Новую меру поддержки многодетных семей анонсировал Алексей Чекунков

Новую меру поддержки многодетных семей анонсировал Алексей Чекунков

В ближайшее время в Приморье станет доступна новая и долгожданная мера поддержки многодетных семей, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Телеграм-канал Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. При рождении третьего и последующих детей их родители смогут уменьшить размер ипотечного кредита на 1 млн рублей. Соответствующее решение принято Правительством РФ, ожидаем принятия регионального закона Приморским краем.

Компенсацией смогут воспользоваться семьи, в которых третий ребенок появится в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025. Ожидаемый эффект: + 4,2 тысячи малышей в семьях, уже имеющих трех и более детей.

Стимулирование рождения третьих детей – самая эффективная государственная демографическая мера. Тому есть подтверждения в России и за рубежом. Например, в Испании при введении выплаты в размере 2,5 тыс. евро третий ребенок в семьях стал появляться на 8,8% чаще (при том что рост 1-х рождений составил всего 0,4%). То есть, эффективность стимулирования появления 3-х детей оказалась выше в 22 раза.

"У нас уже разработан соответствующий проект закона Приморского края, и мы вынесем его на голосование на ближайшем заседании ЗСПК, - заявил губернатор Приморского края. - Уверен, депутаты поддержат. Это позволит многодетным семьям края, у которых с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года родится третий или последующий ребенок, получить от государства на погашение ипотечного кредита дополнительные 550 тысяч рублей. Сейчас они получают по 450 тысяч. Снижение кредитной нагрузки на многодетные семьи приводит к увеличению рождаемости. Прогнозируемый эффект: плюс 4 200 малышей в таких семьях".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.