Как огонь с грядки становится лесным пожаром: интервью о нарушениях правил владельцами сельхозземель в Приморье

«Пожары приходят здесь и сейчас, а люди и через три года не реагируют». Россельхознадзор отмечает беспечность некоторых владельцев и арендаторов сельскохозяйственных земель в Приморье. На их участках выявляются нарушения, однако ликвидировать недочёты аграрии не торопятся. С момента, как пользователю сельхозземель выдают предписание на устранение выявленных нарушений до непосредственно приведения участка в порядок, может пройти не один год. И в лучшем случае что-то изменится. В эфире «Радио России. Приморье» Екатерина Делех, начальник отдела земельного надзора Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, рассказала корреспонденту Егору Коваленко о подготовке к пожароопасному сезону и мерах, которые пользователи участков всё ещё могут предпринять, чтобы не допустить природных возгораний.

00:00 - Гость студии: Екатерина Делех, начальник отдела земельного надзора Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
00:56 - Где в Приморье пользователи сельхозземель допускают наибольшее количество нарушений в пожароопасный сезон?
02:14 - Более трёхсот нарушений земельного законодательства выявлены на сельхозземлях в Приморье с начала года.
03:22 - Какие риски существуют для сельхозземель в пожароопасный сезон?
04:56 - "Выехали на проверку, но наш автомобиль немного потопился": куда не добраться, чтобы проверить сельхозучастки, в летней и осенний период в Приморском крае?
06:54 - Общая площадь сельскохозяйственных земель в Приморском крае: какую часть составляют брошенные участки и земли, пострадавшие от палов?
08:30 - Какие первоочередные меры должны были предпринять владельцы и пользователи сельхозземель для подготовки своих участков к пожароопасному сезону и что всё ещё можно сделать?
13:51 - "То, что мы знаем, кто владеет участком, не значит, что это лицо получит предписание": всегда ли удаётся найти арендатора участка сельхозземель с нарушениями законодательства?
15:54 - "Из ста участков с выявленными нарушениями земельного законодательства в Приморье в лучшем случае приведены в порядок будут 10-15".
18:50 - Достаточно ли сейчас мер реагирования, чтобы всё-таки принудить владельца участка что-то сделать и больше такого не допускать?

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
  • Спасение от пожаров, специалисты Россельхознадзора проводят обследование земельных участков

    4.03.2025 13:47
  • "Интервью": Нарушения в области земельного законодательства и ответственность за них

    27.04.2023 14:39
  • Объявлено предостережение за захламление земель в Приморье

    11.10.2022 13:22
  • В Приморье участились случаи использования земли не по назначению

    27.05.2022 12:19
  • Выписано семь штрафов: в Приморье наказывают собственников земельных участков

    21.03.2022 13:08
  • В результате работы Россельхознадзора в сельхозоборот вовлечено около 4 тыс. га ранее неиспользуемых земель

    21.01.2022 17:51
  • Новый закон: собственникам участков придется «раскошелиться»

    12.04.2020 15:02
  • Собственник участка в Приморье испортил сельхозземли полиэтиленом, шифером и автопокрышками

    26.02.2019 15:43
  • В Приморье не используются 130 тысяч гектаров сельхозземель

    24.07.2014 10:30
  • В Приморье строительство нефтепровода уничтожило плодородные земли

    28.05.2014 12:30