Первая речка и речка Объяснения ждут углубления дна

Более 7 километров русел рек расчистили во Владивостоке, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на администрацию Владивостока.
Для того, чтобы минимизировать возможные подтопления городских районов во время ливней, в краевом центре ведут работу по расчистке русел и дноуглублению речушек. Расчистка русел рек означает изъятие смешанного грунта с их дна, его общий объем составил почти 100 тысяч кубических метров.
Работы по соглашению с мэрией выполняют специалисты ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Сейчас они ведут расчистку русла реки Богатая. Здесь уже расчищено более двух километров русла, в итоге оно стало глубже с учетом вывоза 28 тысяч кубических метров смешанного грунта. Далее эти же работы пройдут на реке Объяснения и Первой речке.
По словам специалистов, проведенные с начала года работы уже показали свою эффективность на примере реки Песчанка, теперь во время сильных дождей близлежащие ей территории больше не подтапливаются.
Решение о проведении указанных работ было принято в конце апреля городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Историческая справка
Название речек Владивостока относит нас к первым годам существования города, когда две заметные речки на южной оконечности полуострова Муравьева-Амурского получили свои имена – Первая и Вторая.
В те времена Первая речка была настолько полноводной, что, как говорится в путеводителе за 1891 год: «в нее ежегодно заходит много красной рыбы – вкусной и удобной для засолки…». Об этом нам рассказывает Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру".