - говорит Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК России по Приморью.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров


Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 95

  • 807 / 25 сентября 2015 12:58

    Врачи твари. За деньги готовы ноги целовать. Бесплатная медецина.

    Врачи твари. За такое надо сажать. Самосуд устоить.

    [ Цитировать ]

  • Что творится / 25 сентября 2015 12:53

    Цитата: Светлана
    У меня была очень похожая ситуация, затяжные роды, кричу, никто не заходит. Суббота, часть врачей бухает, часть на платных родах. Рожала 28 часов. У ребенка безводный период 7 часов, причем пузырь прокололи они сами. Без моего ведома вкололи промедол (я не просила), узнала потом. И имя этому "ВТОРОЙ РОДДОМ", бывшая пятёрка, сейчас перинатальный центр.
    Не перестаю благодарить Бога, что я и доченька остались живы. Но те ужасные моменты забыть не могу.

    У меня с этим РД тоже связана страшная история! Больше я туда ни ногой!!!!
    Сама еле жива осталась. Хорошо хоть дочь здорова.

    [ Цитировать ]

  • Гостья / 25 сентября 2015 12:46

    БУДТО ПРО СЕБЯ ПРОЧИТАЛА, Только когда я рожала - врачи еще и праздник в родзале гуляли - когда ко мне подошли - я уже была без сознания - лупили по лицу, потом я очнулась, а слуха от болевого шока не было - тоже реанимация, кесарево, весь ужас до сих пор в памяти и доченька умерла через 12 часов. чтобы судиться - надо сразу брать мазки и смывы, а на фоне бешеных антибиотиков мне всю картину смазали сразу.. Врачи все заодно и друг за друга горой - доказать вину сложно. Но я очень вам желаю удачи!!! ведь сколько людей так вот уходят из больниц со своим неизмеримым горем и напутствием - "родите еще". У меня уже после первенца трое деток родилось, но все кесарево - представьте, каждый раз резать, реанимация и все заново. И по вине докторов больше я не смогу родить ни при каких обстоятельствах - просто не выживу при очередном 5 кесаревом. А врачам которые моих деток 3 и 4 потом кесарили - Огромное спасибо с большой буквы!!! 3 роддом умнички!!!

    [ Цитировать ]

  • Jhonny / 25 сентября 2015 12:40

    Цитата: main
    Россия Россия, вы думаете только тут так??? да так везде!!! и не важно тут там или еще где, везде , всюду, в любой стране полно таких историй.

    Про каждый род дом есть плохие и есть хорошие истории.

    Но я уверен, что в этой истории есть кучу фактов которые не были сказаны.

    К примеру зачем стимулировать роды??? хотелось родить именно в эту дату может??? может тут был эгоизм родителе?? об этом не задумывались? зачем покупать а тем более принимать обезболивающие??? ведь Мама должна чувствовать во время родов и только чувствуя ребенка она поймет что происходит так а что не так.

    да и диагноз точный наши врачи нашего города могут поставить точный, сможет сама или нет. Если вы сомневаетесь в рекомендациях своего врача, сходите ко второму к третьему и сделайте вывод. проще 3т отдать за 3 приема и успокоить свою голову чем потом давать кому непонятно не мыслимые суммы.

    Уважаемые Девочки, будущие мамы , поменьше читайте подобных историй, соблюдайте режим на протяжении всей беременности, меньше пейте , курите и напрягайтесь, кушайте правильно и тогда вам не придётся покупать ни какие таблетки , родите здорового и счастливого малыша, который в последствии подарит вам еще не одну минуту счастья.
    PS мальчика искренне жалко......

    Съездий в Китай или Корею а так же арабские страны там либо посадят далеко и навсегда либо расстреляют за такое к чертям весь персонал если при рода что-нибудь случится и не будут да же выяснять кто и как виноват...

