Приморский добровольческий отряд "Тигр" принимает поздравления
1 июля исполняется три года, как создан добровольческий отряд «Тигр», прикомандированный к 155-й бригаде морской пехоты. Он начинался с 80-ти человек, сейчас в нём служат 500 человек. А за три года 2500 добровольцев прошли службу в отряде, более 1000 награждены медалью «Участнику специальной военной операции».
Приморские «Тигры». Добровольческий отряд, который знают далеко за пределами Дальнего Востока. Именно с Дальнего, через 10 тысяч километров они прилетели сюда за «ленточку». Потому что мужчины, которые не на словах любят Родину.
В 2022-м при подготовке второй группы «Тигров» Сергей Разгоняев пришел в отряд поделиться опытом, он уже был на передовой. Но с обычными мужиками вновь улетел на СВО. Сейчас за плечами три командировки в «Тиграх». Он видел становление отряда и как вспомогательное подразделение — «боевой армейский резерв страны» (БАРС) — стало большим ударным кулаком.
Сергей Разгоняев, позывной «Тренер», инструктор добровольческого движения «Тигр», ветеран СВО: «У нас и техника появилась, и артиллерия, артдивизион целый. Бронегруппа появилась. Появились танки! Мы разрослись так, как в БАРСах, ни у кого так нет. Ефремов сделал этот БАРС лучшим».
Сергей Ефремов — первый комбат отряда, «Кубинец», а для большинства - «батя». Он любил своих бойцов, как отец: с нотами строгости, юмора, доброты.
Сергей Крайнов, позывной «Галустян», ветеран СВО: «Наш комбат первый, Ефремов Сергей Викторович, он всегда хотел сделать это не рабочей структурой, а семейными узами. Делить и горесть, и радость».
Горести и радости «Тигров» разделяют и обычные приморцы. В тылу для бойцов шьют одежду, спецснаряжение. Заботливые женские руки сплели 10 000 метров маскировочных сетей, на фронт отправлено 5000 детских писем.
Край поддерживает воинов. Приморцам передано более 1000 беспилотников, 7000 бронежилетов.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Помогает тот лес, который отправляют наши лесопромышленные предприятия, за это им спасибо. Чувствуется родной запах дерева. Везде есть необходимые удобства: налажено питание, налажен быт».
Мужики бьют врага…
А в минуты затишья из-под кителя рвётся русская душа:
«Простите папу, он хороший.
Он дарит мамочке цветы.
Ему, наверно, просто в школе
Не рассказали про Хатынь».
В день основания отряда с берегов Тихого океана на передовую летят поздравления:
«Всем ребята огромное спасибо за службу, за то, что они такие настоящие, патриотичные».
«Главное здоровья, там все ребята молодцы».
И пожелания — скорее вернутся домой.
«Победа будет за нами!»
Мария Ежевская, Вячеслав Петров, «Вести: Приморье».