24 апреля 1885 года родился Владимир Пендрие, первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре. Дата дня

24 апреля 1885 года родился Владимир Пендрие, первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре. Дата дня

Источник фото: https://kmsgkm.ru; https://kmsmonamur.ru

Владимир Любимович Пендрие, почетный гражданин Комсомольска-на-Амуре, в молодости был одним из первопроходцев и первых врачей города. Он родился в Ростове-на-Дону, его отец был инженером-химиком и управляющим газовым заводом. Мать была неграмотной казачкой. В семье было семеро детей. Все они получили высшее образование. Владимир Пендрие окончил медицинский факультет Харьковского университета в 1911 году.

Во время Первой мировой войны он служил военным врачом на русском и германском фронтах. За храбрость, мужество и профессионализм Владимир Любимович был награжден семью военными медалями. Вовремя Гражданской войны он организовал первый добровольческий госпиталь Красного Креста, до 1923 года работал ввоенном госпитале Красной Армии. Принимал активное участие в борьбе с эпидемией сыпного тифа в Ярославле, Костроме.

В начале 1930-х годов Пендрие заключил судьбоносный союз с Джозефом Кэттеллом, первым лицом, ответственным за строительство судостроительного завода в селе Пельмское на Амуре. Кэттелл искал компетентного и проверенного специалиста. Теперь этот успешный и состоявшийся врач покидает Харьков, один из крупнейших городов страны, и его прекрасные клиники, ради почти необитаемых земель Дальнего Востока.

Зиму 1933 года он встретил в Комсомольске-на-Амуре. На стройке было самое трудное время, свирепствовала цинга. Благодаря Владимиру Любимовичу в тот сложный период были спасены жизни многих первопроходцев. Именно он предложил способ борьбы с этим опасным заболеванием. Чтобы восполнить недостаток зеленых витаминов в организме, он использовал хвойную смесь.

Владимир Пендрие был самым старым и опытным врачом на месте. Вскоре люди обнаружили не только его знания, но и душевное отношение к пациентам. Иногда это значило больше, чем лекарства.

Владимир Любимович Пендрие взял на себя организацию акушерско-гинекологической службы молодого города и посвятил себя этой работе до конца жизни. В годы Великой Отечественной войны Владимир Пендрие возглавлял хирургическое отделение военного госпиталя, а в 1945 году стал городским врачом-онкологом и первым консультантом по акушерству и гинекологии.

В том же, 1945-м, году он был награжден орденом Труда; в 1951 году ему было присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации; в 1963 году он вышел на пенсию, но сотни комсомольчан обратились к городским властям с просьбой разрешить Владимиру Любимовичу остаться на посту. Тогда в Центральной городской больнице был открыт специальный кабинет, где 80-летний доктор принимал пациентов, а в 1967 году Владимиру Пендрие было присвоено звание Почетного гражданина Комсомольска-на-Амуре. Владимир Пендрие умер в 1974 году.

В 1988 году на доме по улице Мира, где Пендрие прожил много лет, была установлена памятная доска с его рельефом. Позднее улица, на которой располагалась клиника, получила новое название: Народный доктор Комсомольска Владимир Любимович Пендрие. Символично, что улица выходит на родильное отделение городской больницы № 7.

Подготовил Даниил Левшин.

Источники:

  1. https://www.kmslib.ru/vladimir-lyubimovich-pendrie-biografiya
  2. https://dvkomsomolsk.ru/2018/10/12/ulitsa-vladimira-pendrie/
  3. https://primamedia.ru/news/1275214/
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.