    [ Цитировать ]

  • Прошедшая через это((( / 25 сентября 2015 12:26

    Девочка, держись.. Прочитав это, я будто заново прошла этот ад..... Моя дочь умерла тоже через день после родов.... Столкнулась с тем же цинизмом и с теми же фразами - родишь еще.... Родить я конечно же родила, но до этого что творилось в моей голове и в моем сердце известно только мне одной.... Только дети смогли стереть этот ужас...
    Почему так...Почему те кто должен давать жизнь нашим детям, забирает ее...У меня не хватило тогда сил судиться с роддомом .. Не было поддержки, да и всегда было твердое убеждение, что бесполезно судиться с врачами...
    Прошу тебя , пожалуйста, не сдавайся и добейся наказания ... Если ты добьешься этого я буду уверена что и за мою дочь тоже..

    [ Цитировать ]

  • Lila / 25 сентября 2015 12:20

    Увы, это реальность наша. Ничего нового и необычного не произошло. Это не только во Владивостоке проблема. Эта проблема во всей России. Медицина будет именно такой потому что, труд мед.работника стоит ниже деятельности футболиста например. Да, мы с вами платим налоги, казалось бы на здравоохранение наших налогов уж точно должно хватать. А не хватает. Потому что у нас на одного налогоплательщика еще в докризисное время приходилось 10-11 иждивенцев - это первое. А второе - есть слуги народа, любящие яхты класса люкс и часы с черепом за несколько миллионов.Врачи тоже люди и хороший врач за копейки в гос. клиниках работать не будет.

    [ Цитировать ]

  • 123 / 25 сентября 2015 11:37

    Цитата: 1
    спустили безнаказанностью во всех вферах

    +1

    [ Цитировать ]

  • Гость / 25 сентября 2015 11:35

    Не удивлюсь, если это краевой роддом. Сама 8 лет назад там рожала, была похожая история. Тоже приняли и отправили в палату с неправильными схватками. Промучилась всю ночь. Утром зачем то сон дали, после которого я была как тряпка. Я умоляла просто меня прокесарить, потому что у самой сил не было. Правда врачи пошли навстречу. Но я считаю, что могла бы и сама родить, если бы вовремя простимулровали правильно и сон этот не давали. И вообще отношение мне тоже не понравилось. Причем рожала платно. Во второй раз туда не ногой уже.

    [ Цитировать ]

  • ТОМ / 25 сентября 2015 11:35

    По собственному опыту могу сказать, что в Краевом и четверке был пофигизм, но к счастью попались хорошие акушеры и с детьми все в порядке.

    [ Цитировать ]

  • Ваня пиморский / 25 сентября 2015 11:34

    А куда прокуратура смотрит !?

    [ Цитировать ]

  • Светлана / 25 сентября 2015 11:31

    У меня была очень похожая ситуация, затяжные роды, кричу, никто не заходит. Суббота, часть врачей бухает, часть на платных родах. Рожала 28 часов. У ребенка безводный период 7 часов, причем пузырь прокололи они сами. Без моего ведома вкололи промедол (я не просила), узнала потом. И имя этому "ВТОРОЙ РОДДОМ", бывшая пятёрка, сейчас перинатальный центр.
    Не перестаю благодарить Бога, что я и доченька остались живы. Но те ужасные моменты забыть не могу.

    [ Цитировать ]

  • ТОМ / 25 сентября 2015 11:30

    Грустная история. Соболезную. К сожалению это наша действительность. Но писать про пофигизм и цинизм врачей можно долго. Но зачастую никто не представляет обратной стороны медали. Желающие могут устроится санитарами или волонтерами и вкусить всю прелесть российской больницы.

    [ Цитировать ]

  • Бабуся / 25 сентября 2015 11:22

    Цитата: Polina
    Я просто в ШОКЕ, как рожать в роддомах с таким отношением!?! Соболезную семье Руденко. Крепитесь и будьте сильными...!

    Соболезную семье! Полина, надо внимательно относиться к своему здоровью задолго до родов, то, что советуют бабушки в плане здоровья надо выполнять , а не следовать моде и не быть как все подружки ( курить и пить )- все это скажется если не во время беременности и родов, то позже.Роды это процесс заложенный природой и здоровая женщина родит сама без всяких осложнений как было много веков.

    [ Цитировать ]

  • прохожий / 25 сентября 2015 11:15

    Цитата: 1
    Б...ять, ненавижу Путина и эту гребаную страну. Скази, что все хорошо, страну разворовали, людей распустили безнаказанностью во всех вферах ,медицину убили напрочь.


