Пионербол, эстафеты и футбол: спортивная площадка владивостокской школы № 26 («Твой проект»)

Новая жизнь спортивной площадки муниципальной школы №26 Владивостока (Амурская, 14) началась в 2022 году под эгидой программы "Твой проект". До этих пор непоседливой ребятне приходилось проводить уроки физкультуры в спортивном зале школы. А теперь мальчишки и девчонки занимаются спортом и на свежем воздухе.
Артем и Коля, наши нечаянные экскурсоводы, уже перешли в 5-й класс, с удовольствием бы поиграли в баскетбол на новой площадке, но высоковато пока для них. Но и без этого их любимый учитель физкультуры Александр Викторович Шатских на школьных уроках знает, чем занять мальчишек и девчонок. Построение, разминка, игры - пионербол, эстафета, футбол, все, что детская душа желает. Мальчишки с удовольствием рассказывают, что, несмотря на школьный распорядок, даже на уроке можно найти активность по душе. Говорят, что с удовольствием прыгают на скакалке, играют в мяч на удобном покрытии спортивной площадки. А все потому, что в школе № 26 благодаря победе в конкурсе «Твой проект» ее обновили. Здесь появились поле для футбола и баскетбола, тренажёры и лавочки. Инициаторы проекта - родители учеников и местные жители.
Проект «Спорт для всех на территории школы № 26» два года назад набрал 1208 голосов жителей Владивостока. И теперь на площадке - прорезиненное покрытие, турники, брусья, скамейки для пресса, зоны для спортивных игр и лавочки.
О том, что необходимо бережно пользоваться инвентарем, Артем и Коля понимают и призывы учителей слушают. Однако от недобрых рук неизвестных хулиганов всё же пострадали сетки у баскетбольных колец. Сейчас площадка открыта для всеобщего посещения. Но с 15 августа, в связи с указанием, будет закрыта и будет доступна с начала учебного года.
Активный отдых и чтение, что может быть лучше такой беззаботной каникулярной поры!
Кстати
В этом году во Владивостоке планируется отремонтировать 20 пришкольных спортивных объектов. Сейчас полным ходом идут работы в центре образования «Ступени» на улице 50 лет ВЛКСМ - бывшей школе № 45. Строители возводят здесь современный стадион.
Помимо ЦО «Ступени» работы уже идут в школах № 58, 79, ЦО «Вектор» на улице Щитовой и в ряде других. Также недавно были объявлены аукционы по поиску подрядчиков, которые отремонтируют стадионы и спортплощадки в школах № 5, 43, 59, 61 и гимназии № 2.