Закон принят: дети участников СВО получат выплаты на приобретение жилья
37 вопросов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания в ходе апрельского заседания. Сегодня одним из самых важных стал закон о социальной поддержке детей, чьи отцы погибли в зоне специальной военной операции. Мария Ежевская, продолжит.
Квартиру получат, не дожидаясь 18-летия. Семьи с двумя и более детьми, чьи отцы погибли в ходе спецоперации смогут приобрести жильё, не дожидаясь совершеннолетия. Такие поправки в соответствующий закон инициировал глава региона.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Это даст возможность использовать это жильё на данном этапе. Кто-то будет его сдавать, что поддержит семьи. Кто-то объединять семьи, перевозить для присмотра бабушку, дедушку».
Депутаты одобрили предложенные законодательные нормы сразу в трех чтениях.
Александр Ролик, Председатель Законодательного Собрания Приморского края: «Семьи участников СВО, где двое и более детей, имеют право на получение денежной выплаты на приобретение жилья до достижения детям 18 лет».
Владивостокским семьям вместо денежной компенсации предоставят жильё в собственность. Право на получение выплаты согласно новым поправкам получили и дети, рожденные после гибели ветерана боевых действий, в отношении которых признано его отцовство. Также расширяется действие закона по поддержке маломобильных приморцев.
Николай Алёшин, зам. председателя Комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗСПК: «Инвалиды имеют право на компенсацию расходов на приобретение кресла-коляски, в размере не более 150 тысяч людей. Сегодняшней поправкой мы убираем из закона слово коляска активного типа. Т.е. инвалиды-колясочники смогут приобретать коляски не только активного типа, но и обыкновенные, это бывают кресла-каталки».
Поправки внесены в закон о премировании спортсменов. Из-за санкций, пропуска мировых чемпионатов, и участия только в соревнованиях с дружественными странами, атлеты не получают призовые выплаты.
Александр Захаров, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Для того, чтобы спортсмены получили призовые выплаты, должны быть соблюдены определенные требования. В соревнованиях должны принимать не менее 25 стран. Соблюсти это невозможно, поэтому призовые не выплачиваются. В связи с этим мы убираем кворум в 25 стран, и наши спортсмены будут получать призовые выплаты».
В трёх чтениях приняты поправки в закон о поддержке обманутых пайщиков. Корректировки позволят предоставить единовременную выплату наследникам имущества в проблемном объекте, а также семьям, которые привлекали материнский капитал при вступлении в жилищно-строительный кооператив.