Многодетные семьи в Приморье сами смогут выбрать микрорайон, где получат бесплатный участок

Многодетные семьи в Приморье сами смогут выбрать микрорайон, где получат бесплатный участок

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский  21 ноября провел совещание с главами муниципальных образований. Губернатор заслушал доклады профильного департамента и глав муниципалитетов по ситуации с предоставлением земельных участков многодетным семьям, молодым семьям и семьям с двумя детьми.

Так, заместитель директора департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов назвал районы, которые успешно справляются с поставленной задачей - выдать участки семьям, вставшим в очередь до начала 2014 года.

«В настоящее время из 34 муниципалитетов края не справились только 5 – Находка, Владивосток, Спасск-Дальний, Кировский и Хасанский районы. Всем территориям кроме Владивостока и Кировского района осталось немного, чтобы закрыть очередь до конца года», - пояснил Илья Терехов.

Представитель департамента назвал одну из причин затягивания сроков - систематическую неявку граждан на жеребьевки.

«Зачастую люди не хотят участвовать, потому что не устраивает местонахождение участка, район, отсутствие подъездных дорог, его удаленность от дома. Такие случаи возникают в Находке, Артеме, Надеждинском районе», - обозначил Илья Терехов.

Владимир Миклушевский заявил, что муниципалитетам необходимо формировать участки с учетом мнения семей, претендующих на них. В частности, проводить общественные слушания.

«Граждане должны получить возможность высказать свою точку зрения, но с другой стороны - они должны понимать, что муниципалитет несет затраты на формирование участка. В случае если люди согласуют участок, то они будут осознавать ответственность и вряд ли откажутся от него», - обозначил Владимир Миклушевский.

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента РФ. По закону участки площадью от 7 до 20 соток семьи получают бесплатно.

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
  • В Приморье для многодетных семей формируют более 2 тысяч бесплатных участков

    4.03.2015 11:12
  • 97 процентов многодетных семей Приморья получили бесплатную землю

    18.02.2015 15:09
  • Почти 5 тысяч многодетных семей получили бесплатные участки в Приморье

    20.01.2015 17:40
  • Все участки для многодетных в Приморье обеспечат инженерной инфраструктурой к концу 2017 года

    24.11.2014 09:17
  • 70 процентов многодетных семей Приморья обеспечены бесплатной землей

    21.07.2014 15:31
  • Бесплатную землю раздали в двух муниципалитетах Приморья

    18.07.2014 12:06
  • 7 муниципалитетов Приморья обеспечат земельными участками молодые семьи до конца года

    7.07.2014 17:00
  • Все многодетные семьи Надеждинского района получат бесплатные земельные участки

    17.06.2014 10:35
  • Бесплатные земельные участки предоставлены еще 37 приморским семьям

    9.06.2014 11:02
  • Почти 600 многодетных семей Уссурийска уже получили землю под строительство

    18.02.2014 16:46
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.