    так вали отсюда, раз страну ненавидишь, подонок! кто убил медицину, Путин? Он наоборот пытается сейчас порядок навести в стране, а такие, как ты, упыри, мешают этому. Медицину убивали долго в России. Врачей много тоже таких же как ты, бездарей и быдла. Данный случай далеко не исключение, просто нужен механизм наказания таких врачей до уголовной ответственности. Такое отношение не только в роддомах, в большинстве больниц, в частности в тысячекоечной. Это синдром всех бюджетников. В коммерческих структурах люди совсем по-другому относятся к своим обязанностям. Уверен, что эти же преступники-врачи из роддома, если бы работали в платном роддоме, то пылинки сдували со всех. Клятва их хвалёная не работает.

    [ Цитировать ]

  • 123 / 25 сентября 2015 11:08

    какой кошмар!!! рожала двоих своих детей в 5 и 3 роддомах...........и видимо как уже повезет с персоналом, акушерки и врачи хорошие попадались. Со старшей я в плохом состоянии была, так врачи приходили проверяли, что и как, и время даже на восстановление дали. С младшей акушерка как со мной рожала, и добрым словом подбадривала. а про краевой и 4 давно слышала не лестные отзывы. Крепитесь родители, тут даже слов не подобрать в таком горе и потере.........

    [ Цитировать ]

  • дама / 25 сентября 2015 11:05

    Боже ! Как страшно жить и рожать в России!!! Кругом цинизм и хамство! Царствие небесное малышу и крепости духа его матери и отцу!!!

    [ Цитировать ]

  • main / 25 сентября 2015 11:00

    Россия Россия, вы думаете только тут так??? да так везде!!! и не важно тут там или еще где, везде , всюду, в любой стране полно таких историй.

    Про каждый род дом есть плохие и есть хорошие истории.

    Но я уверен, что в этой истории есть кучу фактов которые не были сказаны.

    К примеру зачем стимулировать роды??? хотелось родить именно в эту дату может??? может тут был эгоизм родителе?? об этом не задумывались? зачем покупать а тем более принимать обезболивающие??? ведь Мама должна чувствовать во время родов и только чувствуя ребенка она поймет что происходит так а что не так.

    да и диагноз точный наши врачи нашего города могут поставить точный, сможет сама или нет. Если вы сомневаетесь в рекомендациях своего врача, сходите ко второму к третьему и сделайте вывод. проще 3т отдать за 3 приема и успокоить свою голову чем потом давать кому непонятно не мыслимые суммы.

    Уважаемые Девочки, будущие мамы , поменьше читайте подобных историй, соблюдайте режим на протяжении всей беременности, меньше пейте , курите и напрягайтесь, кушайте правильно и тогда вам не придётся покупать ни какие таблетки , родите здорового и счастливого малыша, который в последствии подарит вам еще не одну минуту счастья.
    PS мальчика искренне жалко......

    [ Цитировать ]

  • Это ужас / 25 сентября 2015 10:43

    Пусть все узнают номер роддома! Не скрывайте!
    Примите соболезнования! Это очень страшно!

    [ Цитировать ]

  • ... / 25 сентября 2015 10:42

    Сочувствую, соболезную семье.. Сама прошла через равнодушное отношение со стороны врачей.. Рожала в краевом, решили, что рожать будем бесплатно, хлебнули по полной.. хотя сомневаюсь, что за деньги что-то было бы иначе.. Бросили со схватками ночью в родзале и не единой души рядом не было, дошло до того, что пришлось звонить в приемную с сотового и звать на помощь, только в приемной ночью тоже общаться не хотели и сбрасывали, случайно услышала крики санитарка.. позвала господина доктора, очень известного мастера-кесарево в краевом, влетел со словами "Как Вы меня достали со своими родами, вечно Вы не вовремя рожаете", в общем по итогу родила сама, ребенка не взвесили, не измерили, просто положили на грудь, родила в 2 часа ночи, нас бросили на столе до 7 утра, на след день ребенок попал в реанимацию, еще через сутки со всевозможными диагнозами увезли без моего ведома на скорой в больницу, меня из роддома не выпустили, в общем, к чему я все это пишу, по возможности, берите кого-то из близких на роды, чтобы просто могли позвать на помощь своевременно,при нынешней медицине ни к кому особо доверия нет, в краевом осталась в ужасе и от акушеров и от неонантологов, да от всего роддома в целом.

