16,5 лет колонии строгого режима - Олегу Гуменюку вынесен приговор

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему мэру города Владивостока Олегу Гуменюку. Он  признан виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на СК РФ по Приморскому краю, следствием и судом установлено, что в разные периоды времени, когда подсудимый состоял в должности директора государственного бюджетного учреждения «Хозяйственное управление администрации края»,  он получал взятки в виде денег от своего знакомого, который управлял коммерческими организациями, осуществляющими на территории Приморского края предпринимательскую деятельность в сфере строительства.

Фигурант получил взятки в виде денег и в виде  незаконного оказания ему,  его сыну и подконтрольной сыну коммерческой организации услуг имущественного характера в общей сумме свыше 6,9 млн рублей. Взятки передавались за совершение в пользу  представляемых знакомым организаций действий, обеспечивающих со стороны фигуранта беспрепятственную приемку выполненных по заключенным договорам работ и их оплату, а также действий, связанных с обеспечением  победы организаций на электронных аукционах.

Кроме того, в период времени с декабря 2018 по февраль 2021 года фигурант, будучи мэром города Владивостока, получал взятки в виде денег от того же знакомого, который выступал в качестве посредника от представителей МБУ «Некрополь»,  за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 31, 2 млн рублей.

Суд назначил фигуранту наказание в виде 16,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 150 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций представителя власти  и местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 12 лет.

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Крупный чиновник в Приморье попал под суд: подробности

    7.02.2025 14:37
  • Бывший полицейский отправится в колонию строгого режима в Приморье

    5.03.2024 18:49
  • "Будем обжаловать": Олег Гуменюк прокомментировал вынесенный ему приговор

    18.01.2023 15:34
  • Следствие по уголовному делу экс-мэра Владивостока завершено: впереди суд

    13.08.2022 10:13
  • Экс-мэр Игорь Пушкарев получил новый приговор

    12.07.2022 15:15
  • Экс-мэр Владивостока обвиняется в получении взяток на сумму более 30 млн рублей

    21.06.2022 14:50
  • Реальный срок и многомиллионный штраф: суд поставил точку в "кладбищенском" деле

    17.06.2022 21:01
  • Чиновник из Приморья получил жестокое наказание за взятку в 50 тысяч рублей

    29.12.2017 10:29
  • В Лесозаводске вынесен приговор высокопоставленному сотруднику местной администрации

    27.03.2015 17:37
  • Вынесен обвинительный приговор бывшему главе администрации Пограничного муниципального района

    2.04.2014 17:13
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.