Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6* трлн рублей: это на 38% больше, чем годом раньше. 

Во второй месяц лета рынок демонстрирует уверенный рост, несмотря на естественную коррекцию после ажиотажного июня. В июле объем выдач достиг 355 млрд рублей, что ниже июньского пика в 475 млрд рублей.

Изменение ситуации стало ожидаемым следствием высокого спроса в июне, когда заемщики активно оформляли «Семейную» ипотеку, стремясь зафиксировать льготные условия. При этом доля льготных программ в общем объеме выдач с начала года составила 62%, снизившись за месяц на 2 п.п.

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей. В июле ключевым драйвером стала рыночная ипотека, которая за месяц отыграла 12 п.п. и достигла доли 52%.

«Снижение ставок и адаптация рынка к новым условиям сформировали устойчивый фундамент для роста. Мы видим, как июньский всплеск по госпрограммам плавно перетекает в системный интерес к рыночным инструментам. Это не ситуативная реакция, а смена модели поведения заемщиков, которые понимают: ждать более комфортных условий можно долго, а рефинансирование всегда остается рабочим инструментом. Даже с учетом возможных корректировок государственных программ во втором полугодии, мы прогнозируем итоговый рост рынка – впервые за несколько лет. Драйвером станет именно сбалансированный рыночный сегмент», – прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

По словам Охорзина, сейчас на рынке сложилась уникальная конфигурация: при сохранении двузначной доходности вкладов стоимость кредитов отошла от своих максимумов, что стимулирует отложенный спрос. Заемщики, не готовые откладывать решение жилищного вопроса, все чаще ориентируются на возможность последующего рефинансирования, когда стоимость кредитов начнет снижаться активнее.

*прогноз ВТБ на основе данных ЦБ РФ и Frank RG, без учета POS-кредитования.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Выдачи льготной ипотеки в июне выросли на 74% к маю 2026 года – Домклик

    8.07.2026 15:32
  • Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году вырос почти в 4 раза – Домклик

    7.05.2026 13:47
  • Сахалинская область и Приморский край стали регионами-лидерами по выдачи Дальневосточной и Арктической ипотеки

    22.01.2026 14:42
  • Дальневосточная и Арктическая ипотека расширится на вторичное жильё и включит новые категории заёмщиков - исследование Домклик

    22.09.2025 11:06
  • Домклик: доля первичного рынка в общем количестве ипотечных выдач в ДФО выросла до 35,5%

    27.08.2024 14:35
  • Аналитики Домклик: после отмены льготной ипотеки доля вторичного рынка выросла с 31% до 70%

    13.08.2024 12:58
  • «Семейная ипотека» в России: как за год изменился портрет заёмщика — исследование Домклик

    9.04.2024 17:31
  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина (полный текст)

    18.12.2020 08:07
  • Несостоявшийся губернатор Приморья попал в рейтинг мужчин года России

    23.02.2019 13:29
  • Два врио губернатора Приморья попали в ТОП-50 российских персон-2018

    20.12.2018 14:39