Трутнев: Порт Владивосток исключат из таможенного пространства РФ

Трутнев: Порт Владивосток исключат из таможенного пространства РФ

В пятницу заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, который находится в Приморье с рабочим визитом, провел во Владивостоке совещание, где обсуждались вопросы создания свободного порта.

Рассказывая об его итогах, он озвучил практически революционное решение: порт Владивосток будет исключен из таможенного пространства страны, а кроме того, здесь будет создан отдельный таможенный режим.

По его словам, во время подготовки концепции порто-франко во Владивостоке вносились совершенно разные предложения, но большинство из них так или иначе сводилось к этому.

- Свободный порт Владивосток должен стать более конкурентоспособным и удобным. Главная проблема, которую предстоит решить, - административные барьеры. Мы должны свести процедуры таможенного досмотра к минимуму. То же касается и портовых сборов - они должны быть значительно снижены. Не надо брать платежи с кораблей, которые встали на рейд, потому что в этом нет никакого экономического смысла. Мы только их отпугиваем, лучше пусть они встанут на рейд бесплатно, а потом заплатят за бункеровку, - выделил он главные проблемы, которые предстоит решить.

Порто-франко во Владивостоке может включить в себя не только морской порт, расположенный в краевом центре, но и аэропорт приморской столицы, а также, возможно, и другие территории края.

По мнению администрации Приморья, которое озвучил вице-губернатор Василий Усольцев, в свободный порт должна войти, как минимум, территория Владивостокской агломерации, Хасанский район и территория до Находки - то есть, фактически, весь юг Приморья.

- В этом случае регион ждет действительно "взрывное" развитие, - привел он свои аргументы.

Можно надеяться, что это предложение не останется без внимания. Как заверил полпред, все поступившие в ходе совещания предложения в ближайшие 2-3 месяца будут обобщены, а после рассмотрены.

Напомним, что статус свободного порта предложил предоставить Владивостоку российский президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 4 декабря минувшего года.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА [ www.rg.ru ]
  • Юрий Трутнев: «Свободный порт Владивосток начинает раскачиваться»

    19.12.2015 10:02
  • Юрий Трутнев: «Инвесторы должны полюбить Дальний Восток»

    19.06.2015 10:39
  • Юрий Трутнев провёл совещание по созданию во Владивостоке свободного порта

    31.01.2015 13:32
  • Во Владивостоке создадут отдельный таможенный режим - Трутнев

    30.01.2015 16:12
  • Весь юг Приморья должен стать зоной свободного порта, считают местные власти

    30.01.2015 16:08
  • В зону свободного порта Владивосток может быть включен аэропорт

    28.01.2015 18:14
  • Юрий Трутнев с 10 по 15 апреля посетит с рабочим визитом Приморский край

    11.04.2014 12:45
  • Столица ДФО на 4 дня переезжает во Владивосток

    11.04.2014 11:16
  • Юрий Трутнев: «Инфраструктура Приморья должна стать ядром для экономического и научного развития региона»

    23.01.2014 11:40
  • Юрий Трутнев предложил Ирине Медведевой возглавить общественный контрольза выделением земли

    22.01.2014 16:57
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.