В малонаселенных пунктах Приморья будут раздавать Wi-Fi

В малонаселенных пунктах Приморья будут раздавать Wi-Fi

До конца 2016 года Интернет появится в 122 малонаселенных селах Приморского края. Там, куда не протянут оптоволокно, будут раздавать WI-FI.

В департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края отметили, что обеспечение сел Интернетом осуществляется в рамках реализации госпрограммы по устранению цифрового неравенства.

На сегодняшний день между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» заключено соглашение на строительство волоконно-оптическихлиний связи и спутниковых станций VSAT в населённые пункты Приморья с населением от 250 человек и выше.

«Это 122 населенных пункта, в которых нет возможности предоставить населению широкополосный доступ в Интернет. Сеть появится на этих территориях до конца 2016 года. В тех селах, куда нет возможности протянуть «оптику», будут установлены спутниковые станции VSAT, организованы пункты коллективного доступа и точки доступа WI-FI к сети Интернет. Местные жители смогут воспользоваться беспроводной сетью», - подчеркнули специалисты.

Напомним, что Губернатор Приморья Владимир Миклушевский неоднократно поднимал вопрос обеспечения малонаселенных пунктов края телефонной связью и доступом в Интернет.

«XXI век на дворе. Иногда это насущная необходимость. Там, где это возможно, мы будем стимулировать приход сотовых сетей за счет организации государственных закупок Интернета. Или путем подключения через спутниковые каналы. Проблему эту я знаю, и с себя ее не снимаю. Мы ее решим», - отмечал глава региона.

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • «Ростелеком» обеспечил мобильной связью и интернетом 13 населенных пунктов Приморья

    6.02.2023 17:33
  • «Ростелеком» полностью завершил проект «Устранение цифрового неравенства» в Приморском крае

    9.04.2020 17:48
  • Wi-Fi от «Ростелекома» появился ещё в 16 селах Приморского края

    30.01.2018 11:11
  • На Дальнем Востоке «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом 204 населенных пункта по проекту устранения цифрового неравенства

    29.01.2018 14:52
  • Интернет придет в школы глубинок Приморья в 2017 году

    23.12.2016 14:26
  • 11 поселков в Приморском крае получили доступ к беспроводному интернету от «Ростелекома»

    8.07.2016 14:00
  • В 2015 году интернет появился еще в 23 селах Приморья

    30.12.2015 11:40
  • Все населенные пункты Приморья оборудованы универсальной телефонной связью

    14.10.2015 13:21
  • В 120 селах Приморья появятся точки доступа Wi-Fi

    17.02.2015 11:41
  • В Приморье поселки с населением более 500 человек, где нет проводного доступа в Интернет, власти оснастят Wi-Fi

    11.10.2014 09:57
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.