«Адмирал» уступил «Куньлунь Ред Стар» в Пекине

В понедельник, 5 сентября, в столице Поднебесной состоялось историческое для Континентальной хоккейной лиги событие. Впервые в ее истории матч между двумя командами прошел в Пекине. Дебютировать на домашней арене при полном аншлаге «Куньлуню» предстояло против владивостокского «Адмирала».

Традиционно приморцы пропустили первыми. Уже на четвертой минуте поединка китайская команда в лице финского дуэта сумела поднять дикий шум на 18-тысячной арене под названием «ЛеСпортс-центр»: Микка Лахти выдал передачу на Ансси Салмелу, который удачно промчал по левому борту, сместился в центр и со средней дистанции пальнул в ближний угол. К такому повороту «Адмирал» явно был не готов — 1:0.

Пропустив, «моряки» стремительно ринулись отыгрываться. Томаш Марцинко нарушил правила, и на 11-ой минуте нашим хоккеистам выпал отличный шанс сравнять счет и попытаться перевести игру преимущественно в зону соперника. К слову, отыграться нашим все же удалось: Саюстов отлично бросил по воротам, но обыграть в ближнем бою Томи Кархунена не удалось. К счастью, шайба отлетела на клюшку Владимира Ткачева, который удачно сыграл на добивании — 1:1. Продолжить в том же духе дальневосточникам не удалось — китайский клуб еще до перерыва сумел дважды огорчить нашего Игоря Бабкова.

Вперед «Куньлунь» вывел тандем из России — Олег Яшин классно выдал передачу на Вадима Перескокова, который в касание отправил снаряд в цель — 2:1. А под занавес периода, голом в раздевалку отметился Макс Вярн, который еще в прошлом году числился в составе ХК «Сочи» — 3:1.

После перерыва «красно-желтые» продолжили свою голевую феерию. Андрей Сигарев за невынужденный фол отправился в штраф-бокс, и в этот момент хозяева забросили четвертую шайбу — Туукка Мянтюля удержал снаряд на синей линии, бросил в правый угол, а самым расторопным на пятаке оказался Томаш Марцинко, удачно подставивший клюшку — 4:1.

Стоит отметить, что в этом сезоне «Адмиралу» тяжеловато пока даются первые минуты периодов. Приморцы в каждом матче пропускают практически на старте, а потом проблематично входят в игру. В этом же поединке «моряки» не изменили свою печальную традицию, а наоборот даже немного приукрасили — пропустили дуплетом: воцарился у наших ворот какой-то жесточайших хаус и Макс Вярн довел счет до неприличного — 5:1.

Ведя в четыре шайбы дебютанты КХЛ позволили себе немного сбавить обороты, однако за этот отдых «моряки» тут же наказали их двумя заброшенными шайбами: на 30-ой минуте встречи Дмитрий Саюстов сократил отставание, а через 10 минут, за считанные секунды до перерыва, он же вселил надежду на положительный исход в сердца приморских болельщиков — 5:3.

Финальный игровой отрезок выдался самым нерезультативным. За 20 минут зрители увидели лишь один гол, и, к радости болельщикам из Пекина, этот гол был записан в протокол китайской команде: Ансси Салмела вкатился в зону гостей, чуть-чуть сместился и со средней дистанции вонзил снаряд точно в цель — 6:3, победа «Куньлунь Ред Стар».

Следующий матч подопечные Александра Андриевского проведут 8 сентября, в Москве. Соперником «Адмирала» станет «Спартак» во главе с главным тренером Германом Титовым. Начало поединка в 02.30, время — приморское.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Адмирал (Владивосток) – 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)

1:0 – Салмела (Лахти) – 03:52.
1:1 – Ткачёв (Сигарев, Саюстов) – 10:35 (5x4).
2:1 – Перескоков (Яшин, Перетягин) – 17:09.
3:1 – Яласваара (Салмела, Лахти) – 18:47 (5x4).
4:1 – Мянтюля – 24:47 (5x4).
5:1 – Вярн – 26:05 (5x4).
5:2 – Саюстов (Глазков, Сигарев) – 29:06 (5x4).