Василий Усольцев обсудил поддержку экспорта с директором ЭКСАР

Василий Усольцев обсудил поддержку экспорта с директором ЭКСАР
Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев сегодня, 12 марта, встретился с генеральным директором АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) Алексеем Тюпановым.

Встреча прошла в преддверии открытия в Приморье представительства ЭКСАР в Дальневосточном федеральном округе.

Василий Усольцев отметил важность появления представительства в Приморье.

«Сегодня большое внимание как федеральных, так и региональных властей уделяется поддержке экспорта. Работа представительства на Дальнем Востоке окажет существенную поддержку в этом направлении», – обозначил первый вице-губернатор.

Как сообщил Алексей Тюпанов, за три года работы ЭКСАР оказал поддержку российским экспортным проектам на сумму около 6 миллиардов долларов США. Гарантии ЭКСАР используются для финансирования таких проектов, а также при рассрочках платежей.

По мнению генерального директора ЭКСАР, сегодня российская экономика во многом ориентируется на восток, в частности, на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И открытие представительства в Приморье укрепит эту работу.

В прошлом году ЭКСАР организовал десять бизнес-миссий российских компаний-экспортеров в разные страны мира. На этот год также запланировано десять таких мероприятий, восемь из них – в страны АТР: Вьетнам, Таиланд, Индию, Индонезию и другие.

Алексей Тюпанов также поблагодарил за поддержку Администрацию Приморского края.

Василий Усольцев отметил, что в Приморье уже работает Центр поддержки экспорта, и представительству ЭКСАР стоит наладить с ним сотрудничество.

На встрече стороны также обсудили проект создания свободного порта Владивосток и предстоящий Восточный экономический форум, который состоится в Приморье с 12 по 15 августа. Василий Усольцев предложил представителю ЭКСАР войти в рабочую группу по организации форума. Алексей Тюпанов поддержал эту инициативу, отметив, что представитель обязательно будет направлен в рабочую группу.

Справочно:АО «Экспортное страховое агентство России» создано в 2011 году с основной миссией – содействовать реализации государственной внешнеэкономической политики и повышению конкурентоспособности российского бизнеса на мировых рынках. Является на сто процентов дочерним обществом Внешэкономбанка.

Основной мандат ЭКСАР заключается в страховой защите несырьевого сегмента экспорта российских товаров, работ и услуг, а также российских инвестиций за рубежом. Сегодня Агентство предлагает полную линейку страховых продуктов и банкам и экспортерам, как крупным, так и малым и средним.

Торжественное открытие представительства ЭКСАР в ДФО состоится сегодня, 12 марта, в 16:00 в отеле «Хёндэ» (6 этаж). После церемонии открытия состоится «круглый стол» по теме развития государственной поддержки развития экспорта.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Аврора Римская рассказала о ситуации с Василием Усольцевым

    30.11.2017 22:07
  • Василий Усольцев обсудил энергетическое сотрудничество с «Китайской национальной химической инжиниринговой группой»

    17.03.2015 17:24
  • Префектура Акита заинтересована в развитии культурных связей с Приморьем

    14.11.2014 15:59
  • Корпорация General Electric намерена участвовать в развитии энергетики Приморья

    1.10.2014 10:27
  • Василий Усольцев – куратор Тернейского района

    1.08.2014 16:58
  • Японская компания «Мицуи» интересуется инвестированием в рыбную сферу Приморья

    30.07.2014 16:38
  • В Приморье окажут поддержку разработке нового месторождения вольфрама

    10.07.2014 10:13
  • Китайские инвесторы планируют принять участие в создании агропромышленного парка в Приморье

    1.07.2014 15:59
  • Василий Усольцев: «Строить в Приморье должны местные компании»

    2.06.2014 14:48
  • Рабочая группа по поддержке предприятий строительной сферы создана в Приморье

    19.03.2014 09:37
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.