Освобождают место под достопримечательность: десятки машин вывезли с "Зеленого угла"

С «Зелёнки» - на штрафстоянку. Десятки машин сегодня эвакуировали с авторынка «Зеленый угол». Вывозят транспорт с незаконной стоянки, которая находится на территории саперного редута № 4. В 2022-ом эта территория передана музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

Военная улица, убежища для орудий — здесь на Сопке Комарова в начале 20 века стояли небольшие отряды.

Артем Мельников, первый заместитель директора музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева: «Орудия находились внутри, при необходимости они выкатывались на улицу, а через эти проходы выкатывались на боевые позиции, на которых мы сейчас находимся».

Но в последние годы звено сухопутной обороны Владивостокской крепости заполонила другая техника — «японки». Сапёрный редут стоянщики превратили в стихийную парковку. Для них культурное наследие — не статус, и предупреждения — не указ. А вот десант из полиции и прокуратуры охранника заставил ретироваться. Защищать товар остались лишь собаки.

Работники стоянки, к которым ластятся собаки, по их словам — случайно заехали сюда.

- Вы работаете здесь? Что вы делаете тут?
- Просто паркую.

Первым «стоянку с историей» на эвакуаторе покинул новый "Мерседес" без номеров.

Известия о незавидной судьбе иномарок быстро дошли до владельцев. Около полусотни автомобилей в течение дня хозяева забрали самостоятельно.

Ярослав Омельчук, помощник прокурора г. Владивостока: «По их комментариям, узнали из СМИ о том, что принимаются меры реагирования, и прибывают на участок для того, чтобы самостоятельно вывезти транспортное средство. Собственники осознают и понимают — на этом стихийная парковка закончилась».

После «уборки» территорию оградят. Саперный редут № 4 — станет новой достопримечательностью Владивостока.

Артем Мельников, первый заместитель директора музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева: «Есть план организовать здесь общественное пространство для горожан. Отсюда прекрасный вид».

Мария Ежевская, Максим Малыгин, «Вести: Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.