Спорткомплекс вместо автостоянки появился в селе Вольно-Надеждинское
Спорткомплекс вместо автостоянки! Юные вольно-надеждинцы в декабре массово записываются на самбо, тайский и классический бокс и, конечно же, точат коньки и обматывают изолентой клюшки! На улице 50-летия Октября сейчас заливают каток и формируют новые секции. Только что вошедшее в строй, при государственной поддержке, сооружение уже принимает первые детские группы.
Неожиданно светлый, просто залитый солнцем зал специализированного комплекса единоборств — и многочисленная публика. Мальчишки… Но вот и она. Единственная. Упорная, весёлая и очень искренняя Вероника.
Вероника Усанина, воспитаница спортшколы: «Первый пришёл мой брат» Оля: «И сказал, Вероника, надоело тебя защищать?» Вероника: «Иди сама!»
Да, бывает больно, потому что на самбо ты - не девчонка, а соперник. Но привыкла. Хотя иногда применяет чисто женские хитрости.
Вероничка Усанина: «Подножку подставить. Можно бросить незаметно. Разбежаться и бросить».
Замечаете? О слезах и не вспомнила! Хотя это самый беспроигрышный вариант.
Данил Усанин, воспитанник спортшколы: «Она очень хорошо борется, хоть иногда и проигрывает на соревнованиях. Для неё это очень хорошо, потому что не каждый день вот так сидит в телефоне-гаджете».
Вот почему брат и сестра Усанины, как и вся эта группа, стараются не пропускать занятий. Самбо - большое дело! Как и весь этот комплекс. Приморский, кстати, проект, разработанный с учетом пожеланий сельских жителей. Исполненный при государственной поддержке в рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий», рассказывает Георгий Гилаури, отвечающий за надеждинский спорт.
Георгий Гилаури, и.о. начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Надеждинского района: «У нас общий объём финансирования был порядка 85 миллионов. По большей части это средства федерального бюджета, но и краевые средства тоже. Появляются новые секции, которых до этого не было. Появится тренажёрный зал, и за счет этого здания, наши земляки, которые приходят на стадион позаниматься спортом, смогут воспользоваться и раздевалками, и душевыми, чтобы делать это комфортно».
Вот он — стадион, тоже с иголочки после капитального ремонта. За баннерами остывает каток. Не хватает только красивого снега для предновогоднего настроения. А настрой побеждать — внутри!
Горит он ярко, как глаза... нет, не этого чуда (резиновый мужик-груша), а нового нашего друга, Макара Морозова!
А в этот раз, ставим точку лучшим кадром с татами — со второго солнечного этажа открывается отличный вид.
Ольга Катренко, Максим Малыгин, "Вести: Приморье"