Андрей Белевцев рассказал, чем полезны личные ИИ-агенты для инвесторов
Участники форума СберИнвестиций «Настоящее будущее» обсудили, что делает эмитента «идеальным» для инвестора
Как только у руководителя появится личный ИИ-агент, он поймёт, как использовать ИИ для эффективности бизнеса. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев на форуме СберИнвестиций «Настоящее будущее».
Спикер принял участие в дискуссии «Что делает эмитента „идеальным“ для инвестора: стратегия, прозрачность, ИИ?». Эксперты обсудили, что определяет инвестиционную привлекательность компаний, как качественное раскрытие информации влияет на решения институциональных и частных инвесторов и какие условия необходимы для новых IPO.
Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка:
«Вокруг искусственного интеллекта родилось много терминов: токеномика, фабрика токенов, токенизация. Но далеко не все знают, что такое токен. И в этом одна из проблем использования ИИ. А ведь токен — это просто число. Когда модель учат, токенизатор подбирает, каким числом выразить последовательность символов. Дальше весь вопрос в том, как сделать так, чтобы инвестиции в вычислительные мощности давали отдачу. Сегодня больше 70% крупных компаний говорят, что используют генеративный ИИ. И примерно столько же отвечают, что не видят от него эффекта. А 80% руководителей сами не используют эти решения в повседневной жизни. Они не знают, чего хотеть от технологии в своём бизнесе. Вот это и надо менять. Главное — начать с себя. Как только у руководителя появится личный ИИ-агент для повышения эффективности, он поймёт, что нужно делать для результата в компании».
Спикер подчеркнул, что сегодня любой инвестор может настроить персонального ИИ-агента. А чтобы пользоваться им безопасно, данные должны оставаться в России. Для этого есть ГигаАгент от Сбера. Он даёт аналитику и статистику, но дальше человек должен самостоятельно принять решение — в зависимости от инвестиционной стратегии.
Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка:
«Если взять задачу, которую сегодня решают фронтирные ИИ-модели, то за один год она дешевеет в 13 раз. Никогда ещё технология так быстро не дешевела. Именно поэтому люди так инвестируют в эти компании: они постепенно забирают на себя денежные потоки, а их себестоимость генерации выручки падает в 13 раз в год. Это и обеспечивает их будущее доминирование. У нас в Сбере уже не осталось процессов без искусственного интеллекта. Ни одного. В будущем самое пристальное внимание — компаниям, которые становятся AI-native. Это означает, что они не могут вести свою деятельность без искусственного интеллекта. Как их отличить? Они рассказывают про продукт, а не про то, какой дополнительный вклад внёс ИИ».
Форум «Настоящее будущее» проводится для тех, кто думает на шаг вперёд. Это возможность задать вопросы руководителям Банка России, Министерства финансов РФ, институциональным и частным инвесторам. В программе — настоящее и будущее инвестиций, управление личным капиталом, цифровизация и искусственный интеллект, макроэкономические тренды, криптовалюты и цифровые финансовые активы, психология инвестиционных решений и многое другое. Организатор — Сбер.