К 75-летию Народного артиста России Владимира Сергиякова
75-летний юбилей отмечает народный артист России Владимир Сергияков, один из мэтров Приморского академического театра им. М. Горького. Единственный из приморских артистов, кто снялся в оскароносном фильме — киноленте Акиры Куросавы «Дерсу Узала» (1975 г.). Полвека он служит сцене, 25 лет играет главную роль в легендарном спектакле Горьковки «Поминальная молитва». В его репертуаре — десятки постановок и целая галерея ярких, характерных, правдивых персонажей.
В поздравлении Министерства культуры и архивного дела Приморского края говорится:
Ваш творческий путь — пример невероятной преданности профессии и своему зрителю. Вы вдохновляете, волнуете, радуете и заставляете задуматься поколения театралов.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, душевного тепла и внимания близких, вдохновения, творческой энергии, несмолкаемых аплодисментов и новых свершений!»
Коллектив ГТРК «Владивосток» присоединяется к поздравлениям коллег и почитателей таланта Владимира Николаевича Сергиякова и желает творческого долголетия, новых интересных ролей и благодарных студентов.
Предлагаем вспомнить передачу из цикла «Портрет артиста», подготовленную в рамках празднования 90-летия Приморского академического театра им. М. Горького.
Автор — Оксана Данилюк, «Вести:Приморье».