Православный Софийский собор в Харбине переделан в концертный зал

Православный Софийский собор в Харбине переделан в концертный зал

Православный Софийский собор, который считается символом Харбина, переделан в концертный зал. Об этом «ВЕСТИ: Приморье» сообщают со ссылкой на сюжет Хэйлунцзянского телевидения, выложенный на сайте китайского информационного портала «BIANG».

Как видно в сюжете, на месте, где в соборе находился алтарь, установлена сцена. На ней стоит рояль, а в помещение храма приходит публика слушать концерты классической музыки. Телеканал показал кадры с концертом, в котором участвуют рояль и скрипка. Перед входом в Софийский собор распространяются флаеры, на которых по-английски написано «Sophia Concert Hall».

Оркестр из немецкого города Дортмунда, гастролируя, дал концерт в Софийском соборе Харбина. «Музыкальная атмосфера в Харбине создаётся прежде всего харбинской публикой. Я очень горда тем, что у нас есть такой город», –  приводит телеканал слова руководителя оркестра Ли Ян (李阳). «После того, как я выехала за границу, и мне рассказывают о Харбине, я радуюсь, каждый раз, когда вижу «Мир снега и льда», и думаю, какой у нас есть красивый город», – отметила г-жа Ли Ян.

 

Софийский собор отмечает «BIANG», является недействующим православным храмом Харбина, и с 1996 года он вошёл в список памятников культуры КНР. До недавних пор внутри собора был размещался музей, в котором демонстрировались макеты городских архитектурных памятников. Незадолго до начала пандемии COVID-19, Софийский собор был закрыт на реставрацию.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Крестный ход с иконой «Собор покровителей воинства российского» пройдёт во Владивостоке

    11.08.2025 11:30
  • Организаторы Крестного хода по Приморью рассказали о своих целях и маршруте следования иконы "Собор покровителей воинства российского"

    20.06.2025 16:37
  • Пасхальный крестный ход пойдет во Владивостоке

    2.05.2024 14:57
  • Российско-китайское ЭКСПО в Харбине перенесено. Предположительно – в ожидании Путина

    22.04.2024 09:33
  • «Русских княгинь» и «императриц» теперь все чаще можно встретить на улицах Харбина

    22.12.2023 12:14
  • Патриарх Всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию в главном соборе Приморья

    21.08.2023 17:50
  • Богослужения в храме на центральной площади могут начаться летом 2023-го

    21.11.2022 16:43
  • Во Владивостоке идет водружение главного купола на Спасо-Преображенский собор

    11.09.2018 14:49
  • Банк России выпускает в обращение серебряную монету с изображением ж/д вокзала Владивостока

    26.02.2015 11:37
  • Благодатный огонь из Иерусалима привезли в Покровский кафедральный собор Владивостока

    22.04.2014 09:33
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.