    [ Цитировать ]

  • Наташа / 25 сентября 2015 10:36

    Цитата: Алексей
    Никто урну с прахом не дает, че за бред? Тело направляют на экспертизу, если семья не напишет письменный отказ. А если они сразу были намерены судится, то надо было проводить экспертизу, а не кремировать тело.
    Но семье - сочувствую. У самого жену прокесарили, а у детей, по словам врачей, легкие не открылись. По результатам вскрытия - совершенно здоровенькие малыши. Сомнения есть во враче, которая вела беременность жены - сука спровоцировала отслойку плаценты. Не наблюдайтесь в Святой Марии!

    А какая врач вела вашу жену? Первого ребенка там вела, все отлично, сейчас вторым тоже туда записалась, только к другому врачу..

    [ Цитировать ]

  • Xex / 25 сентября 2015 10:34

    Что это за женщины такие, что без врачей даже родить не могут, еще и жалуются на это!
    Даже если была какая-то врачебная безалаберность, то вой такой поднимать не стоило. Родить не могла нормально сама тетка, бессмысленно в собственной ущербности других обвинять!

    [ Цитировать ]

  • 1 / 25 сентября 2015 10:32

    Б...ять, ненавижу Путина и эту гребаную страну. Скази, что все хорошо, страну разворовали, людей распустили безнаказанностью во всех вферах ,медицину убили напрочь.

    [ Цитировать ]

  • Евгений / 25 сентября 2015 10:32

    На кол всех врачей бездарей, прилюдно, твари!!!! Идут в медицину с корыстной целью, не людей лечить, а БАБЛО грести.

    [ Цитировать ]

  • 111 / 25 сентября 2015 10:30

    Ужасно, даже до конца не смогла дочитать слезы наворачиваются... Как рожать???Я никогда не рожала но похоже надо зарание думать о том кому сколько дать денег чтобы тебя не оставляли один на один с жуткой болью. Мне кажется у ребеночка просто случился инфаркт от таблетки которая провоцирует роды...

    [ Цитировать ]

  • Anna / 25 сентября 2015 10:28

    № Роддома не имеет значения. Это происходит почти везде. Наши ТИПО ВРАЧИ по большей части УРОДЫ!!!! А причина в том что им наплевать на наших детей , для них это конвейер а не живые существа. У меня мать работала в роддоме, ее хватило на пол года и она говорит что нормальные там не выдерживают, там работают прирожденные садисты или полностью бесчувственные существа. А наказаний за это скотское отношение никто не несет. Бедная девочка как тебя жаль.. Прими искреннее сочувствие.

    [ Цитировать ]

  • Отец / 25 сентября 2015 10:09

    Все нормально, это ж Россия

    [ Цитировать ]

  • Светлана / 25 сентября 2015 09:58

    НОМЕР РОДДОМА ПОЧЕМУ СКРЫВАЮТ???????????????

    [ Цитировать ]

  • jumshud / 25 сентября 2015 09:56

    Цитата: прохожий
    Почему к примеру ментов садят,или с работы выгоняют за какие либо нарушения,а этих пидаросов в белых халатах только выговорами наказывают?

    Это каких ментов садят?Шестёрок,ни за что не отвечающих?

    Цитата: mama
    Это п****ц товарищи!!! Мне так дочь чуть не загубили...

    А мне так дочь загубили....

    [ Цитировать ]

  • Дмитрий / 25 сентября 2015 09:55

    Цитата: Nac
    Отцу кончать нужно таких врачей!

    К СТЕНКЕ ТАКИХ ВРАЧЕЙ? Сталина на них нет!

    [ Цитировать ]

  • Не важно / 25 сентября 2015 09:45

    Номер роддома???? Люди должны знать где такие "врачи".
    Рожали в 5м. Всё было отлично.

    [ Цитировать ]

  • Владивостокский аэропорт должен получить имя:









    Школа телевидения


    В объективе: дети


    Школьное радио








    Детские Вести


    Отдых у моря